Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.04.2009 | Татьяна Становая

Революция?

Весь мир прикован к событиям в Кишиневе, где после парламентских выборов начались массовые акции протеста. Протестующие устроили штурм парламента и резиденции президента, забросали булыжниками прибывшую пожарную машину и полицейский спецназ. Произошли локальные стычки с силовыми структурами, по итогам которых около 30 человек ранено. Однако очевидно, что пока власть не готова идти на жесткие силовые меры. До сих пор неясно, в какой степени ситуацией владеет и оппозиция.

Акции начались еще вчера, после окончательного подведения итогов выборов, в соответствии с которыми компартия получила почти 50% голосов избирателей. Однако оппозиция не признает итоги выборов: в соответствии с представленными данными exit-polls, коммунисты могут получить только - 55 мандатов (а не 59-61), либеральная партия Молдовы - 17 мандатов, либерал-демократы - 17 мандатов, альянс «Наша Молдова» - 12 мандатов. Представители трех оппозиционных формирований уже подтвердили, что не допускают ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах сотрудничества с ПКРМ. С понедельника планировались массовые акции протеста.

Однако уже очевидно, что видимо и сама оппозиция не ожидала, что акции окажутся столь массовыми и столь радикальными. Либерал-демократы планировали разбить палаточный лагерь (по аналогии с палатками в Киеве на Хрещатике в период «оранжевой революции»), а лидер ЛДПМ Влад Филат приглашал желающих прийти и получить бесплатную юридическую консультацию – весьма мирная инициатива, надо признать. «Если увидим нарушения – будем использовать все средства: суды, протесты, общественный прессинг, – говорил «Коммерсанту» Владимир Филат. Растерянность ЛДПМ видна и по последним заявлениям: Филат призвал митингующих прекратить насилие и взять «тайм-аут». Reuters сообщает о заключении между властями и оппозицией перемирия.

Однако иные заявления исходят от либеральной партии. Как сообщает Agence France-Presse, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ (его родной дядя Михай Гимпу возглавляет либеральную партию) - объявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока не будет назначена дата новых выборов. По данным Regnum со ссылкой на «Независимую Молдову», именно Дорин Киртоакэ до выборов активно занимался мобилизацией молодежи, причем как в Молдавии, так и в Румынии. Объявление об организации студенческих групп было сделано после того, как в период с 18 по 20 марта Киртоакэ провел несколько избирательных встреч со студентами из румынских городов Галац, Яссы, Сучава и Бухарест. Около 30 румынских НПО выступили с заявлением, в котором выразили солидарность со своими коллегами из движения «Noii Golani», активисты которого на протяжении последних двух недель призывали румынских граждан прибыть в Кишинёв. Группа действия «Noii Golani» считает себя преемницей организации, с которой в 1989 году началась революция в Румынии, пишет «Независимая Молдова».

Сейчас во многом развитие ситуации будет зависеть от позиции мирового сообщества. Если Запад будет занимать сдержанную позицию, это будет в некотором роде провоцировать радикалов на более жесткие действия. ЕС уже призвала обе стороны отказаться от насилия, что ограничивает возможности Воронина в подавлении беспорядок. Многое будет зависеть также от степени сплоченности оппозиции. Еще до выборов было ясно, что коалиции в данном случае могут быть только ситуативными. Киртоакэ не исключал образования временной коалиции с либерал-демократами против коммунистов.

Однако говорить о союзе нельзя: либералы не раз обвиняли Филата в непоследовательности и злоупотреблениях властью. «Господин Гимпу постоянно подвергается нападкам, и это вызывает сожаление, так как он защищал и продвигал демократические ценности все эти 20 лет. В отличие от других, которые сначала находились с Лучинским, затем с Дьяковым, затем с Ворониным, но уже год, как пытаются выглядеть не теми, кем были в течение 10 лет», – говорил Киртоакэ в ходе предвыборных теледебатов. Между двумя партиями очевидны разногласия и в текущем моменте: либералы призывают к новым выборам, либерал-демократы – к пересчету голосов нынешних выборов. Для первых на кону – полное поражение коммунистов и приход к власти, для вторых – четыре мандата, якобы незаконно отошедших коммунистам.

В то же время сближение лидеров оппозиции, демонстрация способности контролировать акции протеста, а также неоднозначная позиция Запада могут действительно привести к смене власти в Молдавии и заставить избирком признать выборы нелегитимными. В этом случае новые выборы станут капитуляцией коммунистов и дадут оппозиции шанс сформировать свою власть. Этот сценарий может, по аналогии с украинским, ввергнуть страну на многие годы в состояние острого политического кризиса из-за неустойчивости коалиций. Молдавия тогда пойдет по пути Украины. Вопрос лишь в том, решится ли Воронин пойти на жесткие меры, чтобы не допустить этого, ведь в этом случае он окажется под огнем критики со стороны Запада и усилит зависимость от Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net