Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.04.2009 | Сергей Расов

Патриотическое послание Эмомали Рахмона

Вчера президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с ежегодным посланием парламенту страны, которое транслировалось в прямом телеэфире. Что ожидали от этого послания? Объективной оценки экономической ситуации в стране, пути выхода из кризиса и, соответственно, «отметок» правительству страны. Ответов на вопросы - как бороться с коррупций, которая стала нормой жизни, как обустроить трудовых мигрантов возвратившихся из России и Казахстана, в каком ключе продолжится реформа образования, кроме запрета выпускных вечеров, мобильных телефонов и ношения хиджабов, как бороться с отъездом квалифицированных медицинских кадров. И конечно, ответа на главный вопрос – построим Рогунскую ГЭС сами или как? Получили ли ответы? Делайте вывод сами.

Экономика

Глава государства отметил, что произошло «уменьшение спроса на нашу экспортную продукцию (в частности, на хлопок и алюминий)», что привело к «сокращению валютных поступлений в страну», но не стал давать прогнозы по реальному росту ВВП, если конечно таковой будет. Для выхода из кризиса Рахмон призвал правительство страны искать деньги за рубежом, привлекая к сотрудничеству международные финансовые институты. Также президент возложил особую миссию на фискальные органы, по обеспечению «всех видов налогов и обязательных платежей». При этом он намекнул, что нужно внимательно присмотреться и проанализировать действующие налоговые льготы. И в то же время, «целесообразно предоставить дополнительные льготы по налогам отечественным производителям и субъектам малого и среднего предпринимательства». Тем не менее, глава Таджикистана распорядился «снизить ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 18 процентов и налога с прибыли - с 25 до 15 процентов». В качестве мер, которые должны помочь МСБ предложено ввести принцип «единого окна», уведомительный характер при регистрации хозяйствующих субъектов и сократить количество «всех видов лицензий». Коротко остановившись на условия выдачи кредитов Эмомали Рахмон посчитал их неприемлемыми для заемщиков:

- Если сейчас годовой уровень инфляции равен 10%, то средний годовой процент по выдаваемым кредитам составляет 23%, что является слишком высокой ставкой. В связи с этим, Национальному банку поручается снизить проценты по кредитам, выдаваемым банкам, с 12 до 10 процентов, а норму обязательных резервов - с 10 до 8 процентов, - дал поручение глава государства.

Всего в предстоящие три года на 50% будет увеличено финансирование стратегических отраслей экономики страны и выделено на эти цели около 2,5 миллиардов долларов США.

Энергетика

Естественно не обошел стороной Эмомали Рахмон и ключевой вопрос для страны развитие гидроэлектроэнергетики. Самый оригинальный шаг: президент Таджикистана распорядился до конца этого года вывести из обихода традиционные лампы накаливания и заменить их энергосберегающими лампами на территории всей страны. По его словам, данный шаг позволит ежегодно сэкономить электроэнергию только среди населения в объеме 3 млрд. 120 млн. кВтч. Учитывая, что в настоящее время ежегодный дефицит электроэнергии в республике составляет 5 млрд. кВтч, поставлены следующие задачи.Во-первых, строительство малых, средних и крупных гидроэлектростанций и линий электропередачи, создание единой энергетической системы страны. Во-вторых, ремонт и модернизация гидроэнергетических объектов и восстановление их потенциала, реконструкция сетей транспортировки электроэнергии и газа, переход на энергосберегающие технологии и обеспечение планомерного развития энергетической отрасли. В-третьих, за счёт использования всех резервов и возможностей, а также привлечения внутренних и внешних инвестиций обеспечить в ближайшие три года потребности страны в собственном природном газе и в ближайшие четыре года - в электроэнергии, что будет означать достижение энергетической независимости Таджикистана.

Рахмон пообещал, что «к концу года будет построено и сдано в эксплуатацию 50 малых электростанций». «Мы будем строить Рогунскую ГЭС, готовим строительство ГЭС Нурабад-1 и Нурабад-2, других гидроэнергетических объектов на реках Зарафшан, Пяндж и Вахш», - продолжил президент, призвав соответствующие министерства и ведомства страны и народ Таджикистана к рациональному использованию энергетических и водных ресурсов республики. Также воспользовавшись моментом, он дал ответ на заявления соседей, что «реализация гидроэнергетических проектов в Таджикистане нанесёт ущерб соседним странам. В связи с этим хочу ещё раз подчеркнуть, что такие утверждения совершенно беспочвенны. Строительство гидроэнергетических объектов в Таджикистане никоим образом не приведёт к уменьшению количества воды в трансграничных реках региона и ухудшению экологической обстановки». Поэтому, с одной стороны, Рахмон «продлевать страдания народа, которые он испытывает на протяжении 15 лет в зимний период» не собирается. С другой стороны, призвав в свидетели Всевышнего заявил, что «мы никогда и никоим образом не оставим своих соседей без воды».

