Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.04.2009 | Елена Позднякова

«Единую Россию» лишили иллюзий

8 апреля состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с руководством фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, а также главой МЧС Сергеем Шойгу, мэром Москвы Юрием Лужковым и главой РСПП Александром Шохиным. Эта встреча открыла серию консультаций Дмитрия Медведева с парламентскими партиями на тему социально-экономической ситуации в стране.

Руководство «Единой России» сообщило президенту, что у партии имеется большое количество проектов, которые уже реализуются. Также Борис Грызлов предложил Дмитрию Медведеву в качестве антикризисной меры помогать ТСЖ через оплату работы управдомов. По его словам, это позволит и создать рабочие места, и более эффективно вести учет услуг ЖКХ. Важно отметить, что подобная идея недавно была озвучена на встрече ЕР с Путиным, встретившем ее без особого энтузиазма. Кроме того, депутаты подготовили ряд законопроектов по спасению обманутых дольщиков, а также созданию льготных условий для регионов при покупке домов, недостроенных обанкротившимися застройщиками. Президент обещал серьёзно отнестись к этим инициативам и поддержать их.

Фактически, президент впервые дал понять, что претендует на эксклюзивные отношения с партией власти. До сих пор он ни разу не оказывал ей таких знаков внимания. «Я получил … в предвыборной кампании поддержку от «Единой России»… Я … обязательно встречусь и с коммунистами, и со «Справедливой Россией», и с ЛДПР. Но, конечно, к этой встрече, к общению с «Единой Россией», у меня отношение особенное именно в силу того, что большинство предлагаемых вами идей мне близки, несмотря на природу института Президента в нашей стране». Тем самым, Медведев также впервые обозначил свои неформальные партийные симпатии, что является первым шагом к появлению партийности президента: «это [непартийный президент] не является вечной ситуацией», подтвердил он. Напомним, что в апреле 2008 года на съезде «Единой России» Медведев заявил, что он как президент предпочитает оставаться надпартийным и считает это правильным. Правда пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не видит здесь изменения позиции президента. В интервью «Ведомостям» она заявила, что президент может стать партийным, когда политическая система станет более устойчивой.

Вместе с этим Дмитрий Медведев расставил приоритеты и в отношениях президента с партией власти, дав понять, кто принимает окончательные политические решения. Поблагодарив партию за поддержку законов о назначении губернаторов и отстранении мэров, он отметил, что «партия и от недостатков несвободна, есть и персональные проблемы, есть и силы, которые просто желают к таким процессам всегда прицепиться, деньги какие-то заработать». Дмитрий Медведев отметил, что включение «Единой России» как института в формирование региональной и муниципальной власти создаёт для партии как новые возможности, так и новую ответственность, которой не следует злоупотреблять. Завершил эту тему президент достаточно жёстким заявлением: «Безусловно, финальное решение по этим вопросам будет принимать не партия, а президент Российской Федерации. Здесь не должно быть никаких иллюзий». Это стало первым достаточно жестким ограничением, поставленным президентом, в реализации недавно принятого закона о праве партии-победительницы вносить президенту кандидатуры губернаторов.

Интересно, что обсуждая с «Единой Россией» социально-экономические вопросы, Дмитрий Медведев впервые публично не согласился с частью правительства. Президент заявил, что не разделяет подхода к формированию кредитных ставок, который «разделяется многими нашими коллегами в правительстве: не надо ничего регулировать, все станет на свои места в результате нормального течения экономической жизни, в силу объективных экономических законов». Есть и второй подход, сказал он, который состоит в управлении этим процессом путем предоставления необходимых дотаций, софинансирования, государственного регулирования, в ряде случаев — принятия решения об использовании льготной кредитной ставки. По словам Медведева, второй подход лучше — не всегда, но в период кризиса, на короткий промежуток времени. Такой же позиции придерживается и Путин: в своем отчете перед парламентариями он не исключил, что в ближайшее время ставка рефинансирования может снизиться.Кроме экономической ситуации президент обсудил с партией власти и другие проблемы. В частности, вопросы об авторских правах в Интернете, о снижении стоимости услуг ЖКХ, о молодёжи и незаконной иммиграции. Стоит отметить, что тема включения людей из кадрового резерва «Единой России» в президентский кадровый резерв так и не была затронута, хотя единороссы рассчитывали на содействие президента.

Сейчас Медведев, как и Путин, заинтересованы в консолидации власти, демонстрации единства тандема, в том числе и в отношениях с «Единой Россией». Такая консолидация постоянно нуждается в обновлении и подтверждении, особенно в условиях обсуждения и принятия антикризисной программы. В то же время заметные реверансы Медведева в сторону партии власти сбалансированы замечаниями, очерчивающими границы ее политической субъектности. В последнее время реальный политический статус партии власти вырос, и Кремль заинтересован в том, чтобы ожидания «Единой России» не оказались завышенными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net