Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2009 | Константин Емельянов

Домашнее задание для Ющенко

Информационный фон совместного визита Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко в Брюссель, сформированный накануне с подачи президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, заявившего о необходимости примирения украинских первых лиц, комфортным не назовешь. Прилетевшие в столицу Европейского союза на разных самолетах президент и премьер оказались в положении нашкодивших молодоженов, которым предстоит держать ответ перед старушкой Европой. И если Тимошенко держала себя на правах послушной невестки, то Ющенко предпочел намекнуть «европейским родителям», что у него уже давно своя семья, в которой он хозяин…

«Ответ на вопрос, как можно сегодня консолидировать украинскую элиту и политическую власть, на Украине находится, простите, не в Брюсселе – это украинское домашнее задание», — парировал Ющенко и добавил: «Я бы не хотел, чтобы отношения президента и премьера рисовались в таких красках – что это люди, которые конфликтуют, что это люди, которые не способны реализовать те или другие планы. Это не так. И я бы не хотел, чтобы где-то в Европе давали советы, что делать, это унизительно. Кроме украинской стороны, эти вопросы никто не решит».

Иными словами, президент Украины, с одной стороны, счел личным оскорблением вмешательство европейских чиновников в его взаимоотношения с Юлией Тимошенко. А с другой, пусть и нехотя, Ющенко дал понять, что недовольство Европы вполне обосновано, он и сам над этим думает, а потому в качестве домашнего задания готов взять проблему объединения власти в Украине под свой личный контроль. При этом глава украинского государства тут же сообщил, что платформой его согласия с премьером Юлией Тимошенко может быть антикризисная программа, разработка и принятие которой «восстановит сотрудничество с МВФ». Кроме того, Ющенко пообещал подписать все решения, которые будут приняты Верховной Радой в рамках антикризисного пакета.

Вместе с тем президент Украины выразил убеждение, что нынешняя коалиция в Верховной Раде не может проводить государственную политику, так как в ее состав не входит 226 депутатов. «Первый парадокс, который формирует начальную нестабильность – в коалиции нет большинства. Коалиция не представила для утверждения премьера. Как это понимать? Разве так можно жить?» – возмутился Ющенко и продолжил: «Или атаки на НБУ? Я не знаю примеров такого поведения в Европе, чтобы так грубо ставился вопрос. Или конфликт вокруг Фонда государственного имущества. Или ситуация с МИД?»

Таким образом, Ющенко не только взял «европейское задание» на дом, но и наметил проблемные точки на пути его выполнения. И если казусы с НБУ и Фондом госимущества отчасти решены, то ситуация с главой украинского МИД приближается к своему пику. Верховная Рада, планировавшая рассмотреть кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура на должность главы внешнеполитического ведомства еще вчера, так и не сделала этого. Нет в сегодняшней «повестке дня» этого вопроса. «Партия регионов» вообще обиделась на претендента за то, что тот якобы отказался приехать на заседание фракции для проведения консультаций, предпочтя депутатов от БЮТ. В то же время позиция Блок Литвина по вопросу трудоустройства Шамшуры еще более пикантная. Так, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский в эфире 5 канала заявил, что претендента на пост главы МИД вообще мало кто знает в Украине, а потому, прежде чем принимать какое бы то ни было решение, необходимо познакомиться с Олегом Шамшурой лично и понять, как он намерен решать конфликтные узлы. «Блок Литвина не голосует за котов в мешке», - добавил депутат. Сам же спикер ВР посчитал необходимым напомнить Виктору Ющенко, что подходит время ежегодного послания президента Украины ВР (должно состояться до 31 марта), а потому, было бы целесообразно совместить выступление главы государства в парламенте с представлением Раде Олега Шамшуры. Судя по всему, многие депутаты все еще хотят услышать от лично Ющенко его мотивированный отказ рассматривать кандидатуру Бориса Тарасюка на пост главы МИД.Кроме этого, стоит отметить, что ВР еще предстоит пакетное голосование по кандидатурам министров в правительстве Тимошенко, и, что примечательно, уже звучат предложения включить вопрос назначения главы внешнеполитического ведомства в пакет с другими кадровыми вопросами. Впрочем, Ющенко уже категорически отверг такую перспективу.

Одним словом, несмотря на то, что Ющенко и Тимошенко улетали из Брюсселя уже в одном самолете – типа в целях экономии бюджетных средств, демонстрируя при этом примирение – думать о том, что времена их противостояния прошли было бы просто наивно. А это значит, что домашнее задание Ющенко вновь рискует остаться невыполненным…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net