Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2009 | Светлана Самойлова

Куда пойти, куда податься…

Заместитель главы Росприроднадзора, наконец, уходит со своего поста после нескольких лет борьбы с начальством. Вчера он написал заявление об увольнении, которое было удовлетворено почти сразу министром природных ресурсов Юрием Трутневым.

Как заявил Олег Митволь в интервью «Коммерсанту», причиной (хотя скорее поводом) написания заявления об уходе стало повышение зарплаты. «Я пришел на рабочее место и увидел приказ о повышении мне жалованья на 15%. И в этот момент я понял, что не хочу здесь работать, мне неинтересно. Мне важнее приносить пользу, чем просто получать деньги — 68 тыс. руб. в месяц со всеми надбавками»,— рассказал Митволь. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Это стало завершением длительной эпопеи борьбы Митволя за место, которая закончилась в итоге его поражением.

Напомним, что конфликт вокруг Митволя имеет давнюю историю. В начале января прошлого года стало известно об отставке главы Росприроднадзора Сергея Сая, который также находился в конфликте со своим заместителем Олегом Митволем и министром природных ресурсов Юрием Трутневым, в ведении которого находится ведомство. Конфликт был связан с амбициями Митволя, который фактически был неформальным главой ведомства и одновременно «лицом» Росприроднадзора. Конфликт был разрешен в пользу Митволя, однако ожидаемого повышения он не получил, несмотря на активную, в том числе и публичную деятельность по собственному продвижению. Увольнять его Кремль не решился, а новым главой ведомства стал бывший вице-губернатор Ленинградской области, советник спикера СФ России Сергея Миронова Владимир Кириллов. С новым руководителем конфликт полностью воспроизвелся с той лишь разницей, что Кириллов не был формальным главой (как, в частности Сай) и также как и Митволь пользовался неким политическим «прикрытием» в Кремле.

Новый руководитель начал добиваться отставки своего зама. Сначала он обратился к министру природных ресурсов Трутневу с соответствующим представлением, но оно не было удовлетворено. Затем Кириллов попытался сократить число своих замов с 4 до 3-х, но Митволь «четвертым лишним» так и не стал. При этом сам Митволь с первых дней работы Кириллова вступил с ним в активную борьбу, написав заявление об уходе и заявив, что не будет работать под его началом. Митволь постоянно пытался оспаривать действия своего начальника в суде и требовал проведения экзамена, подтверждающего его квалификацию.

Последние месяцы борьба Митволя стала более кулуарной, постепенно затухая. Видимо, он понял, что вопрос о его назначении главой ведомства при нынешних условиях решен быть не может. Видимо, свою роль сыграл и кризис: мобилизация политических ресурсов сейчас ограничена – всем не до Митволя.

Чем Митволь займется после ухода, он пока не знает: в интервью «Коммерсанту» он заявил, что склоняется к общественной работе. Правда, он оговорился, «неплохо смотрелся» бы на прокурорской работе – очевидный сигнал правоохранительным органам. Также сейчас уже очевидно, что не состоялась его политическая карьера в «Яблоке»: Митволь так и не был приглашен на руководящий пост, как того ожидали многие в первой половине 2008 года. Напомним, что Митволь имеет неплохие отношения с новым главой партии Сергеем Митрохиным. Видимо в партии посчитали, что третьего лидера (помимо Явлинского) «Яблоко» уже не выдержит.

Уже сегодня в интервью «Интерфаксу» Митволь заявил, что намерен развивать созданную им общественную организацию «Зеленая альтернатива». В ближайшее время он зарегистрирует отделения в 20 российских регионах. В ближайших планах организации - участие в муниципальных выборах. Правда, Госдума приняла закон, который запрещает НКО выдвигать свои списки на выборах в местные собрания – это право монополизируют партии. В этом случае у Митволя будет не так много вариантов: либо регистрировать новую партию, что сейчас весьма проблематично, либо выдвигать одномандатников, либо идти сотрудничать с действующими партиями. Как сообщил Митволь, новых предложений о трудоустройстве он не получал и в какую-либо из действующих политических партий вступать не планирует. «Всю свою энергию я сейчас направлю на этот политический эксперимент», - сказал Митволь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net