Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.04.2009 | Сергей Расов

Занятная социология

На днях в Казахстане обнародованы два интересных исследования. Одно - срез партийно-политических предпочтений казахстанцев, его представила Ассоциация социологов и политологов Казахстана (АСИП). Второе исследование - общенациональный «всесторонний анализ мнений относительно экономической, социальной и политической ситуации в Казахстане», подготовленный исследовательским центром Baltic Surveys / The Gallup Organization. Сбор данных провел Институт сравнительных социологических исследований ЦЕССИ-Казахстан под контролем Международного республиканского института (МРИ).

Ценность этих опросов в том, что это первые полноценные замеры социологов после того, как республику окончательно накрыл мировой финансовый и экономический кризис. Выводы получились довольно неожиданные, учитывая проведенную девальвацию национальной валюты, растущую безработицу, снижение реальных доходов населения, рост цен и т.п.

Согласно данным МРИ, подавляющее число опрошенных граждан считает, что в целом страна движется в правильном направлении (72%), правда по сравнению с 2005 годом оптимистов уменьшилось на 18%, но зато положительный настрой вырос на пять пунктов по сравнению с августом 2008 года. Если брать тот же промежуток времени (август 2008-февраль 2009), то материальное положение граждан осталось на прежнем уровне. Правда, планы на будущее не столь радужные. «Казахстанцы все более пессимистично относятся к своему экономическому будущему», отмечают социологи по результатам опроса. Треть населения все еще верит, что экономика страны пойдет в плюс, а 55% такого развития событий не ожидают. Хотя по сравнению с прежним исследованием (август 2008), количество тех, кто прогнозирует «ухудшение экономической ситуации в Казахстане» увеличилось незначительно, на шесть процентов. Нынешнее положение экономики более половины опрошенных граждан оценили как хорошее, а треть – как плохое. Что любопытно, в августе прошлого года, тех, кто ставил твердую «четверку», даже было меньше. Борьбу с мировым кризисом, проводимую властями 22% оценили на «хорошо» или «отлично», а более 70% поставили «тройку». Среди проблем, которые волнуют казахстанцев, в лидерах: инфляция, безработица, низкий уровень жизни и доходов населения. Что, в общем-то, не удивительно. 80% опрошенных, это обычные люди, которые могут себе позволить «то, что необходимо», но без покупки дорогостоящих товаров длительного пользования. Девяносто процентов респондентов выразили озабоченность высокими ценами, но кого в этом корить, не определились. То ли Правительство за отсутствие четкого «экономического плана», то ли коммерсантов за алчность и жадность. Кстати, мировой экономический кризис в обвиняемых оказался, только, у 3%.

Удивляет другое, например, среди проблем - коррупция, которая насквозь пропитала все властные структуры Казахстана, оказалась в конце списка вместе с ростом преступности и трудностями МСБ. Большая часть опрошенных (46%) заявила, что уровень коррупции остался на том же уровне, что и раньше, а 74% респондентов считают, что взяточничество является обычным явлением в Казахстане! Но, по-прежнему большинство верит, что политическое руководство страны «способно значительно снизить уровень коррупции в Казахстане». В «призовую тройку» самых коррумпированных структур попали таможня, университеты и судебная система, зато Администрацию Президента РК, казахстанцы в «откатах», взятках и использовании чиновниками своих властных полномочий в целях извлечения личной выгоды - почти не подозревают.

Очень любопытная диаграмма получилась по итогам опросов о деятельности Правительства РК во главе с Каримом Масимовым. Людей категорически не устраивают усилия Кабмина «по снижению бедности». Жирную «двойку» получила исполнительная власть у 55 процентов населения, отмечают социологи. Также оценили на «неудовлетворительно» - сферу занятости и обеспечение жильем. Любопытно, что примерно наполовину разделились голоса «за» и «против» в отношении услуг здравоохранения и борьбы с преступностью. Но в итоге, как это ни странно ко всем государственным институтам у населения исключительно положительные эмоции. У президента Назарбаева позитивный рейтинг в 94%, у Парламента – 80%, на один процент меньше у Правительства, у исполнительной и законодательной власти на местах более 60%, у политических партий - 54%, МВД и суды тоже имеют поддержку более половины опрошенных. А замыкают список, оппозиция и некоммерческие, неправительственные организации. Они не могут похвастаться любовью подавляющего количества населения.

