Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2009 | Сергей Расов

Призрачность «перезагрузки»

Планы натовских генералов провести учение «Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09» в Грузии с шестого мая по первое июня вызвали негативную реакцию официальной Москвы. Еще неделю назад глава МИД РФ Сергей Лавров заявил «Интерфаксу», что «натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильного сигнала тем, кто хочет искренне добиться стабилизации обстановки на Кавказе». Примерно также высказался представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, который сделал акцент на том, что «военные учения или разворачивание сил НАТО близ границ России вызывают «правомерную озабоченность» в Москве и пригрозил, что Россия откажется от возобновления контактов с НАТО на военном уровне, если они состоятся. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что маневры Североатлантического альянса приведут к осложнениям, и не будут способствовать возобновлению сотрудничества между Россией и НАТО.

- Когда военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и где сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями, - подчеркнул президент РФ.

Еще более жесткую оценку дал генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, когда находился с визитом в Киргизии.

- Позицию НАТО я бы назвал провокационной. Я абсолютно согласен с тем, что проведение учений на территории Грузии, особенно на фоне прошлогоднего конфликта, - это ни что иное, как демонстрация поддержки тех агрессивных действий, которые были предприняты во время режима Михаила Саакашвили в отношении граждан Южной Осетии и Абхазии, - отметил генеральный секретарь ОДКБ. Секретарь Совета министров обороны стран СНГ генерал Александр Синайский назвал учения «политическим демаршем со стороны НАТО».

Таким образом, Москва настоятельно рекомендовала отказаться от проведения учений, но Альянс не воспринял эти рекомендации. В Брюсселе заявили, что учения в рамках программы «Партнерство во имя мира» проводятся ежегодно, что Россия, как участник программы получила официальное приглашение, что маневры никакой угрозы никому не несут. Кстати, подготовка учений в Грузии вступила в завершающую фазу. Однако до недавнего времени, остальные страны входящие в СНГ и планирующие свое участие в военных учениях, молчали. И вот стало известно, что три государства уже отказались от участия. Руководитель бюро министра обороны Латвии Айрис Риквейлис объяснил, что обстоятельства не позволяет сейчас посылать военнослужащих на учения. Учитывая, что финансовая ситуация в стране оставляет желать лучшего, то, скорее всего, эта причина и является основной. Примеру Латвии последовал сосед – Эстония. И вот главный стратегический партнер России в Центральной Азии – Казахстан, устами министра обороны Даниала Ахметова заявил, что «мы не будем принимать участия, это окончательное решение».

Нельзя сказать, что эти слова министра остались в Казахстане незамеченными. Некоторые СМИ республики выражают недоумение, почему Казахстан в угоду России отказывается от конструктивного сотрудничества с НАТО? Почему решения принимаются в Москве, а не в Астане? С 1996 года Казахстан принимает участие в ежегодных учениях в рамках этой программы (учения «Центразбат»). Первые такие учения с участием военнослужащих Центразбата состоялись в августе 1996 года на базе морской пехоты США в штате Северная Каролина. Информационное агентство Рейтер, назвало решение Казахстана не принимать участия в маневрах НАТО «демонстрацией поддержки России». Тем не менее, три постсоветских республики пока дали согласие – Армения, Азербайджан и Молдавия. Все эти «маневры» вокруг учений действительно выглядят странно. С одной стороны, лидеры России и США пожимают друг другу руки и заявляют о перезагрузке отношений, с другой – опять повеяло пережитками «холодной войны», опять появляется образ врага.

Печально, но в реальности никакой «перезагрузки» в российско-американских отношениях не происходит, а упреки и недоверие сохраняются на прежнем уровне. Непонятно и другое, почему страны СНГ должны строго выбирать между Россией и НАТО, если они участники программы «Партнерство во имя мира»? Многовекторная внешняя политика, абсолютно нормальное явление в современном мире и вряд ли кто с этим будет спорить. Скандал вокруг учений НАТО в Грузии фактически стал первым проявлением конфликта между Россией и США при новой американской администрации, и инициатором его выступили отнюдь не Соединенные Штаты Америки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net