Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.03.2009 | Ольга Мефодьева

Бизнес отдали на растерзание

На днях Игорь Шувалов дал интервью Bloomberg, где рассказал о позиции российского руководства относительно международных долгов российских компаний: теперь, возможно, иностранные банки и компании смогут войти в капитал российских предприятий. Судя по всему, власти перестают рьяно защищать крупных российских бизнесменов, а значит, открывают возможности для передела собственности. То есть право собственности получает не лояльный, а самый богатый, что может на долгое время перекроить политическую и экономическую конфигурацию бизнеса в России.

Помощь российскому крупному бизнесу, который находится во истину в плачевном состоянии, обсуждается уже без малого несколько месяцев. Начало активным дискуссиям о судьбе бизнесменов, погрязших в долгах, положили заявления Дворковича и Сечина о том, что предпринимателям не стоит всецело надеяться на государство, у которого другие приоритеты и объекты помощи, а необходимо действовать с умом и, главное, сообразительностью. Смекалку представители бизнеса проявляли в разных направлениях: Алишер Усманов, например, хотел провернуть слияние «Норникеля», «Металлоинвеста» и «Русала», в результате чего государство получило бы долю в объединенной горно-металлургической компании, а Усманов смог бы списать долги «Металлоинвеста». Но планы Усманова не нашли поддержки у Дмитрия Медведева. Олег Дерипаска, по праву именующийся главным должником в российской экономике, предлагал изменить законодательство о банкротстве, чтобы можно было замораживать выплату долга кредиторам во имя сохранения рабочих мест. Президент обещал подумать на эту тему, и, по всей видимости, думает до сих пор. Но, что уж точно никому из бизнесменов в голову не приходило, так это открыть доступ западным кредиторам в свой фактически родной и честно заработанный капитал.

Зато об этом уже в серьез задумались представители российского руководства, что и стало известно из идей, высказанных первым вице-премьером Игорем Шуваловым в интервью Bloomberg. Господин Шувалов вновь озвучил позицию властей относительно финансовой помощи крупным компаниям, которым не стоит надеяться на госпомощь, но при этом «все долги должны быть выплачены, все договоренности соблюдены». Если с долгами перед российскими банками власти еще как-то могут помочь разобраться, например, на днях Медведев встречался с главой «Альфа-банка» Михаилом Фридманом, и, по всей видимости, предложил более сдержанно относиться к долгам российских компаний, то с международными кредиторами такого слаженного диалога ожидать не стоит. В этой связи Игорь Шувалов заявил иностранному агентству, что решение проблемы международных долгов возможно путем допуска иностранных кредиторов в капитал российских предприятий, так как иного выхода в данной ситуации в принципе нет. Неприемлемо, по мнению правительства, и изъятие активов государством: «Возможно, кредиторы рассчитывали на то, что мы им скажем, что мы готовы купить акции или реструктурировать задолженность, однако, я им сказал, что им не следует ждать от нас подобных заявлений, поскольку этот не входит в наши намерения». Помощь компаниям правительство будет оказывать только в «экстренных случаях». А вхождение иностранцев в капитал российского бизнеса будет проходить в строгом соответствии с законом.

Закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» предполагает активное участие в процессе допуска иностранцев в российский капитал специальной правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Главой этой комиссии является Владимир Путин.

Независимо от того, воспользуются ли иностранные компании таким публичным разрешением скупать российские активы за долги или нет, и будет ли Путин пытаться навязать международным кредиторам свои правила вхождения в капитал, важно, что российское руководство готово пойти на изменение отношений с бизнесом, которые последние годы играл исключительно по правилам государства.

Появление новых игроков, иностранных или отечественных, создаст трудности на пути воспроизводства докризисных взаимоотношений государства и бизнеса и, видимо, создает тенденции к существенной либерализации в отношении с крупными экономическими игроками.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net