Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

19.03.2009 | Сергей Расов

Прощай, БТА?

Как и предполагали эксперты, национализация «БТА банка» - крупнейшего в республике и ведущего масштабную экспансию в странах СНГ – открыла новую страницу в истории банковского сектора Казахстана. Хроника событий вокруг «БТА банка» захватывает дух, как самый блестящий детектив. Смотришь его, и пытаешься угадать, что же ждет зрителя-вкладчика в следующей серии.

Боевик БонТиАна

Кратко напомним содержание предыдущих серий.

21.01.09.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о назначении известного казахстанского банкира Григория Марченко председателем Национального банка Казахстана. Отметим, что Григорий Марченко уже возглавлял Нацбанк с 1999 по 2004 годы. Затем работал председателем правления Народного банка Казахстана. Аналитики полагали, что второе пришествие Марченко необходимо Назарбаеву для проведения спецоперации по девальвации национальной валюты, но передела банковского сектора еще никто не предполагал.

02.02.09.

Крупнейший частный банк СНГ «БТА Банк» приказал «долго жить» и решением Правительство Казахстана принудительно национализирован без учета мнения топ-менеджеров и акционеров банка. Правительство РК отстранило от занимаемых должностей председателя Совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова и его первого заместителя Жаксылыка Жаримбетова. Международная Группа БТА – одна из крупных банковских сетей на территории СНГ, которая охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании. Банк имеет широкую филиальную сеть (22 филиала и 280 структурных отделений) и охватывает весь Казахстан. Кроме того, «БТА Банк» владеет дочерним банком «Темирбанк», страховыми компаниями, пенсионными фондами. В ответ, Мухтар Аблязов распространил по электронной почте свое заявление – «Чиновники отбирают бизнес, который не создавали». В нем он оценил действия Правительство РК как «произвол и государственное рейдерство».

12.02.09.

На заседании расширенного политсовета пропрезидентской партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «если бы Правительство, ФНБ «Самрук-Казына» не приняли бы меры по БТА, то через два дня наступил бы дефолт, то есть банкротство». Однако с этим не согласен экс-председатель Совета директоров банка Мухтар Аблязов, который накануне выступления Назарбаева разместил в интернете свое открытое письмо к президенту. В частности Мухтар Аблязов пишет, что «в Банке потеряно управление», «вкладчики отозвали более 400 миллионов долларов», «часть зарубежных кредиторов уже требуют досрочного погашения займов», а «крах системообразующего банка, тем более в условиях мирового кризиса, повлечет за собой тяжкие последствия для всей страны».

20.02.09.

«Радио Азаттык» («Радио Свобода»), разместило на своем сайте большое интервью экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова. В нем он дает уничижительную оценку главе Нацбанка Марченко и премьеру Масимову:

- Я бы сказал, что впервые в истории Казахстана мы имеем такое правительство, Национальный банк, Агентство по финансовому надзору, которые не просто бездарные, они - ничтожные. Почему? Потому что у страны реально есть огромные возможности, действительно у страны свыше 45 миллиардов долларов различных резервов, и так бездарно ими управлять, завалить страну. Такого как происходит сейчас, не было никогда. Абсолютно ничтожное, бездарное правительство, - констатирует Мухтар Аблязов.

25.02.09.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на рабочем совещании с участием премьер-министра Карима Масимова, руководителей финансового блока Правительства, Нацбанка и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», заявил:

- Мы не знали, что это за банки, какие акционеры, куда деньги денутся, с кем нам работать, вот сейчас, когда мы с ними разобрались, мы смогли пустить государственные деньги в реальную экономику. Слухи пускают бывшие хозяева или акционеры этих банков, слухам верить не нужно, я всегда говорю прямо и честно, народ должен понять, что этого не будет, - продолжил Назарбаев.

10.03.09.

Стало известно, что Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении казахстанско-российского олигарха, экс-главы «БТА банка» и российского инвестиционного холдинга «Евразия глобал» Мухтара Аблязова, его первого зама Жаксылыка Жаримбетова и их «сообщников». По словам руководителя пресс-службы генпрокуратуры Саулебека Жанкенулы, «основанием для возбуждения уголовного дела послужили факты отмывания подозреваемыми незаконно полученных денежных средств банка», а также «выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог одних и тех же земельных участков». То есть «Аблязову и Ко» инкриминируется «присвоение и растрата чужого имущества». Также представитель Генпрокуратуры сообщил журналистам, что будут предприняты «все меры для возврата активов банка не только внутри страны, но и за ее пределами». Соответственно, Мухтар Аблязов и его «подельник» Жаримбетов объявлены в межгосударственный розыск по линии Интерпола.

