Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.03.2009 | Светлана Самойлова

Чечня настаивает на завершении контртеррористической операции

25 марта президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что многолетняя контртеррористическая операция (КТО) в Чечне официально завершится до конца марта и уже на следующей неделе с республики будут сняты все федеральные ограничения. 27 марта президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым поручил рассмотреть вопрос о снятии режима КТО.

«По данным спецслужб, в горах Чечни насчитывается 480 боевиков, а по моим данным, их не более 70, и с ними будет покончено в ближайший месяц», - заявил Кадыров. Выступая в среду в Грозном, Кадыров подчеркнул, что в настоящее время проблема безопасности в республике отошла на десятое-двадцатое место: «Республика является на самом деле одним из самых спокойных регионов страны. И сегодня мы можем даже делиться опытом этой борьбы с другими регионами». Важнейшим же вопросом для Чечни сейчас является экономический. Президент республики пояснил, что несмотря на то, что Чечня является самым стабильным регионом, там до сих пор нет таможни, аэропорт «Грозный» совершает рейсы только на внутренних линиях, есть и иные ограничения. Они действовали в течение последних 10 лет.Теперь же, по его словам, «и министерство обороны РФ, и ФСБ, и другие силовые ведомства пришли к пониманию, что все эти ограничения можно снять». Он заявил журналистам: «Мы имеем достоверную информацию о том, что с 31 марта соответствующие федеральные ведомства примут нормативный акт, снимающий все ограничения в отношении Чечни».

Как заявил агентству «Интерфакс» источник в МВД России, 31 марта НАК соберется на плановое заседание, в повестке дня которого значатся несколько вопросов, в числе которых, возможно, будет и официальная отмена КТО в Чеченской республике. Эта информация была также неофициально подтверждена в администрации президента. В то же время замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил журналистам, что «в первый раз слышит» о возможности завершения КТО в Чечне.

На официальном уровне в поддержку идеи Кадырова высказался спикер Госдумы и глава Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он заявил, что ситуация в Чечне созрела для того, чтобы объявить об окончании контртеррористической операции. Он также отметил, что нынешнее масштабное присутствие федеральных сил в Чечне приводит к большим финансовым затратам. «А это достаточно проблематично в условиях финансового мирового кризиса», - считает спикер Госдумы.

Финансовые проблемы в СМИ называют одной из главных причин, по которым принято политическое решение о сворачивании КТО. В то же время до сих пор сохранение такого режима было формой политического контроля над республикой. Дело не в присутствии федеральных войск (оно уже свелось к чисто формальным признакам – управление КТО еще в 2006 году было передано от ФСБ к МВД, а в действительности – к кадыровским силовым структурам). При этом даже те силовые структуры, которые контролировались федеральными силами, давно находились в руках чеченских кланов. Год назад Кадыров добился «разгрома» батальона «Восток», находящегося в ведении Минобороны России. Командовавший им Сулим Ямадаев был вынужден покинуть республику (в 2008 году в Москве был застрелен неизвестным преступником его брат Руслан, а 29 марта было совершено покушение и на самого Сулима). В 2006 году в Москве чеченскими милиционерами (среди них был и тогдашний вице-премьер по силовому блоку Адам Делимханов) был убит Мовлади Байсаров – бывший командир спецотряда «Горец», сформированного при оперативно-координационном управлении ФСБ по Северному Кавказу и охранявшего нефтепромыслы («нефтяной полк»). Летом 2007 года был разрешен конфликт с батальоном «Запад»: его командир Саид-Магомед Какиев занял номинальный пост заместителя военного комиссара Чечни по военно-патриотическому воспитанию.

В ноябре прошлого года заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Минобороны РФ Владимир Молтенской заявил, что батальоны спецназа ГРУ «Запад» и «Восток» вскоре будут реорганизованы в мотострелковые роты в составе дислоцированной в республике 42-й мотострелковой дивизии Минобороны. При этом личный состав батальонов будет кардинально сокращен. Как стало известно «Коммерсанту» сейчас, отмена КТО будет означать, что в целях экономии средств «в Чечню перестанут посылать милиционеров из российских регионов, а численность войск, размещенных в республике, сократится примерно на 20 тысяч». «Чеченские силовики справляются с обеспечением безопасности в республике», - заявил газете источник в НАК.

Вскоре неофициальная информация была подтверждена на самом высоком уровне. На встрече с главой ФСБ Дмитрий Медведев заявил, что «в связи с тем, что обстановка в Чеченской республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи, я полагаю, есть необходимость рассмотреть вопрос о правовом режиме КТО, который действует на территории Чечни, на заседании Национального антитеррористического комитета и принять необходимые решения».

Исходя из этого, с военной точки зрения окончание КТО уже малоактуально. Это имеет смысл с точки зрения расширения экономических и политических возможностей самого Кадырова по управлению республикой: до сих пор он был значительно ограничен из-за закрытости границ. Отмена КТО позволит проводить более независимую от федерального центра политику, что неоднозначно воспринимается на федеральном уровне, прежде всего, в военной среде. А в совокупности с попытками Кадырова вернуть в республику известных сепаратистов (например, Ахмеда Закаева), решение об окончании КТО вряд ли будет консенсусным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net