Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.03.2009 | Константин Емельянов

Лето в Сочи может наступить уже в апреле

Обыватель, за последние годы уже отвыкший от ярких и интересных выборов, рискует получить весной этого года неплохой шанс понаблюдать за горячей избирательной кампанией в предолимпийском Сочи. Вчера свое намерение баллотироваться на пост мэра Сочи подтвердил известный оппозиционер, а в прошлом вице-премьер российского правительства Борис Немцов, уведомивший об этом горизбирком. Сегодня же стало известно о том, что в сочинские градоначальники, возможно, будет баллотироваться не менее пикантная личность – депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, о чем сообщили информагентства со ссылкой на лидера думских либерал-демократов Игоря Лебедева. А это уже, в случае регистрации обоих кандидатами в мэры Сочи, сулит немалую интригу и даже скандал…

Пока что серьезно говорить об участии в избирательной кампании Андрея Лугового, прибредшего мировою известность вместе с «делом Литвиненко» и ставшего в результате невыездным, рано. В данном случае это, скорее всего, не более чем заявка со стороны его патрона по фракции Игоря Лебедева – своего рода «пробный шар». Реальное же решение о выдвижении скандального экс-чекиста в мэры Сочи, понятное дело, будет приниматься совсем в других кабинетах. Но исключать ничего не стоит и вот почему…

Отправной точкой здесь является выдвижение Бориса Немцова. Участвовать в выборах он будет в порядке самовыдвижения, параллельно анонсируя, что за ним стоит оппозиционное движение «Солидарность». Впрочем, если проанализировать наполнение информационных сообщений на эту тему, станет ясно, что о Немцове, как о кандидате от «Солидарности», говорят, скорее, его соратники (Каспаров и Милов), нежели сам экс-вице-премьер. Эта осторожность потенциального кандидата может косвенно свидетельствовать о том, что за ним стоит не столько «Солидарность», сколько иные силы – например, какие-нибудь ФПГ, заинтересованные у разделе многомиллиардного «олимпийского» пирога. Учитывая, что Немцов в прошлом зарекомендовал себя в качестве неплохого лоббиста, способного, кроме этого, виртуозно обращаться с денежными средствами (вспомним те же кредиты МВФ), эта версия вполне может быть взята в разработку.

Однако реализация этой версии на практике, венцом которой может стать победа Немцова на предстоящих 26 апреля выборах, будет означать передел сфер влияния. А это мало кому нужно, во всяком случае, это вряд ли входит в планы нынешнего руководства «Олимстроя», губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, да и «Единой России» в целом. Как известно, «ЕдРо» собирается выдвинуть на пост главы города Сочи нынешнего и.о. мэра, градоначальника Анапы Анатолия Пахомова. В задачи последнего явно входит сохранение «status quo» в предолимпийском Сочи. Но окажут ли безоговорочное доверие ставленнику «единороссов» многострадальные жители третьего города России в случае, если его спарринг-партнером будет Борис Немцов – еще вопрос. Дело в том, что предвыборная «повестка дня», в случае регистрации Немцова кандидатом в мэры, будет формулироваться именно им, а не Пахомовым, представителем КПРФ (традиционно в сочинские градоначальники баллотируется лидер местных коммунистов Юрий Дзагания) и прочими - в целом «серенькими» - людьми, уже заявившими о своем желании участвовать в выборах. Иными словами, жителям курорта, если они, конечно, увидят фамилию экс-вице-премьера в бюллетене для голосования 26 апреля, придется ответить на вопрос: «Мы за Немцова или против него!?». Под этим лозунгом рискует пройти вся избирательная кампания, а это значит, что шансы Бориса Немцова выиграть резко повышаются.

Но тут может появиться… Луговой! И что это будет означать для Немцова? Или точнее для Пахомова, как «ставленника власти»?

Участие Лугового в сочинских выборах может переформатировать всю «повестку дня». Совершенно очевидно, что даже возможность победы депутата от ЛДПР с его то репутацией на Западе категорически исключена. Как по электоральным соображениям, так и в чисто имиджевом плане (иначе об Олимпиаде можно будет точно забыть – бойкот со стороны международного сообщества будет обеспечен). Но Луговой и не будет претендовать на победу, его главной задачей будет стать главным спарринг-партнером Немцова, спровоцировать скандал и окрасить фигуру своего визави в негативные цвета. Это видно уже по появившимся сегодня со стороны лидера фракции ЛДПР Игоря Лебедева комментариям. «Лучшая характеристика для него это слово «бывший», - сказал Лебедев, отметив, что «если он там в молодости обыгрывал в карты туристов на пляже, это не значит, что он может быть главой города».

Таким образом, если к участию в выборах будут допущены и Немцов, и Луговой, вопрос, на который придется ответить сочинцам 26 апреля, будет звучать совсем иначе… Приблизительно так: «Кто лучше, коррупционер Немцов, обокравший всех в 90-х и приведший страну к дефолту 98-го, чекист Луговой, с его «полониевой репутацией» или же НАШ, родной, местный Пахомов, говорящий о конкретных вещах, поддержанный Путиным и ЕР?»

Как будет на самом деле – покажет время. В любом случае, предстоящие выборы мэра Сочи обещают быть жаркими, а значит, лето на юге России наступит уже в апреле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net