Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Политшкола

10.04.2009 | Роксана Бурнацева

Кризис: эпоха возрождения профсоюзов?

В условиях экономического кризиса, который создает новые политические риски, властям приходится выстраивать качественно новые отношения с различными группами интересов. Перспектива затяжных забастовок работников крупных предприятий военно-промышленного комплекса вынуждает руководство страны налаживать контакты с профсоюзными организациями, которые сегодня, могут стать реальными политическими игроками.

На днях в "Новой газете" было опубликовано интервью с председателем профсоюзной организации Северного Флота (СФ) Валерием Кудрявцевым который заявил, что работники предприятий СФ 10 апреля начинают бессрочную акцию протеста, с целью обратить внимание высшего руководства страны на многомиллиардные задолженности по зарплате, существующих на большинстве федеральных государственных унитарных предприятиях (ФГУП) Минобороны. 15 апреля к этой акции планируют присоединиться профсоюзы Тихоокеанского флота во Владивостоке, а затем и Балтийский флот. Об аналогичной ситуации с выплатами, заявляет и председатель ЦК профсоюзов гражданского персонала Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Космических войск (КВ) Виктор Благов, отметив, что в данном секторе производства долги по зарплате накоплены за два-три месяца.

Лидер профсоюзов работников Военно-воздушных сил (ВВС) РФ Владимир Калоша, также отмечает наличие значительных задолженностей рабочим и служащим предприятий ВВС.

Сложившаяся с выплатами заработных плат ситуация, существенно повышает уровень социального напряжения среди работников данной сферы, число которых по оценкам экспертов близко к миллиону человек. Дальнейший рост недовольства граждан и затяжные забастовки могут вылиться в более серьезные и опасные для власти формы протеста, возникает реальная опасность массовых беспорядков, которые в перспективе могут привести к социальному взрыву. В связи с этим руководство страны вынужденно искать пути снижения уровня общественного недовольства, и именно поэтому власть вновь обращается к профсоюзным организациям. С одной стороны, профсоюзы на местах консолидируют работников, что позволяет не только централизованно защищать интересы работников, но и осуществлять контроль их протестной деятельности, что существенно снижает вероятность делокализации протестных настроений отдельных групп трудящихся. С другой стороны, профсоюзы являют собой некий "центр", с которым власть может выстраиваться отношения, и на который значительно легче воздействовать, чем на отдельных работников или разрозненные группы.

О намерении руководства страны выстраивать качественно новые взаимоотношения с профсоюзами, может говорить и тот факт, что, по данным «Новой газеты», администрация президента и руководство Минобороны предложили руководителям отраслевых профсоюзов гражданского персонала армии и флота уже в мае 2009 года «объединиться в одну структуру и образовать единый общероссийский профсоюз, куда лидеры видовых профсоюзов ВС РФ вошли бы на правах замов». Создание такой структуры, с одной стороны, упростит процесс взаимодействия с профсоюзами, с другой - ослабит позиции глав отдельных, "отраслевых" профсоюзных организаций.

В качестве еще одного фактора, свидетельствующего о росте значимости профсоюзного движения, необходимо отметить недавнюю встречу премьер-министра с представителями двадцати крупнейших профсоюзов, в рамках которой обсуждался антикризисный план правительства. Факт вовлеченности (пусть и номинальной) профсоюзов в процесс урегулирования экономической ситуации, присвоение ему роли своеобразного медиатора, также говорит о том, что в условиях экономического кризиса и социальной нестабильности власть будет идти на сближение с профсоюзами, и в дальнейшем их роль в качестве основного защитника интересов трудящихся будет расти.

Роксана Бурнацева – студентка 4-го курса факультета прикладной политологии ГУ ВШЕ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net