Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.04.2009 | Виталий Портников

Затлерс пощадил парламентариев

Президент Латвии Валдис Затлерс отказался инициировать референдум о роспуске сейма. Глава государства объяснил свое решение в специальном телеобращении. 31 марта истекал срок ультиматума, выдвинутого президентом парламентарием после оппозиционного митинга 13 января, завершившегося беспрецедентными для Риги беспорядками.

Суть требований Затлерса заключалась в необходимости утвердить в парламенте поправки к конституции, предоставляющие гражданам страны инициировать роспуск парламента и провести реорганизацию правительства. Если парламент не согласится с этими требованиями – пригрозил президент – то он воспользуется своим конституционным правом.

После событий 13 января правительство Иварса Годманиса ушло в отставку. Парламент в двух чтениях одобрил предложенные президентом поправки к конституции. Но для того, чтобы они стали частью основного закона страны, необходимо третье чтение, так что формально парламентарии в срок не уложились. Тем не менее, Затлерс заявил, что он удовлетворен. "Я сделал заявление, чтобы направить политический процесс в конструктивное русло... Было важно добиться изменения политического климата в стране," – сказал он в телеобращении. Президент убежден, что дальнейшие события показали правильность его решения об ультиматуме парламентариям. Появилось новое правительство, отправлен в прошлое принцип избирательных "локомотивов", утвержден новый глава антикоррупционного бюро, и самое главное — Сейм вплотную подошел к утверждению поправок в конституцию о роспуске парламента. Затлерс заверил граждан: представители правящих партий пообещали ему, что основной закон будет изменен еще до 8 апреля.

Таким образом, президент может считать себя победителем. Другой вопрос – как он теперь будет восприниматься теми политическими силами, которым он обязан высокой должностью. Ведь глава государства в Латвии избирается тем самым парламентом, роспуск которого Затлерс готов был инициировать. Само появление на посту президента непрофессионального политика – но зато профессионального медика – воспринималось наблюдателями как попытка политической элиты ограничить возможную самостоятельность главы государства после двух сроков нахождения на президентской должности амбициозной Вайры Вике-Фрейберги – тоже, кстати, непрофессионального политика. Тем не менее, в кризисный момент Затлерс проявил не только инстинкт политика, но и продемонстрировал, что готов к самостоятельным действиям, которые совсем не обязательно соответствуют интересам голосовавших за него парламентариев. Даже смена правительства Латвии – отнюдь не успех тех, кому Затлерс обязан президентской должностью. Ведь его избрали главой государства благодаря голосам Народной партии, бывшей основной силой в правительстве Годманиса. В новом кабинете «народникам» пришлось поступиться влиянием оппозиционному «Новому времени».

В связи с этим у наблюдателей в Риге возникает закономерный вопрос: а нужен ли латвийским парламентариям такой самостоятельный президент? И если предположить, что досрочно инициировать отставку Затлерса все же не будут, то о его избрании на второй срок крепко задумаются…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net