Социалка

В социальной сфере было заявлено, что государство выполнит взятые ранее на себя обязательства по пенсиям, стипендиям, зарплатам бюджетникам и пособиям.

- С 1 июля нынешнего года зарплата работников системы здравоохранения, учреждений социальной защиты населения и культуры будет увеличена на 30 процентов, а с 1 сентября на 15 процентов будут повышены зарплаты работников науки и образования, сказал президент. Также он предложил «с сентября 2010 года перевести школы основного образования на систему обязательного 10-летнего образования», а с 2014 года должна быть внедрена новая система образования, в стране отвечающая международным стандартам. Как и в Казахстане была поставлена задача госорганам, отказаться от излишеств и сократить на 80% расходы на внутриреспубликанские и зарубежные командировки. То есть руководители должны пресекать желание подчиненных тратиться на «хозяйственные нужды, ремонт, закупку оборудования и транспорта, служебные командировки, расширение штатов». Что касается больной темы для Таджикистана - создания рабочих мест и обеспечения занятости населения, то «Правительству Таджикистана и руководителям местных исполнительных органов государственной власти поручается обеспечить создание в нынешнем году не менее 180 тысяч, а в дальнейшем - 100 тысяч новых рабочих мест ежегодно». Напомним, что эксперты прогнозирует возвращение домой в этом году около полумиллиона таджиков.

В своем выступлении Рахмон особо остановился на ходе реализации Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

- За время действия Закона в стране сэкономлено более 2 миллиарда 800 миллионов сомони. Только за первый квартал текущего года сохранено более 12 тыс. голов крупного рогатого скота, который раньше приносили в жертву в рамках для обрядов, и заключено на пять тысяч браков больше, чем за аналогичный период прошлого года», - порадовался президент.

Интернет

Как ни странно, но вопрос «всемирной паутины» в выступлении Эмомали Рахмона, стал, чуть ли не ключевым. Оказывается, вот где попрятались враги государства.

- Если вы в курсе дела, в последние годы на различных Интернет-сайтах ведётся сознательная и злонамеренная кампания, направленная против Таджикистана. Приведу один пример: из анализа, проведённого экспертами, явствует, что в 2004-2007 годах через действующие в Таджикистане Интернет-сайты было распространено около 30 тысяч информаций и репортажей. Более 80 процентов из них представляли собой исключительно клевету, злословие, предвзятые материалы и необоснованные прогнозы, -заклеймил юзеров Рахмон.

Он отметил, что сегодня информационная война против Таджикистана только усиливается, чтобы «опорочить таджикскую нацию и, в конечном счете, вселить в наших людей пессимизм и неверие в своё будущее». Посему, «таджикский народ должен осознавать цели и замыслы врагов нации, сохранять политическую бдительность и ни в коем случае не падать духом. Наоборот, он должен, испытывая благодарность за обладание своим государством и мысля в масштабе десятилетий созидательной и конструктивной работы на благо своей любимой Родины, продолжать честный труд в интересах будущих поколений», патриотично призывал президент. Отсюда логично вытекает, что таджикские СМИ обязаны «служить щитом государства в навязанной информационной борьбе, давать достойный ответ на лживые сообщения и статьи, способствовать сохранению стабильности общества и укреплять в людях веру в хорошее будущее». Также Рахмон призвал сплотиться вокруг власти, для преодоления кризиса и не бояться трудностей.

- Все достойные граждане-патриоты в этот сложный период должны трудиться ещё более упорно, внося своими созидательными делами и инициативами вклад в укрепление экономического потенциала государства, повышение уровня и качества жизни народа, благоустройство и процветание Родины своих предков, - не жалел патетики глава республики.

И в завершении, как все среднеазиатские правители призвал народ «продолжить работу по обеспечению процветания нашей любимой и священной Родины - независимого Таджикистана».

Сергей Расов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net