Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.04.2009 | Светлана Самойлова

С Украины нечего взять

Вчера премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели переговоры в Москве, которые закончились безрезультатно для России и скорее позитивно для Украины. Главной проблемой двусторонних отношений остается нестабильность политической ситуации в Украине, когда любое межгосударственное решение оказывается под угрозой ревизии из-за противостояния премьера и президента. В Москве это прекрасно понимают, поэтому и надежд особых не испытывают.

Путин и Тимошенко встретились в рамках заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества двух стран. Перед началом заседания Путин признал, что отношения ухудшаются, указав, в том числе, и на нарушения имущественных прав российских собственников. Корень проблемы, по его словам, «кроется в отсутствии двусторонней антикризисной политики, а также существовании целого ряда нерешенных проблем».

Визит был нужен. Прежде всего, самой Тимошенко: от Украины «Газпром» требует оплаты газа, который не отбирается в связи со снижением его потребления. Кроме того, Украина пыталась договориться о покупке газа в счет будущих поступлений от транзита. Для того чтобы максимально «задобрить» российскую сторону Тимошенко приехала с массой обещаний. Например, - поддержать РФ в вопросе вступления в ВТО. Как пишет «Коммерсант», это заявление вызывало общий смех журналистов – хотя проблема отношений с Украиной является одним из неприятных сюжетов вступления в ВТО, но, очевидно, далеко не определяющим. Также Украина рассчитывает стать участником международного центра по обогащению урана. По ее словам, этот вопрос поднимался сегодня на переговорах с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. «Украина хотела бы стать участником этого проекта», - подчеркнула Тимошенко, отметив, что во время предстоящего саммита в Астане Украина рассчитывает обсудить этот вопрос также с Казахстаном и ожидает принятия соответствующего решения. Напомним, что создание международных центров по обогащению урана – давняя идея Кремля, которая активно продвигалась на протяжении последних лет, но без особого успеха.

Путин, в свою очередь, не мог не использовать встречу для того, чтобы снова обозначить обеспокоенность России, мягко говоря, «брюссельской декларацией», которая подразумевает модернизацию газотранспортной системы Украины (ГТС) с участием ЕС (без России). «Мы уже публично высказывались на этот счет, проводили консультации на уровне министров энергетики: в этом документе нет ни слова об участии России как главного поставщика энергетических ресурсов в Европу», - сказал Путин. Он отметил, что роли России и Украины как поставщика и транзитера энергоресурсов являются ключевыми для многих европейских потребителей. На это Тимошенко лишь повторила, что «модернизация и реконструкция ГТС может производиться только совместно». О непривлечении Росси сейчас не говорит уже никто. Даже Виктор Ющенко признавал, что Россия здесь – важный партнер. Главный вопрос – каково это участие в модернизации ГТС? Тимошенко пока может предложить лишь поставку труб и других агрегатов. Москве же, как известно, нужна та или иная форма контроля над ГТС (о собственности речи уже не идет). Поэтому предложение Тимошенко пока оказалось не замеченным: Кремль продолжает считать наиболее оптимальным вариант создания международного консорциума по управлению ГТС с участием ЕС. Путин также отверг идею оплатить российский газ, который можно закачать в ПХГ будущими поступлениями за транзит.

Главным же итогом встречи стало решение «Газпрома» не предъявлять Украине штрафные санкции за недобор газа в размере $2 млрд. Российский премьер подчеркнул, что недобор газа Украиной вызван объективными условиями, в которых оказалась страна на фоне мирового финансового кризиса. «Это связано не с разгильдяйством, а с объективной ситуацией, в которой оказалась Украина в связи с мировым кризисом. Мы тоже в этой же ситуации. Мы понимаем Украину», - сказал Путин. Видимо такая уступчивость связана с нежеланием идти на конфликт с Киевом. Добиться оплаты газа сейчас практически невозможно, да и нужно чем-то обосновывать отказ «Газпрома» забирать туркменский газ, отбор которого упал на 90% (из-за чего резко испортились отношения Москвы и Ашхабада). В итоге - в сухом остатке - получение Украиной права не платить за неотобранный газ, а Россией – права прикрываться Киевом в конфликте с Туркменией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net