Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.04.2009 | Виталий Портников

Разговор на равных

Глава Приднестровья Игорь Смирнов заявил об отказе продолжать диалог с руководством Молдавии. "О чем можно договариваться с властью, которая конфликтует с собственным народом? Вы всерьез считаете, что она способна защитить приднестровцев от националистов?" – поинтересовался Смирнов у журналистов. Он напомнил, что за нынешнее руководство Молдавии проголосовала всего треть населения страны – в выборах участвовало всего 60 процентов избирателей и из них половина проголосовала за коммунистов. Но эти слова Смирнова можно было бы назвать манипуляцией цифрами, если бы не самый важный пассаж его интервью, адресованный президенту Владимиру Воронину: "И как вообще можно воспринимать политика, который до сих пор уверен, что народу Приднестровья можно что-то навязать извне: кого-то назначить, к чему-то принудить? Пора господину Воронину понять, что мы сами решаем свою судьбу и разговаривать с нами можно только на равных".

В этих словах и содержится основная причина различий в политических подходах к урегулированию приднестровской проблемы. В Кишиневе убеждены, что ключи к ее разрешению находятся в Москве, а не в Тирасполе. Именно поэтому восемь лет назад молдавские коммунисты шли на выборы с лозунгами присоединения страны к союзному государству России и Беларуси и были уверены, что после их победы вопрос о восстановлении статус-кво решится в течение нескольких месяцев. Когда меморандум Дмитрия Козака зафиксировал фактическое сохранение за Приднестровьем государственного статуса, гарантированного присутствием российских войск, наступило разочарование. В Кишиневе решили, что если на Россию будет влиять Запад, то тогда она согласится с более приемлемым для Молдавии решением приднестровского конфликта. И когда этот подход тоже не сработал, вновь вернулись к ориентации на российский ключик. Политиков, способных понять, что ключ к решению приднестровской проблемы находится в Кишиневе и Тирасполе, а не в Москве или Брюсселе, в Молдавии просто нет. Зато таких политиков предостаточно в Приднестровье.

Именно поэтому молдавское руководство все время оказывается в политическом тупике, в который само же себя и загоняет. Самым большим разочарованием для Кишинева может стать очередной срыв урегулирования в атмосфере сердечных отношений с Москвой – после чего наступит очередной период охлаждения и апелляций к Брюсселю. И так без конца. Представить себе возможность самостоятельных договоренностей между кишиневской и тираспольской элитами пока не просто. И уж тем более трудно представить, что руководимая Владимиром Ворониным Молдавия станет для приднестровцев привлекательной страной, с которой захочется воссоединиться – так, как сейчас турецкий Кипр пытается воссоединиться с Кипром греческим. А ведь президент Республики Кипр Димитриас Христофиас – тоже коммунист…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net