Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2009 | Сергей Расов

Алтын, ЕНРЕ, Евраз…

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не оставляет своих попыток глобально переустроить мир. И хотя, пока его мега-проект о введении новой всемирной валюты, взамен «несправедливого» доллара не находит должного понимания у лидеров мирового сообщества, он продолжает гнуть свою линию согласно заветам Махатмы Ганди...

- Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь, - любит повторять крылатую фразу Нурсултан Назарбаев.

Все началось в конце января во время визита Нурсултана Назарбаева в Индию. Там он впервые заявил, что «будущая мера заключается в том, чтобы мы имели совершенно справедливую мировую валюту и не с одним эмитентом, как это сейчас происходит. Это недемократичная, несвободная, неконкурентная, неконтролируемая мировая валюта. Вместо этого страны мира должны договориться о том, чтобы создать всемирную доходную единицу для обмена товарами, которая была бы принята ООН и контролировалась соответствующими комиссиями, и мы имели отношение к такой мировой валюте». После чего прибыл в Давос на Всемирный экономический форум и стал внимательно ждать отклика на свою инициативу. Идею казахстанского лидера, мягко говоря, проигнорировали. Правда, премьер России Владимир Путин сказал о необходимости перехода к модели нескольких резервных валют, при этом подразумевая, что таковой должен быть - рубль, «по факту конвертируемой, региональной резервной валюты».

Затем в «Российской газете» появляется авторская статья Назарбаева «Ключи от кризиса», в которой он не согласился с приоритетом российского рубля. Более того, казахстанский президент напомнил, что Казахстан еще в 2003 году выступил с инициативой введения в рамках ЕврАзЭС единой наднациональной межгосударственной валютно-расчетной единицы, которую тогда предлагалось назвать «алтын». Смысл статьи заключался в том, что, по мнению Назарбаева, мир проходит движение от «дефектала» к «акметалу», от дефектного капитала к бездефектной валюте.

- Валюта нового мира должна существовать на базе всемирного закона о мировой валюте, подписанного главами большинства стран мира и ратифицированного большинством парламентов мира. При этом ясно, что в качестве мировой валюты непродуктивно использовать национальную валюту любого государства мира. Этот закон мог бы четко и однозначно определять ее принципиально наднациональный межгосударственный статус и принципы ее эмиссии специально созданным всемирным эмиссионным центром. Такая система могла бы стать основой первой в истории человечества абсолютно законной и легитимной мировой валюты, - считает Нурсултан Назарбаев.

Накануне Экономического форума в Астане, который сейчас проходит в столице Казахстана, Нурсултан Назарбаев обкатал свое выступление на XI съезде Евразийской ассоциации университетов. Он в очередной раз заявил, что «мировая валюта не является законной, потому что она не принималась никакими сообществами и никакой организацией. Закона такого нет мирового. Процедура деятельности эмитента мировой валюты недемократична... спрос и предложение мировой валюты носит неконкурентный несвободный характер. Рынок мировой валюты не относится к цивилизованным рынкам, система эмиссии мировой валюты неконтролируема и несоответственна перед мировым сообществом». Поэтому необходима единая денежная единица расчета и предложил начать проработку вопроса по созданию Евразийской наднациональной расчетной единицы, сокращенно – ЕНРЕ. На следующий день 11 марта, открывая II Астанинский экономический форум, Нурсултан Назарбаев предложил создать рабочую группу для обсуждения вопросов по созданию новой валюты: «евраз, евразий или, как я предлагал раньше, алтын» внутри ЕврАзЭС. Необходимо ввести «свою собственную единую межгосударственную наднациональную безналичную расчетную платежную единицу», курс которой, не должен зависеть от колебания мировых валют, подчеркнул президент.

Напомним, что в Евразийское экономическое сообщество, входят Казахстан, Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Также, Назарбаев скромно заметил, что если мир не прислушается к плану «радикального обновления базовой экономической парадигмы», которая исходит из Казахстана, то «у мира будет мало шансов выжить». А его выступление задает «простую и понятную повестку дня как для форумов формата большой восьмерки (G8) и двадцатки (G20), так и интеграционных объединений стран на региональном уровне». И еще раз призвал создать новую валюту и «принять всеобщий Закон о мировой валюте, подписанный большинством стран мира и одобренный ООН». Пока адекватное восприятие своим идеям Нурсултан Назарбаев получил от коллеги из Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Он тоже предлагает перейти на единую валюту, но в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где Иран имеет статус наблюдателя. Вчера иранский лидер повторил это на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которое проходило в Тегеране.

В тегеранской декларации, принятой по итогам форума говорится, что члены Организации «приветствовали предложение президента Назарбаева о создании единой мировой валюты для стабилизации финансовых и экономических систем». И в качестве первого шага предлагают «использовать валюты стран-членов ОЭС в своих двусторонних/многосторонних торговых операциях, как наиболее эффективные, целесообразные и надежные финансовые инструменты». Нельзя сказать, что предложение о единой валюте, это ноу-хау президента Назарбаева.

В прошлом году страны Латинской Америки заявили о намерении создать единую региональную валюту. Еще ранее о том же договаривались Эквадор, Куба, Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Доминиканская республика и Гондурас. Страны Юго-Восточной Азии и примкнувшие к ним Япония, Китай и Южная Корея вели переговоры о единой восточноазиатской валюте – АКЮ во время азиатского финансового кризиса. Такой же план существует у Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, куда входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Но пока это не более чем меморандумы о намерениях и декларации. И главная проблема - это таможенные ограничения, тарифные барьеры и несоизмеримый размер экономик.

Что касается предложения Нурсултана Назарбаева о создании единой валюты в рамках ЕврАзЭС, то здесь есть как плюсы, так и минусы этого проекта. С одной стороны, это использование резервов, чтобы совместно противостоять кризису, устранение конвертации курсов национальных денежных единиц. С другой стороны, России придется своими золотовалютными резервами жертвовать ради спасения макроэкономической стабильности в странах ЕврАзЭС, а, следовательно, проблемы увеличатся многократно. Зачем России взваливать на себя экономику Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана? Да, что говорить, до сих пор о едином таможенном пространстве договориться не могут, не то, что о единой валюте. Что касается предложения Назарбаева о введении мировой валюты, то это из области научной фантастики, как и скорый крах доллара.

Второго апреля в Лондоне откроется антикризисный саммит «большой двадцатки», а днем ранее в Москве обсудят готовность принятия единых таможенных правил Россией, Казахстаном и Белоруссией. Будет ли озвучено решение о переходе на взаиморасчет в неких условных единицах, поживем, увидим.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net