Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

22.04.2009 | Сергей Расов

Вне зоны доступа

В Алма-Ату съезжаются гости ежегодного Евразийского медиафорума. В нем принимают участие видные мировые политики, журналисты, представители крупнейших международных организаций. Традиционно открывает Медиафорум своим выступлением президент страны Нурсултан Назарбаев. На сей раз форум начинается со скандала. Представители журналистского сообщества страны, правозащитники потребовали незамедлительной встречи с главой государства, чтобы проинформировать его о фактах нарушения свободы слова, а также о подготовленном законе, ставящем крест на развитие интернета в республике. В противном случае «акулы пера» и блогеры готовы провести массовую акцию протеста.

В открытом обращении к Нурсултану Назарбаеву руководители СМИ и НПО заявили, что необходимо «обсудить ситуацию, сложившуюся в области законодательства по СМИ в Казахстане, а также о нетерпимом положении отдельных изданий и их руководителей, созданных по вине правоохранительных и судебных органов». Терпение журналистского сообщества Казахстана лопнуло после того как стало известно, что 29 апреля в Парламенте РК состоится первое чтение по законопроекту о контроле над интернетом.

Как заявила руководитель фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева:

- Эти поправки беспрецедентны. За нас кто-то хочет решать - что нам читать или не читать. Почему-то наши чиновники решили, что наше общество - это стадо баранов, а они - пастухи, которые будут решать, какую траву нам жевать и какую воду нам пить. Мы все-таки не быдло!

Борьба за выживание Kazneta

Последний виток давления на интернет-пространство в Казахстане начался в октябре прошлого года. Сначала был закрыт доступ к популярному среди блогеров ресурсу «Живой Журнал». Неприятности у пользователей интернета начались после того, как экс-зять президента республики Рахат Алиев, экстрадицию которого из Вены уже более года требуют власти Казахстана, создал свой блог в «ЖЖ» и поместил записи телефонных разговоров, компрометирующих ближайшее окружение президента Назарбаева.

Затем, выступая перед Кабмином РК, Нурсултан Назарбаев заявил, что «всех, кто хочет использовать сегодняшнюю ситуацию в своих узких, в том числе политических, целях, распуская различные провокационные слухи, должно ожидать жесткое наказание». И дал поручение свой партии «Нур Отан», имеющий 100% «пакет акций» в парламенте, «принять соответствующий законодательный акт, если нужно». После Генеральная прокуратура Казахстана устами своего официального представителя Сапарбека Нурпеисова заявила о пересмотре требований к публикациям в интернете. На брифинге Нурпеисов потребовал от всех модераторов сайтов в РК строго соблюдать Конституцию Республики, а именно удалять комментарии, которые не в ладу с законом. Прежде всего, высказывания направленные на разжигание межнациональной и религиозной розни.

Первым под раздачу попал сайт с красноречивым названием «Русские в Казахстане». Администрация сайта заявила, что они законопослушные граждане РК и посему приняли решение «об отключении комментариев, размещающихся на сайте «Русские в Казахстане» и удалении всех комментариев, имеющихся на данный момент». Затем в полном соответствии с поручением президента к «борьбе против слухов» подключились госструктуры и стали готовить закон. В конце декабря в нижнюю палату парламента поступил документ, подготовленный Агентством по информатизации и связи. Суть его проста - защитить конституционные права граждан, обеспечить национальную безопасность, сохранить культурные традиции, обеспечить право граждан на получение достоверной информации, защитить от пропаганды насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, социального, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, терроризма, распространения наркотических средств, порнографии. Дабы обеспечить эти благие цели, разработчики предлагали ввести досудебную приостановку деятельности СМИ по решению Генпрокурора РК - «если нарушение закона при распространении информации и разглашение сведений носят явный характер, и если это не будет незамедлительно устранено». При этом к СМИ приравняли любой сайт в интернете: веб-сайты, чаты, блоги, форумы, интернет-магазины, электронные библиотеки и другие электронные страницы. Все они, после введения термина «интернет-ресурс», автоматически становятся СМИ, подпадают под закон и обязаны пройти государственную регистрацию. На них соответственно распространится уголовная, гражданская и административная ответственность за недостоверную информацию порочащую честь, достоинство и деловую репутацию гражданина или организации. По мнению разработчиков, если содержание сайта противоречит законодательству Казахстана, то его следует заблокировать решением генерального прокурора РК. Причем неважно казахстанский это сайт или Буркина-Фасо. Затем казахстанский суд огласит вердикт, причем заочно, то есть без присутствия представителей виртуального СМИ.

