Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

31.03.2009 | Елена Супонина

Афганские успехи на фоне неудач

Собирающаяся 31 марта в голландском городе Гаага международная конференция по Афганистану, организованная американцами, стала логическим продолжением менее представительной, но похожей конференции в Москве в конце минувшей недели. Это мероприятие, прошедшее 27 марта в столичном «Президент-отеле», было четко организовано и получило хороший международный резонанс. Все соседи Афганистана, от многих из которых на конференции присутствовали министры иностранных дел, договорились об усилении борьбы с двумя угрозами, исходящими от этой нестабильной страны Средней Азии: наркотиками и терроризмом.

Однако многие специалисты по этому региону, включая дипломатов, сейчас нередко откровенно говорят автору этих строк, что не ждут ничего хорошего от Афганистана в ближайшем будущем. Побывав в этом месяце в Кабуле, я убедилась в том, что накануне намеченных на 20 августа президентских и региональных выборов обстановка в Афганистане, и без того плохая, грозит ухудшиться. Президент Хамид Карзай непопулярен, борьба за власть обостряется, а некоторые лозунги талибов и других экстремистов вновь становятся привлекательными на фоне тяжелого материального положения населения.Международные посредники потому и собирают одну конференцию по Афганистану за другой, чтобы не допустить катастрофического ухудшения ситуации в стране, где уже почти восемь лет находятся войска США и их союзников. Если в Москве обсуждалась исключительно высокая политика, то в Гааге речь пойдет еще и о новой экономической помощи для афганцев. Бороться с разрухой, экстремизмом и наркотрафиком никак нельзя без миллиардов долларов, собираемых для Афганистана международными донорами.

Однако не исключено, что все эти конференции с их утешительными итогами на самом деле ни к чему не приведут. Нечто подобное уже случилось в другом регионе – на Ближнем Востоке в Палестинской автономии. Военная операция израильтян под названием «Литой свинец» в палестинском секторе Газа против базирующихся там экстремистов началась в конце декабря 2008 года и продолжилась в январе этого года сразу после ряда крупных международных мероприятий по ближневосточному урегулированию. Посредники в большинстве своем источали оптимизм и хвалили сами себя за то, что так «успешно» действуют на этом сложном направлении. Но они либо не знали истинного положения вещей, либо выдавали желаемое за действительное.

Так что как бы не убеждали нас дипломаты в том, что благодаря своим конференциям они добились обнадеживающих результатов, верить этому на слово пока рановато. В случае же с конференциями по Афганистану в Москве и Гааге есть и еще несколько тревожных моментов. В российской столице так и не появился, к примеру, никто из представителей Узбекистана, хотя он входит в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), под эгидой которой проходило это мероприятие. Не удалась и задумка, связанная с Ираном и его ядерной программой.

Автору известно из достоверных источников, что МИД России за неделю до конференции нисколько не сомневался: в ней примет участие иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки. Была надежда, что его переговоры с российским коллегой (не только насчет афганского урегулирования, но и о ядерных изысканиях Ирана) пройдут успешно и через четыре дня уже в Гааге Сергей Лавров, Манучехр Моттаки и американская госсекретарь Хиллари Клинтон смогут вместе обсудить эти новые обстоятельства.

Однако Тегерану, похоже, не нужны посредники. К тому же уровень американского представительства на конференции в Москве был не очень высоким: госдеп прислал помощника заместителя госсекретаря Патрика Муна. По этой или по другой причине, но иранский министр иностранных дел в Россию не приехал, а вместо него был его заместитель Мехди Ахундзаде.

Конечно, достижением стало уже то, что иранский и американский дипломаты вместе присутствовали на одном и том же официальном мероприятии и даже поставили свои подписи под общей Декларацией по вопросам борьбы с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью. Но замысел о прорывных переговорах все-таки не был реализован, а Вашингтон устами министра обороны Роберта Гейтса уже снова заговорил о том, что вряд ли иранцы по-хорошему откажутся от разработок в ядерной области. «Это можно сделать только с помощью новых экономических санкций, а не дипломатии», - заявил на днях американский министр вопреки уверениям России, что дело еще можно решить путем переговоров.

Елена Супонина - востоковед, заведующая международным отделом газеты «Время новостей», специально для «Политком.ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net