Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.03.2009 | Дарья Собакина

Во избежание прецедента

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова «в связи с его заявлением». Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Дмитрий Дмитриенко, ранее являвшийся заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота. Его кандидатура внесена президентом в парламент региона для наделения полномочиями главы субъекта Федерации.

Евдокимов руководил областью с 1996 года, трижды переизбирался на этот пост и один раз в 2007 году был переназначен президентом России Владимиром Путиным. Отставка Евдокимова в реальности инициирована Кремлем и стала следствием его острого противостояния с «Единой Россией». Скандал возник вследствие решения Евдокимова поддержать своего заместителя на выборах мэра Мурманска Сергея Субботина, в то время как «Единая Россия» выдвинула действующего мэра Михаила Савченко, с которым у губернатора были конфликтные отношения. Евдокимов выступил с резкой критикой в адрес партии власти, после чего попытался дезавуировать свои слова, но от прямой поддержки Савченко отказался.

Противостояние закончилось во втором туре победой на выборах мэра Мурманска 15 марта Сергея Субботина. На следующий день после выборов «Единая Россия» (ЕР) даже предприняла попытку оспорить результаты на том основании, что Евдокимов якобы выступил с незаконной агитацией за Субботина на канале «Арктик-ТВ». Однако через несколько дней в партии сообщили, что сначала ждут решения о будущем губернатора. Сам Евдокимов, судя по всему, рассчитывал на поддержку федерального центра: пользуясь достаточно высокой поддержкой населения он «держал» регион, что достаточно важно для Кремля в период кризиса. Как рассказали «Коммерсанту» в окружении Евдокимова, в середине прошлой недели он съездил в Москву и после встреч в Кремле вернулся в Мурманск довольным. Соратники экс-губернатора даже пересказали его фразу о том, что «президент Дмитрий Медведев не позволит, чтобы кто-то думал, будто бы партия «Единая Россия» управляет страной». «После этого мы понадеялись, что Юрий Алексеевич останется, и, во всяком случае, не ожидали, что отставка последует так быстро»,— сказал газете один из сотрудников обладминистрации.

Отставка Евдокимова – это во многом успех «Единой России». Зампредседателя фракции единороссов в Госдуме, член бюро высшего совета партии Валерий Рязанский сообщил, что отставка Евдокимова - это «трезвая оценка его деятельности в период избирательной кампании»: «Он повел себя некорректно в самый сложный для региона период».

Предельно жестко причину отставки губернатора изложил прокремлевский журналист Михаил Леонтьев. По его словам, Евдокимов в ситуации с выборами мэра Мурманска «поступил не конвенционально». «Господин Евдокимов получил непосредственное указание, кого ему нужно поддерживать на выборах, – это называется партийная дисциплина, государственная дисциплина – обещал, а потом начал просто издеваться. Я не знаю, возможно, Евдокимов – гений, его кандидат в мэры – светоч, а Савченко – негодяй, а может, все наоборот. Но вопрос в другом – играет ли Евдокимов по правилам или нет», – подчеркнул публицист. «Сейчас достаточно серьезные вызовы перед страной, и если люди не понимают, что такое приказ, их надо гнать поганой метлой!», - резюмировал Леонтьев. В то же время политолог Александр Кынев считает, что «вклад губернатора Юрия Евдокимова в победу Сергея Субботина на выборах мэра Мурманска заключается лишь в том, что он отказался использовать административный ресурс для давления на общественное мнение». Кынев уверен, что в условиях кризиса конфликты «Единой России» и региональных элит будут возникать все чаще.

Уже после выборов мэра Евдокимов обрушился с критикой на федеральное руководство «Единой России». В интервью «Газете.Ru» он заявил, что «руководству ЕР давно пора разобраться в центральном аппарате партии, потому что мнение с мест там, скорее всего, не учитывается». В сложившейся ситуации отставка Евдокимова становилась безальтернативной (видимо, с этим была связана и его резкость) – проблема была только в том, чтобы провести ее максимально спокойно, без опасности для политической стабильности в регионе. После провала Савченко на выборах мэра стало ясно, что оппоненты Евдокимова в мурманской элите не могут претендовать на пост губернатора. В то же время эта должность является привлекательной для федеральных чиновников - недавно президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предоставляющий «налоговую амнистию» владельцам судов, которые ремонтировались и модернизировались за границей. Таким образом, они получают возможность базировать свои суда в Мурманске, не выплачивая при этом налог (сейчас такие судовладельцы выбирают в качестве портов приписки норвежские города).

В качестве претендентов на губернаторское кресло назывались экс-мэр Калининграда, депутат Госдумы Юрий Савенко и глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний – оба они тесно связаны с Калининградским портом и могли быть восприняты мурманской элитой не только как «чужаки», но и в качестве конкурентов. Новый кремлевский «назначенец» Дмитриенко таковым не является. Выпускник Высшего военно-морского училища подводного плавания, он после ухода в запас занимался бизнесом, в 1999-2002 годах являлся советником губернатора Красноярского края Александра Лебедя по энергетике и транспортным вопросам. Затем переехал в Москву, где работал в Федеральном агентстве морского и речного транспорта, в 2006-2008 годах курировал в нем финансовые вопросы. В 2008 году перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. По данным «Газеты.Ru», он некогда имел отношение к Мурманскому морскому порту. В 2007 году Дмитриенко вместе с Артуром Чилингаровым открывал приемную «Единой России» в Санкт-Петербурге – таким образом, у него есть контакты с партией.

Отставка Евдокимова связана с нежеланием федеральной власти допустить возникновения неприятного для нее прецедента, на который могли бы ориентироваться другие региональные лидеры. Во главе «Единой России» стоит премьер-министр Владимир Путин, и нелояльность партии со стороны влиятельных регионалов, таким образом, наносит удар по одному из двух участников «диархии», в сохранении стабильности которой заинтересованы оба «соправителя» - отсюда и жесткое решение Дмитрия Медведева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net