Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2009 | Сергей Маркедонов

Баку-Москва: новая перезагрузка

На фоне интенсификации армяно-турецких отношений некоторое сближение позиций Москвы и Баку оказалось несколько в тени. Между тем, встреча между президентами РФ и Азербайджана Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым, состоявшаяся 17 апреля 2009 года, и последовавшая за ней «перезагрузка» двусторонних отношений (особо заметная по тональности СМИ, особенно в прикаспийской республике) имеет не меньшее значение.

Прежде всего, следует понимать ее контекст. Эта встреча прошла после некоторого охлаждения между Москвой и Баку, вызванной «оружейным скандалом» («Еревангейтом»). Однако в начале нынешнего года для азербайджанской внешней политики пришла «беда, откуда не ждали». Речь идет об интенсификации армяно-турецкого политического диалога, главным итогом которого может стать подписание соглашения об открытии государственной границы между Арменией и Турецкой Республикой. 320 километров сухопутной границы может стать открытой для свободного передвижения людей, грузов, товаров и бизнесменов в оба конца. Это, во-первых, нарушит блокаду Армении. Во-вторых, нельзя исключать отрыва всего комплекса карабахского урегулирования от армяно-турецких отношений. Для Баку это серьезная головная боль. И сегодня тема предательства «тюркских собратьев» широко обсуждается в прикаспийской республике. Но и Москва с подозрением смотрит на действия своего стратегического союзника Армении. Открытие границы с Турцией – это ликвидация монополии и для российского «государственного бизнеса», и для военно-политического доминирования (зачем тогда база в Гюмри, если «осман не грозит»). Учитывая такой фактор, как крайняя подозрительность по отношению к союзникам (впрочем, часто обоснованная), нельзя удивляться тому, что Москва и Баку решили «сверить часы» и начать новое сближение.

В итоге президенты России и Азербайджана обсудили широкий спектр вопросов, начиная от нагорно-карабахского конфликта и заканчивая энергетикой. Ильхам Алиев сделал оптимистический вывод: «Россия - друг Азербайджана, сосед, стратегический партнер, и на этой основе мы будем развивать наши отношения». Впрочем, и президент РФ не остался в долгу, всячески подчеркивая конструктивный характер двусторонних отношений: «2008 год в торгово-экономическом плане мы закончили на очень неплохих показателях. Товарооборот вырос на 40%. Конечно, этот год будет существенно сложнее. Наша задача - постараться сохранить то, что было сделано. Тем более, мы достигли этого все-таки не только за счет обмена энергоносителями. Будем прилагать усилия, чтобы сохранить позитивную экономическую динамику даже в условиях экономического кризиса».

Однако никаких гарантий того, что оно «всерьез и надолго» не существует. С одной стороны, в «кавказской политике» России азербайджанское направление занимает особое место. Баку находится между двух крайних полюсов кавказской «Большой игры». Если крайним антироссийским полюсом является Тбилиси, то наиболее последовательной пророссийской силой считается Ереван. Так вот, в отличие от Грузии, целенаправленно декларирующей свой стратегический курс на евроатлантическую интеграцию и избавление от российского «имперского наследия», Азербайджан при всех его колебаниях стремится к конструктивным отношениям с Россией.

Но с другой стороны, Азербайджан- член ГУАМ, организации, заработавшей себе имидж своеобразного анти-СНГ и ставшей определенным противовесом российскому влиянию в «ближнем зарубежье». И выходить оттуда он пока не намерен. И с НАТО Баку тоже не спешит ссориться. И даже наоборот. В мае 2009 года Альянс планирует провести учения в Грузии. Данный план раздражает Москву, считающую его «неправильным и опасным». Но представители азербайджанских ВС примут в этих учениях участие. В Москве ревниво наблюдают и за развитием американо-азербайджанских отношений. В отношениях Москвы и Баку нет того уровня сотрудничества, прежде всего в военной и политической сферах, который есть сегодня в отношениях между Россией и Арменией. В отличие от Армении, Азербайджан не состоит в ЕврАзЭС и ОДКБ. У Баку свои подходы к взаимоотношениям с Грузией. Азербайджан имеет «свое» мнение на транспортные и энергетические проекты, к которым без особых симпатий относятся в Москве. Речь идет о «проекте века» Баку-Джейхан, а также о строительстве дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, которая идет в обход Армении, усиливая изоляцию нашего стратегического партнера. Не слишком довольны в Москве и энергетическому партнерству между Азербайджаном и Польшей (главным оппонентом РФ среди членов ЕС, который ухудшает динамику российско-европейских отношений в целом). По мнению директора Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхама Шабанова, «сегодня Польша выстраивает новую концепцию своей нефтегазовой безопасности. В качестве основных партнеров она хотела бы видеть Казахстан, Азербайджан, Грузию и Украину. Если точнее, Варшаве нужна каспийская нефть, которая через Грузию и Украину должна быть транспортирована в Польшу».

Следовательно, делать выводы о приобретении нового «друга и союзника» преждевременно, как минимум. Баку уже давно научился проводить диверсифицированную политику, получая дивиденды и от своей «открытости» для Запада (прежде всего, его фирм, финансов, но не демократических стандартов) и от партнерства с Россией, используя грамотно наши антизападные фобии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net