13.03.09.

Бывший глава «БТА-Банка» Мухтар Аблязов дал телефонное интервью агентству КазТАГ. В нем он заявил, что «не случайно уехал из страны, я заранее готов был к такому развитию событий. Раз уж было принято решение захватить «БТА Банк», то через месяц или два уголовное дело на меня все равно завели бы. Для обоснования своей преступной деятельности и чтобы скрыть свою несостоятельность, правительству придется сделать из меня врага народа. Я думаю, это только начало. «БТА Банк» не был на грани банкротства и был в состоянии пережить кризис, обслуживать свои обязательства. К сожалению, в результате действий правительства банк превратился в «черную дыру», в которую уходят ресурсы. Будут попытки навесить на меня ярлыки - якобы, мы что-то там украли или унесли, будут закрытые суды, масса людей, скорее всего, пострадает. Другого они не умеют - только отнимать и преследовать».

Продолжение следует…

Накануне стало известно, что вслед за «Аблязовым и Ко» еще одна знаковая фигура «БТА Банка» покинула Казахстан. Топ-менеджер Роман Солодченко который возглавил «БТА Банк» после Мухтара Аблязова, в интервью «Радио Азаттык» («Радио Свобода») заявил, что вынужден был уехать из Казахстана в знак протеста против «разрушения банка».Любопытно, что сразу после национализации банка, Роман Солодченко приветствовал протянутую государством «руку помощи». И даже говорил, что «для банка было очень важно получить поддержку государства. Мы на нее рассчитывали. На сегодня банк будет капитализирован в достаточном объеме и это позволит не беспокоиться о качестве кредитного портфеля в течение достаточного времени. Вхождение правительства в капитал банка - это, я считаю, для наших вкладчиков дополнительная гарантия, что все обязательства банка будут выполняться и дальше». И уверял вкладчиков, что «беспокоиться не стоит». Сегодня мнение экс-председателя правления БТА Банка кардинально поменялось. Как заявил Солодченко, «надежда на то, что государство будет представлено в виде более сильного акционера перед рейтингами и таким образом как минимум рейтинг банка не пострадает - эти надежды не оправдались».

- Я считаю, что очень быстро ситуация придет к тому, что сумма, потраченная государством на поддержку банка либо исчерпает возможности государственной казны поддерживать банк в дальнейшем, либо она переполнит чашу терпения президента страны. И президент даст указание прекратить поддержку банка и поставить банк на консервацию. Я не вижу ни за собой вины, ни за руководством банка вины, которая бы подлежала рассмотрению в судебном порядке или преследованию в уголовном порядке. Но в нашей стране, к сожалению, ищут ведь не вину, а ищут виноватых.

В интервью ИА «КазТАГ» экс-председатель «БТА Банка» Роман Солодченко выразился даже более откровенно:

- Думаю, что банк неизбежно движется к консервации или банкротству. Ошибка заключалась в том, что государство вместо поддержки банка взяло на себя функцию управления им. Если государство заходит в банк, и делает это так резко, как оно зашло в «БТА», тогда необходимо было сразу объявлять решение о консервации банка и тогда же полностью внедрять государственную команду. В нашем случае получился какой-то дебильный вариант. Государство не остановило работу банка. При этом полностью поменяло управление и попыталось на ходу разобраться, что же с ним делать, заявил Солодченко. По его словам количество невозвращенных кредитов растет, «депозиты и портфель» не работают и пока банк держится исключительно на господдержке, которая уже перевалила за три миллиарда долларов.

Так что похоже, что все прежние упования казахстанских стратегов, на то, что БТА Банк удастся вытащить из непростого финансового положения за счет его продажи Внешэкономбанку или Сбербанку РФ, с каждым днем все более эфемерны. Если конечно не будет политической составляющей в этой сделке. И напоследок небольшой анекдот. Так же сегодня, 19 марта, проправительственная республиканская газета «Литер» публикует статью «Полет нормальный», в которой заверяет читателей, что «ситуация в банке стабилизировалась. Все платежи осуществляются без задержек, отток депозитов физических лиц сменился в первой половине марта их притоком».

Как говорится, без комментариев.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net