Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

28.04.2009

Крах доверия и удовлетворенности украинцев

Прогнозы о том, что весна 2009 года может стать очень «жаркой» в политической жизни Украины могут хотя бы частично не оправдаться. Протест, который неуклонно и достаточно сильно вырос за последние несколько месяцев, стабилизировался. Чем это вызвано? Повторятся ли на Украине молдавские события с погромами зданий госорганов? Каковы перспективы основных политических игроков? Как и о чем могут договориться Юлия Тимошенко, Виктор Янукович и Арсений Яценюк? На чем зиждется уверенность Ющенко касательно своих предвыборных перспектив? На эти вопросы отвечает директор украинской социологической службы Research & Branding Group Эдуард Золотухин.

- Пик протестных настроений в украинском обществе прошел, и сейчас мы вернулись к ноябрьскому уровню недовольства властью и положением в стране?

- Не совсем так. Негативные оценки ситуации в стране (как политической, так и экономической) чрезвычайно высоки. На первую декаду апреля ситуация такова: 70% граждан неудовлетворены своей жизнью, около 90% неудовлетворены экономической ситуацией в стране (в феврале таких – 93%) и 90% - политической ситуацией. Только 8% украинцев считают, что положение в экономике не плохое и не хорошее. С ноября 2008 года наблюдался незначительный рост данных показателей (уровень удовлетворенности личной жизнью, экономикой и политикой) и на начало апреля можно говорить о некой стабилизации (плюс-минус 3%). То есть, люди свыкаются с положением, в котором они живут, но все же процент неудовлетворенности очень высокий, а это благодатная почва для радикализации общества.

- Можно ли из Ваших слов сделать вывод, что опасность больших социальных потрясений вплоть до повторения молдавских событий для Украины минула? Политологи прогнозировали потрясения с массовыми акциями протеста еще на март-февраль 2009 года.

- О повторении молдавских и грузинских событий на сегодняшний день говорить преждевременно. По нашим данным, в феврале и апреле всего 4% населения Украины готовы к вооруженным акциям протеста. Около 30% населения сегодня готовы участвовать в мирных акциях протеста – забастовках, митингах и пр. В ноябре было 38% тех, кто не готов участвовать ни в каких акциях протеста. Сейчас их 40%. Уровень готовности населения участвовать в каких-либо акциях протеста, в том числе и вооруженных, зависит, прежде всего, от экономической составляющей – материального положения домохозяйств, занятости членов семьи, выплатой заработной платы и т.п. Но ситуация еще может поменяться – во-первых, пока не началась активная фаза избирательной кампании, во-вторых, если будут приняты антикризисные меры, получен второй транш МВФ и т.д., то протест и неудовлетворенность будут на том же уровне или несколько сократятся.

- Какова тенденция у президентского рейтинга Тимошенко?

- В ноябре 2008 года рейтинг был на уровне 20% и с того периода мы фиксируем незначительное его снижение: в феврале – 17%, а сейчас – примерно 16%. При этом наблюдается рост рейтинга Партии регионов. Пока стабилен рейтинг Арсения Яценюка: в последние два месяца – порядка 13%.

- Чем Вы можете объяснить стабилизацию рейтинга Яценюка?

- Пока дугой альтернативы нет. Есть запрос на новые проекты, обновление власти. Яценюк – тот человек, который удовлетворяет эти ожидания. Но многие эксперты говорят, что на сегодняшний день его рейтинг – скорее, ситуативный. Личный рейтинг у него выше, чем у гипотетического «Блока Яценюка». Будем смотреть, из кого будет сформирована команда Яценюка, и как будут взаимодействовать две команды – БЮТ и «Блок Яценюка». Велика вероятность того, что между ними будет борьба – они ведь работают на одном электоральном поле. Хотя это только усилит Партию регионов. Так что, БЮТ и Яценюк, скорее всего, будут пытаться договариваться. Но пока у Тимошенко не видят, с кем можно вести переговоры – у Яценюка нет команды. Условный «Блок Яценюка» пока не обрел институциональные формы. Официально говорилось, что команда Яценюка будет известна, когда определятся с датой парламентских выборов.

Отношения между командами Яценюка и Тимошенко после президентских выборов могут сложиться по-разному. Есть вариант, когда при Тимошенко-президенте Яценюк станет премьером, или наоборот.

- Может ли Партия регионов стать между Яценюком и БЮТ?

- На сегодняшний день в экспертном сообществе активно обсуждается один из возможных сценариев – создание «широкой коалиции» с участием ПР и БЮТ, но на сегодняшний день Партия регионов является лидером возможной парламентской гонки, она имеет «свой» устоявшийся электорат и находится в оппозиции к действующей власти, прежде всего к БЮТ как основному представителю власти. Поэтому, с одной стороны, создание коалиции ПР и БЮТ может ударить по рейтингу Партии регионов, а с другой – ПР могла бы получить доступ к ресурсам, что немаловажно в канун избирательной кампании.

- Яценюк наступает на пятки Тимошенко на западе Украины. Что она может ему противопоставить, чтобы отыграть электорат? Или Тимошенко будет больше ориентироваться на юго-восточный электорат?

- Тимошенко не имеет смысла ориентироваться на юго-восточный электорат, это традиционно электорат Партии регионов. Скорее, будет пытаться мобилизировать свой электорат на западе и в центре, где, кстати, сегодня также растет популярность Януковича.

В марте прошли выборы в Тернопольской области. Западный электорат в размышлении. И это понятно – если условно вчера у ПР там было 5%, то сегодня – 10%. Ситуация до конца не ясна. Нужно подождать как минимум месяц и увидеть динамику.

Еще одна «неизвестная» - Ющенко, который на прошлой неделе заявил, что хочет баллотироваться во второй раз на президентский срок. Неясно на что он надеется, но какие-то предпосылки вероятно для этого у него есть. Необходимо следить за тем, что будет с «Нашей Украиной», Единым центром и группой «За Украину!».

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net