Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2009 | Светлана Самойлова

Финансы сдал – финансы принял

Министр обороны Анатолий Сердюков продолжает производить важнейшие кадровые перестановки в своем ведомстве. 15 апреля указом президента от должности заместителя министра по финансово-экономическим вопросам освобождена Любовь Куделина. Вместо нее назначена сотрудник министерства финансов Вера Чистова. Отставка Куделиной стала одной из важнейших за все время работы Сердюкова в Минобороны. Буквально накануне источник в военном ведомстве сказал журналистам, что указанием министра она была отправлена в отпуск. «Не исключено, что на работу в министерство она уже не выйдет», - заявил источник. В то же время стало известно, что Сердюков предложил ей остаться в министерстве и «сделал ей кадровое предложение», - сказал замминистра Николай Панков.

Любовь Куделина работала в министерстве с 2001 года (со времени прихода на пост министра Сергея Иванова), став первым высокопоставленным гражданским чиновником военного ведомства. Она считалась одной из самых влиятельных фигур, руководя службой экономики и финансов. После того как Сердюков возглавил министерство, СМИ сообщали, что шансы Куделиной покинуть ведомство достаточно высоки. Ведь Сердюков пришел туда из налоговой службы, и как человеку, перед которым были поставлены задачи наведения порядка именно в финансовой и хозяйственной части, ему было важно поставить на место Куделиной именно своего протеже (тем более, что найти хорошего финансиста проще, чем решать кадровые вопросы в отношении военных).

Однако отставки тогда не произошло. Как пишет «Коммерсант», под руководством Куделиной была проведена перестройка структуры распределения бюджетных средств с шести уровней до трех (министерство, главкоматы и командование родов войск), чтобы сделать ее более прозрачной и контролируемой. Было расформировано главное финансовое управление Минобороны, на его базе создано три департамента — прогнозирования и финансирования, социальных гарантий и сводно-методологический. Их возглавили бывшие сослуживцы Сердюкова, что могло означать ослабление позиций Куделиной – однако в сентябре 2007 года Сердюков в виде своеобразной компенсации повысил ее до замминистра (этого статуса она ранее лишилась во время одной из реорганизаций). С началом в октябре 2008 года радикальной военной реформы Любовь Куделина стала фактически ее главным финансистом.

На место Куделиной назначена Вера Чистова — директор департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина РФ. Как заявил «Коммерсанту» представитель Минобороны, в Минфине она курировала примерно те же вопросы. Кроме того, Чистова долгое время работала под руководством Куделиной в департаменте оборонного комплекса и правоохранительных органов Министерства финансов РФ и впоследствии возглавила этот департамент.

Отставке Куделиной предшествовали важнейшие кадровые решения, принимаемые в рамках военной реформы. Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и начальник вооружения Вооруженных сил - замминистра обороны генерал армии Владимир Поповкин уволены с военной службы, но при этом сохранили свои должности замглавы Минобороны в статусе госслужащих. Кроме того, отметили в Минобороны, уволены с военной службы и переведены в разряд госслужащих также начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба - замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов и начальник главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин. Оба также сохранили свои должности.

«В рамках формирования нового облика Вооруженных сил десятки тысяч офицерских должностей, в том числе военных медиков, финансистов, юристов, будут укомплектованы гражданским персоналом. Так что, можно сказать, что в данном случае представители высшего командования решили показать пример подчиненным», - сказал представитель Минобороны РФ. Напомним, министр обороны РФ Анатолий Сердюков объявил в октябре 2008 года о проведении в Вооруженных силах РФ военной реформы, в рамках которой в период до 1 декабря 2009 года планируется сократить около 250 тысяч офицерских должностей и выйти на цифру в 150 тысяч. К 2012 году из 1,1 тысячи генералов и адмиралов будут сокращены 200. Всего к 2012 году планируется уволить 130 тысяч человек, тем самым, сократив численность военнослужащих в России до 1 миллиона.

При этом Сердюков вновь получил поддержку президента. На заседании Совета по гражданскому обществу Дмитрий Медведев заявил: «можете не сомневаться: реформа будет доведена до конца, потому что … это первая все-таки реформа. Все остальное – это была имитация». «По разным причинам не хочу никого ни ругать, ни вспоминать, просто и денег не было, и воли политической не было. Эта первая, поэтому она довольно жесткая, поэтому она вызывает, естественно, несогласие. Но в то же время те, кто служит, они понимают, что это им во благо, потому что все-таки лучше получать 100–150 тысяч рублей за то, что ты головой рискуешь, защищая Отечество, чем десять», - сказал президент.

Смена замминистра по финансово-экономическим вопросам позволяет Сердюкову, с одной стороны, сохранить преемственность (Чистова сможет опираться на опыт Куделиной, с которой проработала долгое время в Минфине), но, с другой стороны, провести на ключевой пост чиновника, менее укорененного в ведомстве, что важно для проведения болезненной реформы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net