Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.03.2009 | Сергей Расов

Гибель «серого кардинала» Кыргызстана. ДТП или убийство?

В Кыргызстане, по официальным данным в ДТП погиб влиятельный киргизский политик, экс-руководитель администрации президента Кыргызстана Медет Садыркулов, за которым давно уже в республике закрепилось прозвище – «серый кардинал». Нелепая смерть видного киргизского политика вызвала шквал обвинений оппозиции. Напомним, что буквально за день до этого, объединенная оппозиция заявила о прекращении диалога с властями и намерении организовать 27 марта массовые акции протеста с требованием отставки президента Курманбека Бакиева. Лидеры политических партий, движений и союзов, входящих в состав оппозиционного «Объединенного народного движения» уже заявили, что «это не ДТП со смертельным исходом, а заказное, наглое, демонстративное политическое убийство» и даже более того, «террористический акт, направленный против инакомыслящих».

По предварительным данным, рано утром в минувшую пятницу Медет Садыркулов возвращался домой из Казахстана на автомобиле «Тойота Лексус-470» вместе с Сергеем Слепченко, бывшим директором расформированного Международного института стратегических исследований при президенте КР и водителем. Недалеко от зоны отдыха «Теплые ключи», где у Садыркулова имеется дача, в «Лексус» врезалась другая иномарка «Ауди 100». Оба авто загорелись. К приезду сотрудников милиции «Лексус» сгорел полностью, «Ауди» частично, на месте трагедии обнаружены три сильно обгоревших трупа. Автомобиль «Лексус» принадлежал депутату парламента КР Эрику Арсалиеву и он подтвердил, что одолжил Садыркулову машину, чтобы он мог съездить по делам. Водитель «Ауди», 24-летний Омурбек Осмонов, выжил после ДТП, в отношении него возбуждено уголовное дело. Пока, правоохранительные органы придерживаются версии, что «водитель автомашины марки Ауди-100 Омурбек Осмонов, 1985 года рождения, двигаясь по автотрассе в северном направлении, не справившись с рулевым управлением, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомашиной «Тойота Лексус-470». В результате ДТП произошло возгорание автомашин». Так как идентификация обгоревших тел без экспертизы ДНК не представляется возможной, то принято решение, «пригласить специалистов-судмедэкспертов из Республики Казахстан, которые и проведут экспертизу ДНК останков тел погибших» в соседней республике. В то же время, дантист, который долгое время лечил Садыркулова, опознал экс-руководителя администрации президента Кыргызстана.

Прессинг оппозиции

Бывший вице-премьер-министр КР Эльмира Ибраимова рассказала прессе, что «где-то неделю назад Медет Чоканович сообщил мне, что около его дома уже установили пост, где прячутся убийцы. Мы посоветовали ему, чтобы он принял меры безопасности, и высказали идею, что, может, сейчас ему и его семье стоит даже выехать за пределы страны, например, в Казахстан. Но он лишь посмеялся и сказал: «Кто захочет меня убить? У меня нет врагов».

По словам лидера оппозиционной партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, «это, безусловно, политическое убийство, подстроенное под несчастный случай».

- Мне известно, что после ухода с должности руководителя Администрации Президента Медет Садыркулов имел контакты с представителями различных политических сил, в том числе оппозиционных», - сказал Текебаев. Отчасти это подтвердил председатель партии «Улуу Биримдик» Эмиль Каптагаев, который сообщил, что накануне встречался с Садыркуловым и беседовал с ним более часа о ситуации в стране. Как заявил Каптагаев, Садыркулов «открыто сказал, что поверил Бакиеву и искренне помогал ему в укреплении личной власти, надеясь, что вертикаль власти нужна президенту для наведения порядка и выведения страны из кризиса. Но, увидев, что семья использует совершенно недопустимые варварские методы для достижения своих целей, открыто сказал Бакиеву о неприемлемости такого пути. К сожалению, он не нашел понимания со стороны президента и был вынужден уйти. Медет Чоканович Садыркулов выразил полную поддержку борьбе Объединенного Народного Движения и выразил уверенность в том, что буквально на днях произойдет реальное объединение всех конструктивных сил страны вокруг целей ОНД. Более того, он сказал о своей готовности принять активное участие в исправлении ситуации в стране», утверждает лидер партии.

Все это, по мнению оппозиции, говорит о заказном убийстве, политическом и уголовном преследовании оппонентов Бакиева в канун предстоящих президентских выборах. В свою очередь власти опровергают обвинения оппозиции в преследовании возможных конкурентов президента страны. Тем не менее, на днях был арестован экс-глава МИД КР, лидер движения «За справедливость» Аликбек Джекшенкулов. Его обвиняют в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена, который был застрелен, по мнению следствия, из именного пистолета Джекшенкулова. Его сын Беккул объявлен в международный розыск по обвинению в хулиганстве. Начато расследование дела в отношении зам губернатора Медеркулова, родного брата экс-министра Аликбека Джекшенкулова «за отвратительное водоснабжение жителей города Балыкчы».

