Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2009 | Иван Ярцев

Констатация пакта

В ночь с 15 на 16 апреля Национальный антитеррористический комитет неожиданно принял решение отменить режим контртеррористической операции (КТО) в Чечне. На территории республики объявлен праздник. Теперь ее покинет большая часть военных подразделений, подчинявшихся напрямую министерству обороны, а грозненский аэропорт станет одним из самых свободных «окон в мир», получив статус международного, со всеми полагающимися к этому статусу причиндалами, например, собственной таможней. Таким образом, режим единоличной власти при фактической автономии, созданный на основании негласного личного пакта Рамазана Кадырова и Москвы, получит окончательное оформление.

Напомним, что о необходимости обсудить возможность принятия такого решения не так давно, после просьбы со стороны чеченского лидера Рамзана Кадырова, заявлял президент России Дмитрий Медведев. И тогда ожидалось, что решение будет озвучено на ближайшем же заседании Совета безопасности. Этого не произошло, что дало повод противникам немедленной отмены режима КТО в Чечне говорить о позиционном поражении Кадырова, который не сумел добиться удовлетворения своих требований в Кремле. Как выясняется, они ошибались! Недаром сам Кадыров заявлял после заседания Национального антитеррористического комитета 31 марта, что принципиальное решение об отмене КТО уже принято. Действительно, бюрократическая машина была запущена именно тогда, и результат не заставил себя ждать. На утверждение окончательного решения потребовалось всего пара недель.

Теперь чеченские власти избавятся от военных подразделений, подчинявшихся напрямую Москве, а также от милиции из других регионов России, регулярно приезжающих в Чечню в командировку. Как заявляют источники в российских правоохранительных органах, из Чеченской республики может быть выведено теперь до 20 тысяч одних только милиционеров и сотрудников внутренних войск. Правда, непонятно – будет ли снята специальная охрана на чечено-ингушской границе. Не исключено, что ее попытаются, пусть в урезанном виде, но сохранить. Показательно, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, заявил, что в связи с отменой КТО «охрана границы Чечни и Ингушетии усиливаться не будет». Следовательно, скорее всего, снимать охрану тоже не планируют.

Правда, теперь это не будет играть такой существенной роли, поскольку появится другой путь для прямого попадания в республику – через грозненский аэропорт. Если раньше туда можно было прибыть только с территории России, то теперь он, уже в ближайшее время, получит международный статус, как того хотел Рамзан Кадыров. Учитывая, что после этого в Грозном появится также свой пограничный и таможенный контроль, можно будет говорить о том, что Рамзан Кадыров «прорубил окно» в мир. При этом по-прежнему нет ответа на вопрос, как федеральный центр хочет проконтролировать, что будет через это окно в страну попадать, а что – утекать. Иначе говоря, достаточно велики шансы этого окна превратиться в настоящую «черную дыру».

Тем не менее, лишь немногие, после того как решение уже было принято, позволяют себе сомневаться в его мудрости. Например, среди депутатов Госдумы, позволили себе усомниться лишь представители ЛДПР. Глава фракции либерал-демократов, в частности, заявил, что, по его мнению, «как минимум в Чечне нужно поддерживать усиленный режим». «Если провести опрос, вряд ли кто-то выразит желание поехать в Чечню на отдых, этот регион продолжает оставаться опасным в умах простых россиян», - иронизирует народный избранник. Однако его коллеги из КПРФ, «Справедливой России» и, естественно «Единой России», от лица которой выступил спикер Борис Грызлов, мудрое решение по Чечне – поддержали. Интересно, готовы ли они будут взять на себя ответственность за происходящее в Чеченской республике, если там случится какой-нибудь рецидив, на фоне того, что в период кризиса резко снизятся возможности федерального центра вкладывать миллиарды в «восстановление республики»?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net