Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.04.2009 | Ольга Мефодьева

Слушать, а не учитывать

На днях стало известно, что партия «Единая Россия» планирует создать специальную структуру по взаимодействию с представителями гражданского общества и правозащитными организациями. А вчера пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила о том, что теперь у Дмитрия Медведева появится блог в «Живом журнале». Казалось бы, эти два события совершенно не связаны друг с другом, но при внимательном рассмотрении их объединяет то, что оба направлены на «диагностирование» интересов разных сегментов общества.

Вслед за тем как Дмитрий Медведев провел ряд встреч с представителями либеральной общественности, пообщавшись с экспертами Института современного развития и Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, к аналогичной «процедуре» собирается приступить «Единая Россия». На днях «единороссы» на заседании социально-консервативного клуба сообщили о намерении создать структуру под названием «Гражданская платформа» для взаимодействия с представителями гражданского общества и правозащитными организациями. Планируется, что «Гражданская платформа» станет своего рода площадкой, где будут проходить круглые столы, к которым будут привлекаться не только депутаты и партийцы, но и правозащитники и «общественники» самого разного спектра – вплоть до открыто критикующих власть и «Единую Россию».

Представители партии сразу оговорились, что «Гражданская платформа» не должна быть местом дебатирования и выяснения отношения, а в идеале должна стать местом обмена конструктивными идеями и мнениями «единороссов» и специалистов в различных областях. «Единая Россия» уже сейчас определилась с приоритетными темами для обсуждения – это проблемы реформирования ЖКХ, защита прав автомобилистов, инвалидов, больных детей. По всей видимости, «Единая Россия» нуждается в экспертном ресурсе, которым партийцев в ходе дискуссий могут снабдить представители гражданского общества и правозащитных организаций. Надо сказать, что это не первый опыт создания подобной площадки, близкой к власти: в начале 2000-х гг. существовал своеобразный дискуссионный клуб под названием «Гражданские дебаты», модерируемый Глебом Павловским. В ходе дебатов, куда приглашались эксперты зачастую разных идеологических воззрений, обсуждались острые вопросы состояния российской политической элиты, проблемы будущего партийного развития, вопросы эффективности бюрократии в исполнении политики президента и т.д. Дебаты освещались СМИ, однако, не вышли за пределы типичной дискуссионной площадки, а к середине первого десятилетия 2000-х гг. естественно сошли на нет.

Сейчас же «единороссы» подчеркивают актуальность нынешней затеи, заявляя, что «Гражданская платформа» поможет им отслеживать настроения общества и транслировать их во властные структуры, что также приобретает особую актуальность в период кризиса. «Общественники» и правозащитники, за исключением провластных организаций, в докризисный период были фактически исключены из диалога с государством, им приходилось преодолевать всяческие препоны, создаваемые властями, где, пожалуй, одним из самых ярких является ужесточения закона об НКО. В условиях кризиса у гражданских организаций появилась возможность расширить ресурс общественной поддержки за счет критики российского руководства. В этой связи «тесное» общение президента и создание специальной платформы для диалога с партией власти способны продемонстрировать гражданскому обществу, что руководство страны наконец-то готово прислушаться к «третьему» сектору. Для усиления эффекта «диалога», по информации председателя думского комитета по делам общественных организаций Сергея Попова, «единороссы» планируют издавать некоторые инициатива и идеи, прозвучавшие в ходе дискуссий, в качестве партийных сборников и откроют даже специальный иитернет-портал, где можно будет ознакомиться с ходом работы «Гражданской платформы».

Новый вид общения с обществом и «диагностирования» его мнений собирается освоить и Дмитрий Медведев. После попыток выстроить отношения с либералами президент РФ продолжает интенсифицировать общение с пользователями Интернета, а именно молодыми и динамичными слоями российского населения. В среду у президента, по сообщениям его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, появится блог в «Живом журнале» (ЖЖ). По информации владельцев «Живого журнала» Sup Fabrik, блог Дмитрия Медведева будет открыт в форме комьюнити, куда будут копироваться послания главы государства с сайта Кремля, что позволит пользователями ЖЖ комментировать президентские сообщения, вступать в дискуссии с другими пользователями на темы, заданные президентом. Таким образом, Дмитрий Медведев удовлетворил просьбу посетителей президентского блога blog.kremlin.ru по поводу того, что они не имеют возможности прокомментировать сообщения главы государства. А так теперь Медведев не только сможет оповещать молодых и продвинутых пользователей Интернета о своих планах и мнениях, но и «мониторить» ответную реакцию.

Безусловно, указанные начинания «единороссов» и президента вписываются в конструкт, так называемого, «общественного диалога» при создании тех или иных программ. Первый этап диалога с обществом был предпринят при обсуждении антикризисной программы правительства на 2009 год. Тогда, чиновники с гордостью говорили, что обработали порядка 2000 предложений экспертов, регионов и общественных организаций. Однако мнения наблюдателей относительно продуктивности дискуссии резко разошлись: одни говорили о декоративности диалога, другие – о том, что все-таки обсуждение содержательно себя оправдало. В любом случае власть демонстрирует желание «слушать» общество, а уж что там насчет «учитывать» - то это, как всегда, зависит от степени приемлемости идей для самой властной элиты, а не для достижения конкретных целей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net