Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.04.2009 | Елена Позднякова

Антикоррупционные декларации

6 апреля на Интернет-сайтах президента и правительства появились декларации о доходах Дмитрия Медведева и Владимира Путина, а также о доходах их семей за период с 1 января до 31 декабря 2008 года. Это событие привлекло большое внимание СМИ и породило массу рассуждений о том, будет ли эта мера способствовать повышению эффективности борьбы с коррупцией…

До декабря 2008 года все чиновники по закону обязаны были предоставлять в налоговые органы декларации о доходах и имуществе. В декабре прошлого года были внесены поправки в федеральный закон о правительстве, который предусмотрел декларирование не только личных доходов, но и доходов и имущества семей чиновников, то есть, их жён и несовершеннолетних детей. Норма распространяется на высших должностных лиц России: на премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров, а с марта 2009 года – ещё и на руководителей подразделений администрации президента (согласно соответствующему распоряжению Сергея Нарышкина). Несмотря на то, что публиковать сведения о доходах чиновникам необязательно, эта информация никогда не была секретной: справки о доходах предоставлялись налоговыми органами различным СМИ и публиковались. Кроме того, необязательно было подавать декларацию и публиковать её и президенту (информация о доходах президента становилась достоянием общественности лишь в предвыборный период), поэтому в данном случае Дмитрий Медведев поступил так по доброй воле. Вместе с тем, в начале марта он пообещал, что подготовит указ, согласно которому ежегодное декларирование его доходов и доходов его семьи и публикация этих сведений станет обязательной.

Все эти меры принимаются для того, чтобы сделать более успешной борьбу с коррупцией, о чём неоднократно заявлял и сам Дмитрий Медведев. В частности, по его мнению, публикация сведений о его доходах и доходах его семьи должна стать примером для других чиновников. По крайней мере, президент напомнил, что борьба с коррупцией всё ещё ведётся, поэтому и во время кризиса чиновникам не следует расслабляться. Тем не менее, эффективность данной меры вызывает множество вопросов.

Как отмечает руководитель российского представительства Transparency International Елена Панфилова, и президент, и премьер отчитались в доходах в достаточном объёме, но могли бы рассказать и больше, например, предоставить сведения об имуществе своих совершеннолетних детей, ведь ничто не мешает чиновнику записать активы, которыми он фактически владеет, на других членов семей. Правда, тогда возникает вопрос о целесообразности введения данной нормы: если нельзя будет поручать имущество детям, наверняка найдутся другие родственники, друзья и знакомые. В российских регионах семьи высших чиновников могут аккумулировать практически весь крупный бизнес. С другой стороны, декларировать доходы семей обязаны многие главы государств, и эта норма действительно в какой-то мере помогает справиться с коррупцией, но только тогда, когда используется вкупе с другими. Так, Елена Панфилова говорит о необходимости не только предоставления деклараций, но и проверки сведений, которая бы осуществлялась специальными уполномоченными органами по борьбе с коррупцией.

Рвение Дмитрия Медведева вполне понятно: весь первый год его президентства проходил под знаком антикоррупционных мер, поэтому предоставление им декларации о доходах – логичный и последовательный шаг; удивительно было бы, если бы президент этого не сделал. Как, впрочем, и премьер-министр, обязанный отчитываться по закону. Возможно, роль сыграло и желание Дмитрия Медведева и Владимира Путина не растерять свою популярность. Между тем, этот шаг первых лиц наверняка подтолкнёт и других представителей элиты к аналогичным действиям. Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, сам уже опубликовал сведения о доходах и призывает сделать это своих коллег по партии и СФ. Существует серьёзная опасность, что эта антикоррупционная инициатива, как и многие другие, обернётся лишь кампанейщиной, когда высшие чиновники федерального и регионального уровней массово начнут публиковать сведения о доходах, часто не соответствующие действительности. При этом средний и низший уровни государственного аппарата останутся по-прежнему совсем непрозрачными. Поэтому хотелось бы, чтобы антикоррупционные инициативы президента не исчерпались этим необходимым, но не достаточным законом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net