Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2009 | Ольга Мефодьева

Пошел по рукам экспертов

Вчера Дмитрий Медведев встретился с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, днем ранее президент провел совещание с ведущими экспертами Института современного развития. Сегодня глава государства встречается с членами президиума Ассоциации юристов России. Президент демонстрирует желание выстраивать диалог с гражданским обществом и либеральным экспертами. В этой связи возникает вопрос: «выльется» ли это стремление Медведева во что-то большое, чем солидаризация с либеральными ценностями.

15 апреля Дмитрий Медведев провел заседание совета по содействию развитию институтов, состав которого был обновлен 10 февраля 2009 года. В результате в совете, состоящего из 33 членов, появилось 20 новых представителей общественности, среди которых Ирина Ясина, политолог Дмитрий Орешкин, журналист Светлана Сорокина, помощник Георгия Сатарова Кирилл Кабанов, генеральный директор центра антикоррупционных исследований Transparency International Елена Панфилова. В связи с тем, что все эти деятели являются критиками действий российского руководства по широкому ряду вопросов, эксперты делали выводы, что нынешняя версия совета будет более бескомпромиссной и идейно самостоятельной в отличие от предыдущей. Так и вышло, на первой встрече президента с «общественниками» ему пришлось услышать немало критики в адрес проводимой политики. Сам Дмитрий Медведев еще до заседания предположил, что разговор будет «интересный, и, видимо, жесткий».

Глава совета Элла Памфилова высказалась на тему публикации деклараций чиновников, отметив, что этот акт является «очень важным шагом в нужном направлении». Но при этом необходимо проводить контроль за достоверностью предоставляемой информации, а также « еще важнее информация о том, где учатся и работают детки нашей элиты. Идут ли они служить в российскую армию по аналогии с внуками английской королевы, и готовы они вообще связать свое будущее с Россией. Собираются ли они здесь пускать корни или все-таки в Лондоне и еще где-то». Надо отметить, что замечание Памфиловой справедливо, и, как говорится, «в точку»: без указанных ею процедур, вряд ли, публикации деклараций можно назвать содержательным подходом к борьбе с коррупцией.

Самые жаркие дискуссии между членами совета развернулись по поводу поправок к закону об НКО, принятых в 2006 году. Тогда, это вызвало массовый ажиотаж среди представителей либеральной общественности, который были возмущены фактическим запретом финансирования НКО западными фондами и спонсорами, что было «упаковано» в формулировку «финансирование неправомерной политической деятельности из-за рубежа». Однако главным критиком закона выступил сам Медведев, отметив, что НКО «работается непросто», их деятельность «ограничивается без достаточных на то причин», так как в НКО «чиновники видят угрозу для своего безраздельного поведения». Вторила президенту Элла Памфилова: «Многие организации просто предпочитают не регистрироваться, они ушли в полулегальное существование». К тому ж, по ее словам, эти злополучные поправки ввели «презумпцию виновности» НКО. Очевидно, аргументация членов Совета оказалась убедительной для президента, поэтому он заявил о необходимости корректировки законодательства об НКО.

Днем ранее президент выслушал либеральных экспертов Института современного развития (ИНСОР), председателем попечительского совета которого он является. С ведущими исследователями Дмитрий Медведев, главы Минэкономики Эльвира Набиуллина и Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, помощник президента Аркадий Дворкович обсудили проблемы рынка труда в условиях кризиса. Исследователи ИНСОР презентовали российскому руководству доклад «Рынок труда и социальные последствия кризиса», где главный акцент сделан на необходимость реальной структурной перестройки рынка руда, чтобы «на выходе из кризиса мы имели квалифицированную, настроенную на модернизацию рабочую силу, а не трудовой балласт». Главной предпосылкой экспертов является тот факт, что в период бурного экономического роста российский рынок труда накопил балласт неэффективных работников, которых не увольняли, а просто сокращали заработные платы. Экономический кризис способствует избавлению от неэффективной рабочей силы, а антикризисная программа государства на рынке труда направлена на предотвращение роста безработицы «во что бы то ни стало». Эксперты ИНСОРа предлагают сосредоточить политику государства не на сохранение неэффективных позиций, а на реструктуризации рынка, путем проведения различной социальной политики для разных социальных групп. Однако, несмотря на то, что Набиуллина и Голикова обещали учесть рекомендации экспертов при доработке антикризисных мер и программ по вопросам рынка труда, очевидно, что базовая предпосылка доклада – временное повышение безработицы, как залог долгосрочной модернизации рынка труда – окажется непопулярной у российского руководства, так как несет за собой значительные социальные и политические риски.

На этом раунд переговоров президента с представителями общества не закончен, сегодня Медведев встретится с фактически родной Ассоциацией юристов России, с членами президиума которой он обсудит юридическое образование, бесплатную юридическую помощь и антикорупционное законодательство.

Такая интенсивность встреч президента с представителями экспертного сообщества говорит о том, что российское руководство демонстрирует стремление обеспечить экспертное сопровождение антикризисной политики. Очевидно, это делается для повышения ее легитимности и солидаризации российского руководства, в частности, Дмитрия Медведева с либеральными ценностями, что может нейтрализовать некоторые «размежевания» между настроениями элиты и действиями властей. Но, судя по всему, российское руководство не намерено идти дальше идейно поддержки либеральных ценностей, которые по-прежнему остаются наименее популярными среди россиян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net