Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2009 | Виталий Портников

Воронин без шарфика

Президент Молдавии Владимир Воронин продолжая обвинять оппозицию в попытках захвата власти в стране, сравнил кишиневские события с «цветными революциями» на постсоветском пространстве. По мнению Воронина, устроители акций протеста под предлогом фальсификаций на выборах собирались осуществить в стране незаконный захват власти. Еще одним доказательством схожести сценариев для Воронина стало появление в Кишиневе «некоего югослава с документами одной американской организации»…

Как известно, в 2004 году тема взаимосвязи между событиями в Сербии и на Украине также упорно муссировалась СМИ, утверждалось, что ключевую роль в акциях протеста сыграли активисты общественных организаций, что организация «Пора» проходила выучку у сербского студенческого «Отпора». Об этом уже успели позабыть – возможно, еще и потому, что всесильные студенческие движения оказались скорее ширмой для реальной политики и превратились даже не в политических, а в общественных карликов сразу же по окончании борьбы за власть. Но Владимир Воронин с ловкостью фокусника воскрешает в памяти молдаван старые мифы. И все было бы хорошо, если бы не то одобрение и понимание, с которым президент Молдавии встретил успех своего коллеги Виктора Ющенко. Воронин посетил украинскую столицу, позировал рядом с Ющенко в революционном шарфике. На парламентских выборах в Молдавии, прошедших сразу после президентских выборов на Украине, Владимир Воронин и его партия утверждали, что они и есть авангард цветной революции в Молдавии, что именно Воронин вместе с Ющенко и Саакашвили противостоит имперской политике Кремля и является защитником европейского будущего своей страны. Серьезным внешнеполитическим успехом считался вновь установленный совместный таможенный контроль Украины и Молдавии на границах с Приднестровьем – Москва и Тирасполь, как известно, обвиняли Киев и Кишинев в блокаде самопровозглашенной республики. Коммунистам, по их версии, противостояла оплачиваемая Кремлем оппозиция во главе со зловещим агентом империализма Серафимом Урекяном (сейчас он уже агент Запада). Избрание Воронина президентом тогда прошло не без эксцессов – ведь его должна была поддержать часть оппозиции. Представители оппозиционеров, решившихся голосовать за кандидатуру президента, обвиняли Россию в организации беспорядков в Молдавии и попытках подкупить их присланными из Москвы деньгами.

Сейчас Владимир Воронин спрятал свой оранжевый шарфик подальше в гардероб. Президента Молдавии считают одним из главных российских союзников на постсоветском пространстве – забывая, что он уже был таким союзником восемь лет назад, после первой победы коммунистов на выборах. Но симпатии к России не помешали Воронину отказаться подписывать план урегулирования ситуации в регионе, предложенный тогдашним кремлевским миротворцем Дмитрием Козаком и превратиться в главного союзника Киева и Тбилиси. Гарантий, что подобная метаморфоза не произойдет вновь – когда Воронин убедится в крепости своей власти – не существует. Просто у молдавского президента нет вечных друзей – зато есть вечные властные интересы…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net