Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.03.2009 | Иван Ярцев

Вторая волна кризиса накроет страну осенью

За две недели до официального отчета перед Госдумой главы правительства Владимира Путина министры неожиданно начали дружно пугать граждан второй волной кризиса, которая придет в страну осенью этого года и приведет к новым проблемам в банковской системе. Иначе говоря, осенью надо ждать новых банкротств. В то же время, само себе противореча, Министерство экономического развития выражает слабую надежду на возобновление экономического роста уже в четвертом квартале текущего года «при благоприятных условиях».

Первым начал во вторник пугать россиян вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, на расширенной коллегии Минэкономразвития поделившийся своими предположениями о том, что он ожидает второй волны проблем в российской банковской системе из-за сложностей у предприятий-заемщиков. "Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах: это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором", - отметил он. Глава Минфина пояснил, что в некоторых отраслях сроки невозврата кредитов колеблются от 6 месяцев до года. И хотя, по его словам, некоторые предприятия ожидали возобновления спроса, но пока эти ожидания не оправдались.

Разумеется, радикальные заявления Алексея Кудрина немедленно обрушили российский фондовый рынок. Правда, национальная валюта пока выстояла – Кудрин выбрал удачный момент для своих заявлений, чтоб ее-то как раз не обваливать, поскольку 1 апреля «закрывается» текущий финансовый год и банки активно скупают рубли, чтоб проводить налоговые платежи своих клиентов. Тем не менее, представители МЭР попытались смягчить эффект от заявлений главы Минфина. Хотя министерство и признает, что уже в феврале 2009 года падение ВВП России составило 7,3% по сравнению с февралем 2008 года, в Минэкономразвития говорят о возможности возобновления промышленного роста уже в 4 квартале текущего года. Правда, при «благоприятных условиях», которых, судя по всему, не ожидается.

«Мы находимся около дна, но это не означает, что спад закончился, об этом говорить рано», - «порадовал» общественность замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. Правда, он же как раз и попытался смягчить эффект от резких заявлений Кудрина «размыв» их многочисленными «если». Итак, по словам Андрея Клепача, действительно не исключено, что вторая волна проблем в российской банковской системе может начаться осенью текущего года. «Мы не считаем, что в ближайшее время будет какая-то новая волна. Риски есть, но не сейчас, а скорее осенью будет вторая волна, связанная с ухудшением баланса предприятий из-за отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов», - рапортовал журналистам Клепач. Но если господдержка, как это было осенью прошлого года, окажется достаточной, то ее удастся избежать.

Правда, замминистра не уточнил, откуда осенью у российских властей возьмутся новые миллиарды долларов на эту поддержку, учитывая дефицитность бюджета текущего года и то, какие суммы в иностранной валюте были потрачены в последнее время для поддержания курса рубля. Хотя, он мог и из обычной скромности умолчать о той единственной возможности, которая позволяет с легкостью вновь быстро наполнить ликвидностью финансовую систему, то есть о включении на полную мощность печатного станка. Ведь в России так любят брать пример с США, а они как раз недавно пообещали напечатать еще один триллион ничем не обеспеченных долларовых бумажек для покрытия существующего дефицита. Так чем же хуже Россия?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net