Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2009 | Иван Ярцев

Прощение ЮКОСа – условное или досрочное?

Преображенский суд Москвы во вторник принял решение удовлетворить прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста нефтяной компании ЮКОС, матери троих детей Светланы Бахминой. Это второе «милосердное» решение в рамках так называемого «дела ЮКОСа», после решения отпустить под залог смертельно больного коллегу Бахминой – Василия Алексаняна. Решение это явно должно стать сигналом со стороны власти для так называемой «либеральной» части российского общества, однако это вряд ли значит, что главные фигуранты «дела ЮКОСа» Михаил Ходорковский и Платон Лебедев также могут надеяться, что второй процесс против них закончится теперь оправданием.

«Выслушав мнения защитников, прокурора, представителей службы исполнения наказания суд полагает возможным удовлетворение ходатайства об условно-досрочном освобождении Светланы Петровны Бахминой», - цитируют «РИА-Новости» судью Ирину Вырышеву. Как уточняет «Интерфакс», предположительно Бахмина покинет СИЗО №1 уже вечером во вторник. Ее собирается забрать муж, а дома ждут трое детей. По словам юристов, скорее всего, Бахмина после выхода из тюрьмы наверняка откажется общаться с прессой и будет заниматься ребенком, родившимся у нее во время заключения.

Напомним, что в 2006 году Бахмина была осуждена на семь лет колонии за хищение акций компании «Томскнефть» и неуплату налогов. Однако в том же году Мосгорсуд уменьшил на полгода срок наказания, прекратив, в связи с истечением срока давности, производство по эпизоду уклонения от уплаты налогов. Уже отбыв половину срока заключения, в соответствии с действующим законодательством, Бахмина обратилась с прошением об УДО, однако суды в Мордовии отказали ей. И это при том, что в тот момент женщина уже была беременна.

После этого, судя по всему, бывшему юристу ЮКОСа, на неизвестных пока условиях, удалось договориться со следствием. Она пропала из зоны досягаемости своего мужа и адвокатов, и потом обнаружилась в ноябре 2008 года в подмосковной тюремной больнице, где и родила третьего ребенка, став, согласно российским законам, многодетной матерью. Что является уже само по себе достаточным основанием для получения УДО. Использовав тот факт, что она временно находилась в Московской области, прошение Бахминой об условно-досрочном освобождении «попало» в Преображенский суд, где и было, в итоге, удовлетворено.

Напомним, что в 2008 году российские правозащитники провели акцию по сбору подписей в интернете под обращением к президенту с просьбой освободить женщину. Под этим текстом подписались свыше 90 тысяч человек. Дискуссия вокруг необходимости освободить Бахмину вызвала широкое общественное обсуждение, и она стала, пожалуй, даже более известна, чем «юкосовец» Василий Алексанян, которого только после долгих препирательств отпустили под залог и освободили от явки в суд в связи с тем, что он болен сразу несколькими смертельными заболеваниями.

Единственное, что сейчас остается неизвестным, выдвигали ли в обмен на ее освобождение правоохранительные органы или власти какие-то негласные условия перед Бахминой. Как полагали некоторые представители оппозиции, ее, якобы, могли попросить свидетельствовать против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского на новом процессе против них. Однако, сейчас это выглядит неактуальным, поскольку процесс подходит к решающей стадии.

Таким образом, скорее всего, освобождение Бахминой это обычный акт милосердия со стороны властей, который, возможно, призван смягчить эффект от нового приговора Ходорковскому и Лебедеву, который может быть вынесен уже в ближайшее время. Главным фигурантам «дела ЮКОСа» вряд ли стоит рассчитывать, что с удовлетворением прошения УДО их бывшего юриста, власти и суд изменят отношение к ним самим.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net