Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.03.2009 | Алексей Портанский

Мировая торговля деградирует, если не остановить протекционизм

Последняя неделя марта явно не прибавила оптимизма тем, кто хотя бы в общих чертах следит за состоянием мировой экономики и торговли в условиях кризиса. Сначала МВФ обновил свой прогноз темпов роста ведущих экономик. Даже внешне он выглядит иначе, чем прежние – вместо привычного знака «плюс» почти везде стоит «минус». Так, в США темпы роста, как ожидается, составят -2,6%, а в еврозоне -3,2%. Положительный показатель сохраняется для Азии (без республик СНГ) - +3,6%. Изменение роста для глобальной экономики должно составить -0,6%.

Вслед за МВФ с не менее мрачным прогнозом выступила Всемирная торговая организация: в 2009 г. ожидается снижение объема мировой торговли на 9%, заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами. Это беспрецедентное за период после Второй мировой войны изменение в глобальной торговле, рост которой в последние десятилетия, как правило, опережал рост мирового ВВП. В свою очередь этот опережающий рост торговли способствовал росту экономики многих стран. Однако в условиях финансового кризиса картина существенно изменилась: если раньше торговля росла быстрее экономики, то теперь повсеместная рецессия с ее падением спроса, отсутствием финансирования поставок и пр. губит торговлю больше, чем экономику в целом. Верно и обратное: оживление торговли в нынешних обстоятельствах способно начать оздаравливать общую финансовую и экономическую ситуацию в мире.

Известно, что население большинства стран мира ждет от своих правительств быстрых и эффективных решений по выходу из кризиса. На самом деле таковых не существует, но об этом догадываются немногие. Массовому же избирателю необходимо продемонстрировать решительность в защите национальных интересов. Оградить свой рынок от иностранных товаров – один из простейших и ярких шагов в этом плане. Недостатка в примерах тому нет.

Страны ЕС возобновили субсидии мясомолочному сектору, отказавшись тем самым от своих решений 2007 года, что нанесет ущерб сельскому хозяйству других стран. Соединенные Штаты в качестве ответа на ограничения Старым Светом поставок куриного мяса и бекона повышают таможенные пошлины на ввоз итальянской минеральной воды и французского сыра. Индия, Индонезия, Бразилия, Аргентина и Россия повысили ввозные пошлины на ряд товаров. Индия намерена также защитить свою сталелитейную промышленность. ЕС хочет обложить импортной пошлиной биотопливо из стран Латинской Америки. В Японии собираются предоставлять субсидию в 20 тыс. йен на покупку каждого нового телевизора. Правительства США, Франции, Германии, Великобритании путем прямых финансовых вливаний спасают свой автопром.

В этой связи любопытно одно сравнение из недавнего прошлого. В 2000 году США, ЕС и Япония незамедлительно ввели так называемые компенсационные пошлины в отношении электроники из Южной Кореи после того, как корейский производитель данной продукции компания Hynix получила от национального центробанка помощь в размере 6 триллионов корейских юаней. Между прочим, тогда это ни у кого не вызвало заметных протестов и возмущений – введение указанных пошлин укладывалось в рамки правил ВТО.

Сегодня в положении Южной Кореи 2000 года оказываются сами США, ЕС и ряд других важных участников мирового рынка, спасающих своего национального производителя. Будут ли оштрафованы они так же, как в свое время Корея? И да, и нет.

Нет, потому что нарушителей правил торговли оказалось нынче довольно много, да к тому же среди них – главные участники торговли, которые сами призваны в первую очередь блюсти правила ВТО. В ВТО, между прочим, нет такой высшей инстанции, как например, Совет Безопасности в ООН, решениям которого должны подчиняться все члены организации. ВТО это, главным образом, площадка для переговоров и принятия соответствующих решений. За ее деятельность несет ответственность не гендиректор, а страны-члены. И если ключевые игроки клуба выходят за рамки установленных норм, то это становится испытанием для всей конструкции. А если конструкцию продолжать расшатывать, проверяя на прочность, то в один прекрасный момент она может дать серьезную трещину. Вот тогда будут наказаны все и в первую очередь те, кто больше других игнорировал правила. Собственно, подобное уже было в истории. Введенные в США в 1930 году драконовские ограничения на ввоз иностранных товаров обернулись не только снижением импорта на 66%, но и почти аналогичным падением американского экспорта – на 61%, т.к. Европа тоже приняла соответствующие торговые ограничения.

Сегодняшняя ситуация намного сложнее и драматичнее довоенной. Подсчитано, что в США с экспортом связано около 10 млн. рабочих мест, во Франции – примерно 6,5 млн., а в Китае – до 100 млн. Интересна еще одна недавняя оценка ВТО последствий протекционизма в условиях нынешнего кризиса. Если предположить, что США закроют от конкурентов из Японии, Кореи, ЕС и Китая свой рынок легковых автомобилей, оцениваемый в 80 млрд.долл., то с большой вероятностью названные страны возведут барьеры перед американскими гражданскими самолетами, подъемно-транспортным оборудованием и химическими товарами, общая стоимость которых сотавит уже около 120 млрд.долл. в год. Кто же окажется в выигрыше? Вопрос, как говорится, не более, чем риторический.

Осознают ли лидеры ведущих стран мира бесперспективность и опасность торгового протекционизма в условиях призиса? Безусловно, да. На словах они подтвердили решимость противодействовать ему неоднократно. На деле же протекционизм пока лишь нарастал. Можно ли ожидать изменений в сторону здравого смысла? Можно. Собственно, ждать остается уже немного – менее, чем через неделю 2 апреля в Лондоне состоится встреча лидеров G20. Наряду с проблемой создания новой финансовой архитектуры мира, важнейшим вопросом повестки будет борьба с торговым протекционизмом.

Алексей Портанский – Ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, к.э.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net