Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2009 | Виталий Портников

Нетаньяху опоздал

Кандидату на пост премьер-министра Израиля, лидеру партии Ликуд Биньямину Нетаньяху придется сегодня просить президента страны Шимона Переса о продлении срока формирования нового правительства. По израильскому законодательству, кандидату на пост премьера предоставляется 28 дней на формирование кабинета. Этот срок истекает: свой мандат Нетаньяху получил от Переса 22 февраля. Но, если кандидат не укладывается в срок, президент может предоставить ему еще дополнительные две недели.

Несколько дней назад Нетаньяху был полон энтузиазма и обещал представить состав правительства, сформированного из представителей правых партий, уже в среду. Однако оказалось, что договориться со всеми потенциальными коалиционными партнерами практически невозможно. Коалиционное соглашение Ликуд подписал только с партией Наш дом – Израиль, причем составлен этот документ был в крайне осторожных выражениях, позволявших при изменении конфигурации коалиции изменить многие его пункты. Однако с другими правыми партиями не удалось достичь даже такого, по сути, чисто формального результата. Достаточно непросто проходят переговоры с религиозной партией ШАС, хотя накануне выборов она казалась естественным союзником Ликуда. Однако лидеры партии не ожидали успеха, достигнутого на выборах НДИ, и теперь вряд ли будут готовы смириться с влиянием, которое будет у этой партии и ее лидера, потенциального министра иностранных дел Авигдора Либермана, в правительстве Нетаньяху. Но надежды на подписание коалиционного соглашения с представителями ШАС все же есть – в случае, если будущий премьер согласится, среди прочего, на создание специального министерства религиозного образования для представителя этой партии. А вот с другими партиями правого блока все еще сложнее. Партия «Яадут а-Тора» претендует на обещанный ШАСу портфель министра строительства, возражает против каких-либо изменений в сфере гражданских браков – а это основное коалиционное условие НДИ - и добивается дополнительных бюджетных ассигнований на религиозное образование и детские пособия. В партии «А-Байт а-Ехуди» серьезные разногласия, из-за которых ее представители пока не видят возможности участвовать в коалиционных переговорах.

В сложившейся ситуации Нетаньяху остается разве что изменить саму парадигму проведения переговоров и за оставшиеся две недели попробовать разбавить правую коалицию уже не естественными союзниками, а естественными противниками. Но представители Кадимы пока что отказываются от участия в новом кабинете, все встречи Нетаньяху с лидером этой партии, министром иностранных дел в уходящем правительстве Эхуда Ольмерта Ципи Ливни завершались безрезультатно. Еще одним желанным партнером для Нетаньяху в сложившемся положении оказывается, как ни парадоксально, левая Авода министра обороны Эхуда Барака. О своем стремлении сохранить за Бараком военное ведомство Нетаньяху заявил сразу же после парламентских выборов. Да и сам Барак, судя по атмосфере его консультаций с кандидатом на пост премьера, не прочь остаться в правительстве. Но Авода на выборах 2009 года выступила хуже, чем за всю свою историю – и многие ее лидеры и активисты уверены, что это связано с «размыванием» идеологического лица партии и ее постоянным стремлением оставаться во власти – каким бы ни был характер создаваемого кабинета. Так что даже в случае готовности Барака присоединиться к кабинету Нетаньяху лидер Аводы может столкнуться – вернее, уже столкнулся – с мощной внутрипартийной оппозицией, способной свести на нет все его благие намерения. О позиции руководства Аводы мы узнаем, впрочем, только во вторник, когда пройдет заседание руководства этой и состоится голосование по предложению Барака присоединиться к коалиции. Но если Барак проиграет – с кем тогда договариваться потенциальному премьеру?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net