Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.03.2009 | Татьяна Становая

Декларация от зависимости

Россия крайне жестко отреагировала на подписанную между Украиной и ЕС в Брюсселе декларацию о модернизации ГТС Украины. Делегация России в лице министра энергетики РФ Сергея Шматко и представителей «Газпрома» покинула конференцию в знак протеста против подписанной декларации, а Владимир Путин пригрозил ЕС пересмотром отношений, если будут игнорироваться интересы России. Тема контроля над ГТС в транзитных странах одна из самых чувствительных для Кремля – во многом именно она лежала в основе всех «газовых войн» с Украиной и Белоруссии. В данном случае слишком высоки ставки в геополитической игре: отсутствие такого контроля способно значительно усилить зависимость России от потребителей газа.

Надо признать, что до сих пор ЕС никогда не шел на прямое столкновение с Москвой в таких чувствительных темах. В Брюсселе прекрасно понимают, какова «цена» борьбы России за контроль над ГТС Украины (а она ведется уже много лет) и влезать в эту борьбу, значит - бросить вызов. Тот факт, что ЕС пошел на это сегодня – прямое следствие очередной «газовой войны» между Москвой и Киевом и нежелание снова испытывать перебои с газом следующей зимой.

Несмотря на то, что документ, подписанный в Брюсселе, носит декларативный характер – это достаточно неприятный для Москвы «сигнал». Украина намерена получить от Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития кредит в размере $2,57 млрд для реконструкции и модернизации ГТС. Представители международных финансовых организаций, в свою очередь, заявили о готовности предоставить эти средства. Взамен Киев берет на себя ряд обязательств, среди которых проведение реформы «Нафтогаза Украины» (отделение «Укртрансгаз», по сути, разделение сбытовой и транспортной функций, что отвечает принципам работы европейского энергетического рынка), повышение прозрачности и открытости заемщика, обеспечение равного доступа к сетям, предоставление доступа третьим сторонам к хранилищам, проведение энергетической реформы.

Пока неясно, на каких условиях кредит может быть предоставлен. Однако не исключено, что речь идет о предоставлении ГТС в залог. Позиция Украины в данном случае ясна – Киев заинтересован в том, чтобы застраховать себя от новых «газовых войн» и при этом усилить свой статус главного транзитере (неслучайно Киев особенно подчеркивает, что теперь надобность в «Северном» и «Южном потоке» отпадает). Теперь у него ключевым союзником становится ЕС, с которым России предлагается иметь дело при решении транзитных проблем. При этом с политической точки зрения интересы ЕС в данном случае не так понятны. Во-первых, кроме России больше некому экспортировать такие объемы газа в Европу. У России в данном случае нет конкурентов, и о каких «третьих лицах» идет речь неясно. Во-вторых, российский «Газпром» так или иначе, имеет доли в газораспределительных сетях и трубопроводах стран Европы и полностью лишить Москву контроля над доставкой газа невозможно. Наконец, в-третьих, декларация слишком далека от реализации: вероятность выполнения всех требований выглядит пока фантастичной.

И, тем не менее, после всех газовых конфликтов Европа заинтересована в том, чтобы покупать газ на границе России и уже без кремлевского участия транспортировать его европейским потребителям. В этом случае отношениях России и Украины станут сугубо делом двух стран. Подписанная декларация опасна тем, что является первым шагом к реализации этой цели. Отсюда и такая острая реакция российских властей, на протяжении последних лет так активно боровшихся за контроль над ГТС Украины. Причем Москва всегда рассматривала ЕС как партнера, призывая совместно участвовать в контроле над украинским транзитом, например, через создание газотранспортного консорциума.

«Обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России) просто несерьезно», - заявил вчера Владимир Путин. По его словам, в Декларации ставится вопрос об увеличении прокачки газа через территорию Украины на 60 млрд кубометров. В прошлом году, напомнил Путин, было запланировано транспортировать около 113 млрд, а всего было поставлено около 130 миллиардов. «Мы знаем, что на протяжении последних лет всегда ставился вопрос о диверсификации энергетики в Европе, - сказал Путин. - Именно поэтому будут построены Северный и Южный потоки. Кроме того, обсуждается и европейский проект «Набукко». «А газ-то откуда будут брать?» - обратился к присутствующим российский премьер. Путин пригрозил странам ЕС пересмотром отношений, а сегодня и президент России Дмитрий Медведев отложил межправительственные консультации с Украиной по энергетике, фактически заморозив отношения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net