Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2009 | Ольга Мефодьева

РСПП идет в бой

В условиях кризиса Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вновь становится эксклюзивной площадкой, которой в большей степени предоставлен «доступ к телу» российского руководства. Доказательством этому служат резко участившиеся встречи президента РСПП Александра Шохина с представителями российского руководства, подписание различных соглашений с участием государственных ведомств и, наконец, успешность Шохина в продвижении идеи отмены некоторых аспектов реформы ЕСН до 2011 года.

Вчера подошел к концу Всероссийский форум промышленников и предпринимателей под эгидой РСПП. Форум посетили высокопоставленные поставленные представители власти, среди которых вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, министр экономики Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Елена Скрынник. На форуме бизнесмены и представители власти обсудили вопросы развития российской экономики, налогообложения, проблем агарного сектора. Затронутые крупным бизнесом темы снижения НДС оказались крайне актуальными и для присутствующих представителей власти. 15 апреля на конференции РСПП Кудрин и Дворкович начали открыто спорить о том, произойдет ли снижение НДС, о чем бизнес просит государство уже без малого несколько лет. Помощник президента обещал предпринимателям снижение НДС с 2011 года: так как при увеличении страховых взносов не стоит повышать общую налоговую нагрузку на бизнес, соответственно, может быть снижено НДС. Эльвира Набиуллина также отметила, что повышение фонда оплаты труда может быть компенсировано снижением других налогов. Но министр финансов Алексей Кудрин с позицией своих коллег категорически не согласился, назвав выступление Дворковича «заявлением на публику». Не менее жаркой оказалась дискуссия и в рамках сессии «Агропромышленный сектор», где существуют огромные противоречия между агропромышленниками и владельцами крупных розничных сетей по поводу процедур закупок и стоимостей: одни считают, что существует преимущество «розничников», которые дискриминируют производителей, а другие обвиняют поставщиков в желании получить больше возможного. Под эгидой форума некоторые отраслевые организации во главе с РСПП и Министерством сельского хозяйства подписали соглашение совместного мониторинга ситуации по основным проблемам АПК для выработки дальнейших решений.

Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, по итогам, был назван успешной дискуссионной площадкой по выработке долгосрочных ориентиров развития крупного бизнеса, что в условиях кризиса имеет принципиальное значение. И, по всей видимости, РСПП планирует всецело воспользоваться кризисной ситуацией для усиления своей роли во взаимодействии с государством. По сути, глава РСПП Александр Шохин перехватил у других организаций «Деловой России» и «ОПОРы», которые в свое время предотвратили монополизацию РСПП как единственного канала общения с властью, инициативу в диалоге с государством. Свидетельством этого факта является завидная частота встреч Шохина с представителями российского руководства. Так, 2 апреля президент РСПП принимал участие в обсуждении антикризисной программы с Владимиром Путиным, хотя на ряду с ним в совещании участвовали президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и председатель «Деловой России» Борис Титов, прислушался премьер исключительно к пожеланиям Шохина отложить повышение ставки социального налога в рамках реформы ЕСН. 9 апреля глава РСПП вместе с руководством «Единой России», в Генсовет которой он входит, участвовал в совещании с Дмитрием Медведевым. 13 апреля президент уделил личное внимание Шохину, который презентовал главе государства идеи преодоления финансово-экономического кризиса, совершенствования социального законодательства и налоговой системы.

Усиление значимости РСПП в условиях кризиса объясняется несколькими фактами. Во-первых, крупный бизнес, сосредоточенный в союзе, имеет более широкие лоббистские ресурсы. В этой связи у РСПП возникает гораздо больше возможностей донести до властей свою позицию, используя каналы личных связей. Во-вторых, усилению роли РСПП способствует и сам Александр Шохин, являясь значимой и влиятельной фигурой. Господин Шохин, как отмечалось, включен в Генсовет «Единой России», долгое время работал в правительстве, помимо всего прочего является независимым директором или представителем государства в ряде крупнейших российских нефтяных компаний.

Однако справедливости ради, стоит сказать, что ни одно из вышеперечисленных условий не сработало бы, если бы не было соответствующего желания государства, которому за годы бурного экономического роста удалось выстроить такие отношения с бизнесом, в которых предприниматели, независимо размаха и масштаба бизнеса, играют роль младших партнеров. В условиях кризиса российское руководство объявило главным приоритетом сохранение социальных обязательств, во избежание резкого обнищания россиян и сохранения своего стратегического ресурса доверия населения. Главной же проблемой в этой связи остается рост безработицы, связанный с тем, что крупные предприятия, чей персонал насчитывает тысячи человек, в связи кризисом сокращают рабочих, что повышает уровень социальной напряженности. Поэтому диалог власти и крупного бизнеса становится как никогда актуальным, в режиме ситуативных и адресных решений российское руководство осуществляет помощь крупному бизнесу госзаказами, госгарантиями и кредитами. Пожалуй, это третья – самая важная причина усиления РСПП.

В это связи возникает вопрос, когда же активизируются крупный, несырьевой, средний и малый бизнес в лице «Деловой России» и «ОПОРы», которые могут успешно апеллировать к проблемам развития среднего класса в контексте кризиса как главного налогоплательщика и драйвера развития экономики. Очевидно, тогда, когда эта тема станет часть публичного дискурса с социально-значимым подтекстом….

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net