В феврале начались хакерские атаки на оппозиционные интернет-ресурсы. Первым исчез портал газеты «Республика», затем интернет-газета «Зона», сайт «ГЕО», ресурс «Позиция» и другие. Продолжаются эти мощнейшие DDoS-атаки до сих пор. Причем на все обращение к госорганам объяснить, кто и зачем периодически «глушит» независимые СМИ, ответа так и не последовало. Известно только, что атаки организовывались с десятков миллионов компьютеров, которые выступают в роли «зомби» рассылающих вирусные программы. Достаточно простой, но весьма затратный виртуальный терроризм. В марте этого года журналистское сообщество Казахстана вновь призвало парламентариев совместными усилиями подготовить взаимоприемлемый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей», которым предлагается регламентировать и регулировать интернет-пространство в республике. В письме к законодателям руководители СМИ образно отмечают, что нельзя называть все предметы кухонного обихода – холодным оружием. Нельзя считать СМИ источником и рассадником всех преступлений, «не надо демонизировать СМИ и взваливать на них ответственность за чужую вину», - указывают авторы письма.

- Давайте вместе постараемся сделать будущий закон о регулировании интернета, если он действительно необходим, нашим общим детищем, написанным и принятым в интересах государства и граждан, чье право на свободное получение и распространение информации гарантировано Конституцией страны, - призывали журналисты. Но тщетно.

Интер-ДА или интер-НЕТ?

Кстати, в марте был опубликован доклад под названием «Враги интернета» подготовленный организацией «Репортеры без границ». В список «врагов» вошли 12 стран - Мьянма, Китай, Куба, Египет, Иран, КНДР, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. Как видим, Казахстана здесь нет, вероятно, до следующего доклада. Участники пресс-конференции, о которой говорилось выше, надеются, что президент Нурсултан Назарбаев все же лично примет их. При этом они ссылаются на президента России Дмитрия Медведева, вернее на его интервью оппозиционной «Новой газете». Напомним, что Дмитрий Медведев назвал интернет «лучшей площадкой для дискуссий, и не только в нашей стране, но и вообще в целом» и призвал не рассматривать его как «абсолютное зло», как «наиболее опасную криминальную среду по отношению к другим». Морально поддержал казахстанцев и другой президент – Алексей Симонов возглавляющий Фонд защиты гласности:- Желание Казахстана быть европейской державой довольно заметно, несмотря на его азиатское расположение. Поэтому я думаю, что в Астане вынуждены будут прислушаться к мнению правозащитников, ведь имидж Казахстана - и без того не слишком благостный - будет беспощадно торпедирован этими поправками, Казахстан немедленно окажется на самом дне, среди государств, которые не любят, потому что они жестко нарушают права человека на свободу слова и мнений, - заявил он порталу «Республика».

Как известно, Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году. Эксперт этой организации Андрей Рихтер в своем комментарии к законопроекту отметил, что «право на свободное выражение своего мнения и право на свободу массовой информации гарантируется документами ООН и ОБСЕ», а казахстанский законопроект «не отвечают принципам ОБСЕ», - сообщает агентство Интерфакс-Казахстан.На сегодняшний день ситуация с kaznet действительно аховая. Хотя за последние годы аудитория интернета в РК выросла до 14%, но совсем не за счет популярности домена «kz». В нем зарегистрировано не более шести тысяч сайтов, казахстанцы предпочитают куда более продвинутый и свободный Рунет. Так, что в Казахстане власть близка к тому, чтобы с водой выплеснуть и только родившегося ребенка, а продвинутый пользователь под ником «казахстан», скоро будет учить своеобразной виртуальной демократии страны входящие в ОБСЕ.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net