Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2009 | Иван Ярцев

С милым рай и в гараже

Московское правительство приступило к активному урезанию бюджета в связи с нехваткой средств. Как сообщает газета «РБК Дейли», расходы округов и районов Москвы во втором квартале 2009 года сократятся на 55%. Соответствующие письма были разосланы администрацией Москвы в префектуры и районные управы. Кроме того, городские власти закроют значительную часть молочных кухонь в столице, хотя их и сейчас на 15-милионный город всего около 130-ти. А вот программу «Народный гараж», в рамках которой, по мнению Юрия Лужкова, одно машиноместо не может стоить дороже «12-15 тыс. долларов», закрывать не собираются.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мэрия Москвы инициировала проверку пунктов раздачи молока и детского питания «в целях рационального расходования бюджетных средств». До 1 октября столичный департамент здравоохранения проведет их инвентаризацию и подготовит предложения о «дальнейшем функционировании молочных кухонь, не выполняющих уставные функции». Сколько, хотя бы приблизительно, останется от имеющихся сейчас на 15-миллионный город 130-ти кухонь – не сообщается. Нет сомнений, что это будет ударом именно по наименее обеспеченным семьям, которым право на продукцию молочных кухонь позволяет экономить около 60 рублей в день.

Наравне с экономией на «социалке» предполагает экономить и на ЖКХ, благоустройстве столице. Разумеется, чиновники говорят, что при сокращении расходов управ и префектур речь пойдет о командировочных, транспортных расходах и закупке канцтоваров. Но даже при том уровне бюджетного планирования, которое стало обычным в последние годы, нигде так называемые «представительские» расходы не «съедали» 55% бюджета. Очевидно, что такое масштабное сокращение должно коснуться и зарплатного фонда, то есть, речь пойдет о сокращениях персонала. Это могут быть какие-то инвестиционные или социальные программы, программы по благоустройству и озеленению города. По поводу резко упавшего качества и без того не идеальных московских дорог в последние месяцы не высказывался только ленивый водитель, а теперь, видимо, придется задуматься также о ночном освещении, об уборке улиц. Попросту говоря, смириться с возвращением на бытовой уровень 1993 года.

Зато чего у москвичей никто отнимать не собирается – так это возможность купить в городе новый гараж – по цене недорогой иномарки. Как пообещал Юрий Лужков, отказываться от реализации программы «Народный гараж» власти Москвы не собираются, а «машиноместо не может стоить дороже 12-15 тысяч долларов», - уверен столичный градоначальник. При этом Лужков, явно противореча сам себе, тут же добавил, что «гараж не может стоить дороже машины». И ошибся. Ведь в соответствии с его собственным прогнозом, получается, что так называемый «народный» гараж выходит дороже «народного» автомобиля, стоимостью до 350 тыс. рублей, помогать с выплатой кредита на покупку которого готово правительство России.

При этом помогать москвичам с «народными гаражами», в соответствии со столичной программой», никто не собирается. Городские власти возьмут на себя прокладку коммуникаций, а строить гаражи должны за свой счет «инициативные группы граждан» на условиях «долевого участия» - причем на месте уже имеющихся у них «устаревших» парковок и гаражных кооперативов. Ну а когда построят, им видимо останется только радостно переехать жить в эти суперсовременные гаражи: при такой цене они будут не хуже иных квартир, хоть и с небольшим метражом. А машину в этом случае лучше вовсе не заводить: во-первых, обидно ставить ее в гараж, который стоит дороже самого транспортного средства. А во-вторых, по причине вводимой экономии, ездить по московским дорогам к следующему году все равно станет слишком опасно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net