Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2009 | Ольга Мефодьева

Общественно обсуждают!

С подачи Дмитрия Медведева российское руководство предприняло попытку общественного обсуждения предпринимаемых антикризисных мер и политических реформ. С 19 марта по 9 апреля премьер-министр Владимир Путин и возглавляемое им правительство выстраивали «конструктивный» диалог с представителями общества в целях внесения корректив в антикризисную программу на 2009 год. Вчера Дмитрий Медведев начал еще один раунд, так называемого, общественного обсуждения, но только уже по политическим вопросам. Показательно, что коэффициент полезного действия от таких обсуждений стремится к нулю не только в силу «косметического» формата диалога, но и потому что политические элиты до сих пор не пришли к консолидированной позиции относительно стратегии развития России в условиях кризиса.

В угоду критикам, обвиняющим власти в чрезвычайно закрытости, российское руководство инициировало общественное обсуждение по самым социально значимым вопросам. Первый этап диалога власти и общества был задан в середине марта с принятием антикризисной программы на 2009 год, после чего премьер и вице-премьеры воодушевляли общество вносить поправки в стратегию развития российской экономики в период кризиса. 27 марта Владимир Путин выслушал пожелания руководителей трех думских фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Жириновский и Миронов принесли антикризисные планы, составленные в партийными деятелями ЛДПР и «Справедливой России», Зюганов же ограничился некоторыми рекомендациями в силу того, что КПРФ собиралась выдвинут свой план после пленума. Однако наличие или отсутствие партийных планов ситуации не меняло: предложения лидеров фракций ничего общего с действительностью и «конструктивом» не имели. Жириновский предложил усилить контроль за финансовыми потоками и радел за проблемы оффшорных зон, наносящих тяжелый финансовый ущерб России. Миронов хвалил программу и только предложил возродить строительные кооперативы и уменьшить13-процентный подоходный налог для малообеспеченных семей. Господин Зюганов традиционно выступал за интересы сельского хозяйства, предложив увеличить план закупок зерна и снизить цены на солярку в период весенних полевых работ.

От общественного обсуждения с лидерами фракций Путин 2 апреля перешел к дискуссии с политическими и общественными организациям, где предложения хотя и были более адекватными и конкретными, но все равно в большей своей части были обречены на провал. Единственный, кому «повезло» больше всех, это президент РСПП Александр Шохин, который выдвинул просьбу от лица всего бизнеса перенести реформу ЕСН на 2011 год. Реформа предполагала замену ЕСН тремя страховыми платежами (в фонды пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования) в 2010 году и, соответственно, изменения схемы налогообложения – вместо трехступенчатой к плоской шкале – а также увеличение ставки до 34%. По подсчетам экспертов, такая мера существенным образом повысила бы налоговую нагрузку на бизнес в размере 300 млрд. рублей, что в условиях кризиса губительно для бизнеса. В результате Путин согласился не увеличивать ставку, однако реформа все равно будет проведена в 2010 году. Прислушались также к предложению Бориса Грызлова исключить из плана обнуление пошлин на экспорт круглого леса, который, по мнению спикера Госдумы, открывало бы дорогу к прямому «грабежу страны».

В результате более чем двухнедельного диалога с обществом и обработки, по данным вице-премьера Дмитрия Козака, более 2 тысяч предложений от регионов и экспертов, внимания удостоились лишь две инициативы. И антикризисная программа хотя и увеличилась в объеме, но за счет более подробной расшифровки уже обозначенных мер.

Вчера Дмитрий Медведев начал проводить консультации с представленными в парламенте партиями. Первой «проконсультироваться» с президентом естественно удостоилась фракция «Единой России», на встрече также присутствовали Лужков, Шохин и Шойгу. Президент разъяснял «единороссам» суть политических реформ, благодарил их за воплощение его инициатив. Собравшиеся также затронули тему антикризисных мер, негласно присоединяясь к тому самому «общественному обсуждению» антикризисного плана, которое уже в принципе завершилось, но, очевидно, президент имеет привилегии его продолжить. Выслушав предложения «единороссов», Медведев заявил, что существует два подхода к антикризисной стратегии: первый – это инерция, второй – это управление законами рынка путем регулирования кредитной ставки. По мнению Медведева, в правительстве есть сторонники первого подхода, однако в условиях кризиса, безусловно, лучшим является второй подход. В это же день вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что регулирование кредитного рынка – это «крайняя мера». Разногласия возникли не только по конкретным мерам антикризисной политики, но и относительно ее перспектив. Экономисты вчера вообще превзошли себя в противоречивости оценок: Греф заявил, что Россию ожидает «длинное и мучительное» восстановление экономики, замглавы Минэкномики Клепач предположил, что возможна стагнация и в 2010 году, первый замглавы ЦБ Улюкаев заверил, что пик кризиса пройден.

Инициированное общественное обсуждение, безусловно, было направлено на демонстрацию способности российского руководства поддерживать «обратную связь» с обществом. Этим и обусловлен декоративный характер диалога, призванного легитимизировать антикризисный план. Однако разночтения в политической элите наталкивают на вопрос, а легитимен ли этот план для самого российского руководства?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net