Еще более поражают ответы на вопрос, как ситуация с демократическими реформами в Казахстане? Оказывается, что только для 14% опрошенных, недавние косметические поправки в законы о выборах, партиях и СМИ имеют отрицательное значение. Трети населения путь к демократическим преобразованиям, вообще «по барабану», а другая треть положительно оценивает работу Правительства РК по демократическим реформам. Жаль, не было вопроса, в чем же так продвинулся Казахстан? Лучшие рейтинги у МИД, то есть внешняя политика (47%), КНБ, то есть нацбезопасность (52%), энергетика (57%) и абстрактная графа – «общее развитие страны» (46%). Вероятно этот «одобрямс», премьер Масимов должен поделить с президентом Назарбаевым.

Кстати, о внешней политике. Согласно опросу 80% жителей Казахстана, хорошо, относятся к России. Это показатель почти вдвое превышает аналогичное восприятие Китая или США.

Теперь перейдем к политическим предпочтениям жителей республики, согласно опросу Международного республиканского института. Тут тоже есть чему удивиться. Например, 64% респондентов считают, что выборы в стране проходят честно и справедливо, еще более - 67% отметили, что выборы при правлении президента РК Назарбаева «свободные и справедливые». Поэтому нет ничего поразительного в том, что 57% не видят ничего странного в неограниченных сроках пребывания Нурсултана Назарбаева на своем посту. При этом 64% хотели бы иметь в стране некую «активную политическую оппозицию», но кому отдать предпочтение - коалициям, объединенной оппозиции, политическим партиям… Никто толком то ли не знает, то ли вообще не понимает смысл этих терминов. Все усилия казахстанской оппозиции показать и доказать людям, что 100% «нуротановский» парламент – это плохо, пока ни к чему не привели. Большая часть опрошенных людей, предпочитает правление одной политической партии. Правда, перевес незначительный.

По большому счету, все, что изложено выше дополняет опрос Ассоциации социологов и политологов Казахстана. Более половины жителей республики против проведения внеочередных парламентских выборов, так как в стране кризис, а деньги надо экономить. О том, что нужно выполнять свои обязательства перед ОБСЕ, в том числе и по вопросу формирования многопартийного парламента вспомнили очень немногие. Громкие заявления оппозиционных партий о том, что они откажутся от участия в выборах, если избирательная система в РК не станет честной и прозрачной, то же мало тронули потенциальных избирателей. Как отмечает АСИП, «восемь-девять из каждых десяти -осталось верным принятому ранее решению» о своем участии, таковых большинство или неучастии в гипотетических внеочередных парламентских выборах.

Также мало интересует обычных людей вопрос о «заградительном барьере» при выборах в парламент для политических партий. Они либо вообще не в курсе (44,9%), либо отмечают привычный 7%-ный барьер (32,8%). Что касается электорального предпочтения, то все как и прежде. Вне конкуренции партия Нурсултана Назарбаева – «Нур Отан». За нее готовы проголосовать около половины, тех, кто обязательно ходит на выборы. Рейтинг партии власти вдвое превосходит совокупный рейтинг всех других партий вместе взятых. Кроме «Нур Отана», если бы выборы состоялись на день заполнения анкеты в феврале, реальный шанс пройти в парламент был бы у конструктивной оппозиционной партии «Ак Жол» (11,4%). Все остальные казахстанские политические партии, как лояльные, так и радикальные по отношению к власти, не набирают и 3% голосов опрошенных респондентов. При этом социологи АСИП утверждают, что «недоминантное большинство опрошенных - 46,6% в совокупности - недвусмысленно высказалось за многопартийную систему» в Казахстане. В том числе каждый третий-четвертый ратуют за представительство в парламенте всех зарегистрированных в стране партий».Вот такая занятная, но в тоже время, предсказуемая социология, в стране, которая живет с «затянутыми поясами» в «ручном управлении» и «по законам военного времени».

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net