Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.04.2009 | Виталий Портников

Пересчет окончен. Все свободны

Результаты пересчета голосов, обнародованные молдавским Центризбиркомом, никого особо не удивили. Все остались при своих. У победивших на выборах коммунистов все те же 60 мест, возникшие из 61 места в ходе еще допересчетных торгов с оппозицией. Таким образом, коммунисты имеют возможность сформировать правительство и руководить Молдавией, не оглядываясь на оппозицию. Но не могут избрать президента страны без поддержки хотя бы одного оппозиционера. И поиски этого единственного оппозиционера – или лучше целой оппозиционной фракции – уже начались.

Оппозиция прекрасно осознавала, что из пересчета ничего хорошего не выйдет. Не случайно оппозиционеры вначале договорились с властью о пересчете голосов, а потом от этих договоренностей сами же и отказались. Представители оппозиционных партий критиковали коммунистов не за фальсификацию поданных голосов, а за то, что многие избиратели компартии были, по сути, мертвыми душами – давно скончавшимися гражданами Молдавии или же выехавшими за рубеж и не участвовавшими в выборах. При этом оппозиционеры продолжают настаивать не на пересчете голосов, а на проверке избирательных списков. Если им удастся собрать необходимую информацию о мертвых душах и предоставить ее в Конституционный суд, итоги волеизъявления с участием отсутствующих избирателей могут быть признаны недействительными. И тогда есть все возможности для проведения нового голосования, на котором настаивает оппозиция.

Впрочем, новое голосование может пройти и без Конституционного суда – если ни один из оппозиционных депутатов не поддержит кандидатуру коммунистического выдвиженца на пост президента страны. Тогда после трех заранее обреченных на неудачу попыток парламент может быть распущен. Но поверить в такое развитие событий весьма непросто. После прошлых парламентских выборов у коммунистов не хватало куда большего количества голосов для избрания президентом. Но Владимир Воронин воспользовался голосами сразу двух оппозиционных партий – и благополучно проруководил Молдавией еще четыре года. Правда, нынешних оппозиционеров может отрезвить тот факт, что поддержавшие тогда Воронина партии остались за бортом парламента на нынешних выборах. Но это еще когда будет! А сейчас перед оппозиционерами маячит угроза потери депутатских мест в случае досрочных выборов. Ведь уже ясно, что предвыборная кампания коммунистов, если им придется вновь идти к избирателю, будет гораздо более агрессивной и наступательной, чем несколько месяцев назад.

Партия Владимира Воронина напомнит избирателю о себе, как о гаранте стабильности и спокойствия в стране, а об оппозиции – как о путчистах и погромщиках. И совсем не исключено, что в этом случае коммунисты получат куда больше 60 мандатов и смогут вообще не обращать больше внимания на оппозицию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net