Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2009 | Елена Позднякова

КПРФ нашла оранжевых союзников

В конце марта в Московской области состоялся пленум ЦК КПРФ. В ходе пленума руководители партии высказали своё мнение об экономическом кризисе, а также договорились о проведении нескольких акций протеста в самое ближайшее время. Внимание прессы привлек как сам пленум и выступление на нем Геннадия Зюганова, так и события, которые разворачиваются вокруг КПРФ в последнее время.

На фоне кризиса КПРФ начала радикализировать свою оппозиционную деятельность, рассчитывая возглавить социальный протест. Подтверждением этого стало выступление Геннадия Зюганова на пленуме ЦК. Выступление было наполнено традиционно оппозиционной по отношению к правительству риторикой: лидер партии обвинял власть в «дилетантизме и некомпетентности, продажности и безответственности», и, конечно же, подчёркивал, что избежать такого кризиса в дальнейшем можно только при социалистическом типе хозяйства. Что касается путей выхода из кризиса, то Геннадий Зюганов предложил переход к «мобилизационной экономике», даже если власть останется прежней.

Однако знаковым можно назвать другое заявление. Впервые КПРФ не исключила возможности взаимодействия с «оранжевой оппозицией», внесистемными силами, которые Кремль не допускает в публичную политику. Сначала Зюганов в своем выступлении жёстко раскритиковал либеральную оппозицию и её лидеров, подчёркивая, что «оранжевые» финансируются «западными державами и их спецслужбами». Тем самым, он, очевидно, обеспечил себе алиби как в глазах Кремля, так и в глазах своего электората. Однако в итоге он не исключил, что в некоторых случаях партия будет сотрудничать с ними. «Хотя мы понимаем природу этих группировок, было бы проявлением догматизма наотрез отказываться от каких-либо форм взаимодействия или параллельных действий даже с ними при решении тех или иных конкретных задач», - заявил Зюганов. «За разнообразными «оранжевыми» движениями идут люди, которые плохо представляют себе потаенные замыслы их лидеров, но искренне возмущены нынешним положением дел и намерены бороться за его изменение. Мы должны внимательно изучать возникающие новые формы сопротивления, присматриваться к опыту оппозиционных групп, уметь идти на временные союзы и вырабатывать полезные компромиссы», - резюмировал лидер КПРФ.

Возможность коалиций с «оранжевыми» - поворотный момент для КПРФ, которая до сих пор придерживалась неформальных правил Кремля, своего рода политкорректности, исключающей любые формы взаимодействия с внесистемной оппозицией. Нарушить правило – значит пойти на серьезный политический риск резкого ухудшения отношений с Кремлем. Показательно, что в ходе пленума коммунисты силой разогнали пикет «Молодой гвардии», который был направлен против коммунистов. По неофициальным данным, между КПРФ и «ЕР» действовал негласный договор, в соответствии с которым партии отказываются от уличных действий друг против друга. Теперь этот договор нарушен «единороссами».

Вместе с тем, деятельность КПРФ в последнее время показывает, что партия готова пойти на такой риск. Коммунисты наметили проведение ряда акций протеста под лозунгами смещения правительства. Одна из них уже прошла в субботу, 4 апреля. Две другие планируются на 1 и 9 мая. Стоит сказать, что местные отделения КПРФ были организаторами или поддерживали массовые протесты против повышения пошлин на иномарки в Приморье. Акции приморских автомобилистов под красными флагами широко освещались СМИ, благодаря плакату «Путлер – капут!», за который участников акции обвинили в экстремизме.

Акции в Приморье вызвали мощный резонанс в Москве: Игорь Сечин заявил, что за ними стоят «жулики». «Это жулики какие-то провоцируют,— заявил он «Коммерсанту». - Кучка людей насчитывается, которая в этом заинтересована и организует...», - сказал вице-премьер правительства, обосновывая введение заградительных пошлин. Эта тема также обсуждалась и в Госдуме: депутат Сергей Белоконев предположил, что протест финансировался западными организациями, которые хотят дестабилизировать социальную ситуацию. Таким образом, косвенно единоросс обвинил КПРФ в сотрудничестве с Западом. Для Кремля сейчас является недопустимым не просто участие в уличных акциях, а мобилизация протеста на фоне финансово-экономического кризиса, создающего для власти дополнительные социальные риски.

Все это опровергает недавно появившиеся слухи о том, что КПРФ пообещала отказаться от массовых акций протеста в обмен на более широкие возможности в политической деятельности. Поводом для появления такой информации стало заявление депутата от КПРФ Николая Харитонова на одном из пленарных заседаний Госдумы. Он сообщил, что кабинет Геннадия Зюганова оборудовали телефоном прямой президентской связи, так называемой «вертушкой» (хотя вскоре выяснилось, что «вертушка» не позволяет напрямую связываться с Медведевым). Заявление Харитонова должно было, конечно, не продемонстрировать близость КПРФ к Кремлю, а подчеркнуть, что коммунисты – системная сила, чье влияние признается президентом. Однако на пленуме Харитонов прямо высказался за отставку правительства.

Важно отметить, что стилистика отношений Медведева с парламентскими партиями отличается от стилистики Путина. Не будучи тесно связанным с «Единой Россией», Медведев более ясно диверсифицирует свои политические контакты, демонстрируя готовность прислушиваться к мнению основных политических партий. Путин, который также проводит регулярные встречи с представителями всех партий, все же воспринимается как лидер «ЕР». Показательно, что депутат от КПРФ Олег Денисенко вошёл в президентскую сотню кадрового резерва. Это подтверждает тот факт, что КПРФ усиливает свой статус системной политической силы, с которой Кремль готов иметь дело.

КПРФ пытается использовать кризис для того, чтобы возглавить социальный протест, при этом балансируя на грани допустимого Кремлем поведения и рискуя пойти на острый конфликт. Однако интересно, что компартия, концентрируя внимание на необходимости отставки правительства Путина, старается меньше «затрагивать» Медведева. Не исключено, что сейчас при новой администрации президента идет осторожная коррекция политики управления партийным пространством: достаточно жесткая ставка на доминантную партию смягчается. Хотя и преувеличивать этот процесс не стоит: жесткие меры против оппозиции в период кризиса могут обернуться и против самих властей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net