За последние полгода оппозиционеров буквально накрыл вал уголовных дел. В частности, уголовное дело в отношении бывшего министра обороны и секретаря Совета безопасности Кыргызстана Исмаила Исакова передано в военный суд Бишкекского гарнизона. Возбуждены дела против члена партии «Ата Мекен» и бывшего главы Госкомимущества Равшана Джеенбекова и его отца Бабырбека Джеенбекова, подозреваемого в мошенничестве. В середине января правоохранительные органы Кыргызстана задержали в Таласской области лидера оппозиционной партии «Ата-Мекен», экс-спикера парламента страны Омурбека Текебаева и его соратников. Тогда, во время обыска было обнаружено оружие: карабин «Сайга», винчестер и газотравматический пистолет, а оппозиционеры не скрывали, что «оружие было взято на случай самозащиты, так как их преследовали машины с подозрительными личностями». Под подозрением дочь экс-спикера нижней палаты парламента Абдыганы Эркебаева. Мол, она продавала детей из Бишкекского дома малютки за рубеж. Занесен дамоклов меч над лидером Партии зеленых Эркином Булекбаевым за карикатуры на президента Курманбека Бакиева, изъятые во время «осмотра» офиса Партии зеленых и так далее. Всего оппозиционеры насчитали 26 уголовных дел возбужденных против них и представителей СМИ. Столь бурная активность правоохранительных органов по отношению к оппозиционерам оценивается экспертами, как «охота на ведьм». Дабы не допустить лидеров «несогласных» к участию в весенних митингах и возможным осенним президентским выборам. Кстати, на акциях протеста в конце марта, основное требование - прекратить преследование оппозиции.

Не секрет, что после денонсации договора по авиабазе «Манас», главный внешнеполитический партнер Киргизии - Россия. Кремль заинтересован в Курманбеке Бакиеве и его абсолютно не волнуют проблемы с демократией или свободой слова в республике. Ну, а Курманбек Бакиев медленно, но верно превращается в азиатского авторитарного правителя. Благо есть «близкие» примеры для подражания - Туркмения, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. И повод подходящий – искоренение клановости, коррупции и дурного наследия экс-президента Аскара Акаева.

Серый кардинал

При всем уважении к лидерам оппозиции, не думаю, что из погибшего Медета Садыркулов можно будет сделать икону «освободительного движения».

Во-первых, с ним связана темная история с пропавшими в период правления Аскара Акаева 500 тысячами долларов, которые наличными занесли президенту и Садыркулова даже привлекали в качестве обвиняемого. Во-вторых, сразу после своей добровольной отставки в январе этого года, Садыркулов заявил, что «это моё решение. С президентом никаких разговоров о моём уходе до этого не было. О том, что у него претензий ко мне нет, думаю, свидетельствуют и те лестные слова в мой адрес, которые произнес Курманбек Салиевич, поблагодарив меня за работу». В-третьих, он также четко сказал, что к оппозиции - по примеру других бывших чиновников примкнуть «однозначно не собираюсь».

Единственная «зацепка» для оппозиции – неприязненные отношения, которые сложились у Садыркулова с начальником Службы государственной охраны КР, братом президента Жаныбеком Бакиевым, еще одной теневой фигуры в киргизской политике. Родной брат президента КР генерал Жаныбек (Жаныш) Бакиев ранее был заместителем председателя Службы национальной безопасности и представителем Киргизии в Совете региональной антитеррористической структуры ШОС. Он уже в свое время «засветился» в громком «героиновом» скандале и даже был отправлен в отставку за якобы, организацию «спецоперации» против оппозиционера Омурбека Текебаева. Правда, скандал тихо спустили на тормоза, а Жаныш Бакиев заявил, что «команды на проведение такой «спецоперации» никому не давал ни письменно, ни устно. А подбрасывание матрешки с героином в багаж - это плохо организованная провокация». Именно Жанышу Бакиеву приписывают покровительство над «группировкой» южных кланов вместе с нынешним секретарем Совбеза Адаханом Мадумаровым. Им противостоял «серый кардинал» Медет Садыркулов, имеющий большое влияние на президента, и он вместе с младшим сыном президента Максимом Бакиевым курировал, так называемую «северную группировку», то есть политиков представляющих северные кланы страны. Все эти кровнородственные переплетения, имели соответственно свои бизнес-интересы и массу противоречий.Так что у оппозиции есть хороший повод раскручивать смерть Садыркулова, как ни кощунственно это звучит. В любом случае, уголовные преследования и репрессии против политических противников Курманбека Бакиева, ясно дают понять последним, что власти церемониться с оппонентами не собираются.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net