Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2009 | Виталий Портников

Черновик Барака

Руководители переговорных групп израильских партий Ликуд и Авода подписали черновик коалиционного соглашения, предусматривающий вхождение партии бывшего премьера и действующего министра обороны Эхуда Барака в правительство Биньямина Нетаньяху. Согласно предварительным договоренностям, в этом кабинете Авода получит посты министра обороны, министра сельского хозяйства, министра промышленности и торговли, министра социального обеспечения, а также двух заместителей министра, в том числе – заместителя министра в министерстве обороны.

Авода добилась существенных успехов в изменении экономической программы будущего правительства: решено увеличить пособия по старости, продлить на 30 дней сроки пособий по безработице, замораживание зарплаты в общественном секторе будет происходить только с согласия главы связанного с партией профсоюзного объединения Гистадрут Офера Эйни. В политической области правительство будет соблюдать все международные соглашения, стремиться к мирному урегулированию и региональному сотрудничеству, бороться с незаконным строительством на территориях.Глава Аводы Эхуд Барак – он, разумеется, останется министром обороны - будет членом всех узких правительственных кабинетов, и треть периода работы правительства Авода будет руководить комиссией по иностранным делам и обороне.

Таким образом, правительство Нетаньяху уже нельзя будет назвать кабинетом правого лагеря, напротив – оно станет удивительным объединением правых и левых, в то время как центристы – партия Кадима – окажутся в оппозиции. Но будущему главе правительства приходится согласиться с таким развитием событий просто потому, что в противном случае кабинет не складывается: Нетаньяху удалось достичь коалиционного соглашения с партиями Наш дом – Израиль и ШАС, а вот с другими объединениями, которые должны были войти в состав правительства, диалог не складывается. Так, в тупик зашли переговоры с религиозной партией Яадут ха-Тора: ее коалиционные требования практически сводят на нет достигнутое ранее соглашение с партией Наш дом – Израиль. Проще говоря, на сегодняшний день у Нетаньяху нет большинства голосов и он вынужден добиваться взаимопонимания с Эхудом Бараком. И добивался он его всю прошедшую бессонную ночь.

Но взаимопонимание с Бараком – это еще не взаимопонимание с Аводой. У Барака сильная внутрипартийная оппозиция, против соглашения с правыми выступают семеро из 13 депутатов парламента от этой партии. Именно поэтому подписан только черновик коалиционного соглашения. И именно поэтому сегодня днем этот черновик должна одобрить партийная конференция Аводы. Именно от ее исхода и зависит судьба будущего кабинета министров. При этом конференции предстоит решить и другой важный вопрос: Эхуд Барак требует предоставления себе, как лидеру партии, права решить, кто из представителей Аводы займет министерские посты – и это его предложение вызывает чуть ли не больший гнев оппозиционеров, чем само соглашение с Нетаньяху.

Если же конференция Аводы откажет Бараку, Нетаньяху окажется в тупике. И тогда ему придется вновь вернуться к схеме коалиционных переговоров с партией Кадима и согласиться с идеей ротации премьеров, уже предложенной лидером этой партии Ципи Ливни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net