Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.03.2009 | Татьяна Становая

Волна Кудрина накрыла оптимистов

Вчерашнее заявление вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что в ближайшее время ожидается вторая волна кризиса, вызвало бурную реакцию в СМИ. Многие связали с этим заявлением падение на торговых площадках страны. Слова Кудрина прозвучали после того, как другие члены правительства, напротив, высказались с солидной долей оптимизма: первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что кризис достиг дна, а министр экономического развития Эльвира Набиуллина предрекла появление в скором времени «отдельных источников роста». Внутри правительства с новой силой разгорается дискуссия о том, как использовать ресурсы для борьбы с кризисом.

Высказывания Кудрина буквально взорвали информационное пространство своим пессимизмом. Диссонанс чувствовался на фоне многодневного роста индексов на фондовой бирже, который тут же сменился падением. Наблюдатели сразу связали это со словами главы Минфина: казалось, что министр буквально вредит позитивному фону. В то же время другие, напротив, указывали, что, наконец, хоть кто-то призвал снять «розовые очки» и признать, что нынешний рост не более чем иллюзия улучшения ситуации. Ведь фундаментальные показатели (безработица, падение производства, сокращение рынка кредитования и т.д.) пока не демонстрируют улучшения.

Однако в данном случае вопрос о том, достиг ли кризис дна, не так важен – это тема экономистов и финансистов. Заявление Кудрина носило, прежде всего, политический характер. Ведь сейчас в правительстве в самом разгаре дискуссия о том, как использовать имеющиеся ресурсы для борьбы с кризисом.

Позиция Минфина в данном случае традиционна, и Кудрин вчера выступал с ее ожесточенной защитой. Суть ее состоит в том, чтобы не допустить использования резервов внутри страны, опасаясь наихудшего сценария. На укрепление позиций Минфина автоматически работает любой самый пессимистичный прогноз, чем и занялся вчера министр. «Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах - это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором экономики. Кто-то держался, считая, что рынок проснется и будет сбыт продукции», - сказал Кудрин. Он отметил, что подобные надежды не оправдались, и в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет. «Придется много расчищать, прежде чем вернется спрос и доверие к рынку», - сказал Кудрин.

Более того, он раскритиковал попытки стимулировать внутренний спрос посредством бюджетных вливаний. «Спрос государства - это искусственное вливание, капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы», - подчеркнул министр. Он также защитил банки от критики со стороны тех, кто указывает на нежелание кредитных организаций поддерживать реальный сектор. «Мы должны помнить, что банки, давая кредиты, распоряжаются средствами вкладчиков и клиентов, это 60% от всего объема средств. Следовательно, цена ресурсов банков не может быть ниже инфляции, иначе не будут нести ресурсы в банки, потому что они там будут обесцениваться. Поэтому когда говорят: «Банки, рискуйте!» - мы должны понимать, что они рискуют нашими средствами», - подчеркнул глава Минфина. Наконец, Алексей Кудрин назвал временным явлением подъем мировых фондовых рынков и повышение цены на нефть и ожидает скорой коррекции.

Позиция Минфина становится все более жесткой и все более обособленной от позиции других лиц, принимающих государственные решения. По сути, можно говорить о том, что в публичное пространство вышла острая дискуссия между представителями «партии стабильности» и «партии роста». Образовавшись еще несколько лет назад (первая выступает за максимально возможное резервирование нефтедолларов, вторая – за их инвестирование в экономический рост), они сейчас продолжают еще более жестко конкурировать.

Особенностью нынешней ситуации является то, что к «партии роста» фактически присоединился президент Дмитрий Медведев, который после избрания пытался занимать более нейтральную позицию, как минимум, принимая во внимание консервативную позицию Минфина. Сейчас Кудрин фактически публично не согласился с критикой президента в адрес банков (недавно Медведев призвал к ликвидации «финансовых тромбов»). К активным членам «партии роста» относится и Игорь Шувалов, у которого с Кудриным в последнее время также растет число разногласий. Недавно Шувалов заявил, что кризис достиг дна.

Сторонника «партии роста» можно распознать по более оптимистичным заявлениям. Об ожидаемом оживлении экономики говорят также помощник президента Аркадий Дворкович, глава МЭР Эльвира Набиуллина. Вчера на коллегии МЭР полемика между двумя лагерями была более выраженной. Набиуллина, в отличие от Кудрина, призвала более активно использовать внутренние резервы для экономического роста. Если раньше «партия роста» предлагала это делать в течение более длительного периода, то сейчас речь идет об одном-двух годах. «Я категорически не согласна со звучащими в последнее время заявлениями, что в условиях кризиса не время заниматься инновациями, нужно спасать то, что есть. Наоборот, сейчас время, когда поворот экономики на инновационные рельсы может быть сделан быстрее и эффективнее, чем в условиях высоких цен на нефть», - сказала Набиуллина.

Алексею Кудрину сегодня становится все труднее отставать жесткую бюджетную политику и охранять резервы: фронт его критиков не просто расширяется, он становится более влиятельным и весомым. При этом сам Кудрин всегда удерживался на своих позициях благодаря личной поддержке Владимира Путина, которая, видимо, в нынешней ситуации сохранится. Однако рост противоречий внутри власти, помноженный на личностный фактор, может привести и к кадровым решениям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net