Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.04.2009 | Ольга Мефодьева

Беспокойства улеглись

На днях стали известны результаты опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Оказалось, что в разгар кризиса социальные самочувствие граждан становится более позитивным, одновременно с этим граждане России не испытывают радужных ожиданий. Это в свою очередь создает определенный запас прочности для российского руководства и свидетельствует о том, что публичная политика тандема оправдывает свое психотерапевтическое значение.

По результатам опроса ВЦИОМа, 82% респондентов заявили, что кризис их тревожит в той или иной степени. Однако доля тех, кто испытывает сильное беспокойство по поводу ситуации в российской экономике, значительно уменьшилась с 51% в марте до 43% в апреле. 39% несильно обеспокоены ситуацией, а 10% вообще заявили о том, что эта проблема их не касается. Очевидно, такое улучшение в сторону более позитивного восприятия экономического кризиса в России связано с элементами публичной политики российского руководства, которые уже давно в экспертном сообществе получили статус «психотерапевтических».

Как известно, с марта представители тандема проводят активный диалог с разными представителями общества. Владимир Путин встречал с «простым народом», проводил совещания на заводах с рабочими в особом формате. Сидя в центре созданного рядовыми трудящимися круга, премьер на равных обсуждал антикризисную политику с рабочими, воспринимая и критичный тон в свой адрес и отвечая на сложные и щепетильные вопросы. Так, 12 марта премьер провел совещание на крупнейшей шахте «Распадская» в Новокузнецке, где добыча угля упала в три раза, а зарплаты снизились на 40%. 30 марта Владимир Путин провел аналогичную встречу на заводе «АвтоВАЗ», перед которым стояла проблема долгов, грозящая закрытием завода. 15 апреля встретился с работниками Тверского вагоностроительного завода. В начале апреля Владимир Путин провел обсуждение антикризисной программы с представителями общественности, по официальной версии, для того, чтобы сделать программу наиболее сбалансированной. Встречи премьера с партиями и общественными организациями широко транслировались СМИ. Дмитрий Медведев фактически весь апрель посвятил «выстраиванию диалога» с либеральной общественностью, экспертами и продвинутыми интернет-пользователями. Причем важно отметить, что представители тандема отказались от позитивной риторики, пытаясь занимать сдержанную позицию относительно перспектив экономики и злободневных проблем. Таким образом, российскому руководству удалось продемонстрировать, что оно способно на диалог, причем диалог конструктивный и честный. Как говорится, такие действия тандема были «к месту, и ко времени» в контексте того, что обвинения в закрытости и в корпоративном характере российского руководства активизировались именно в период кризиса.

Также согласно исследованию ВЦИОМа, результаты которого приводятся «Росбалтом», в апреле по сравнению с мартом россияне стали более позитивно оценивать обстановку в стране. Доля тех, кто говорил, что «все плохо» снизилась с 51% в марте до 41% в апреле. Доля тех, кто считает, что «все в стране нормально», повысилась с 29% в марте до 39% в апреле. Повысилось и количество тех, кто считает, что в стране все хорошо до 6% (2% в марте). Такая ситуация может объясняться чисто психологическим эффектом, когда первый шок и негативная реакция на трудности сменяется сдержанным отношением и приспособленческими мотивами. Но также важно, что в марте и в начале апреля российская экономика в силу роста цен на нефть начала чувствовать в период кризиса более комфортно, появилась антикризисная программа, экономика достигла дна и, по сообщениям Минздравсоцразвития, появились первые положительные эффекты правительственной программы на рынке труда.

Запас прочности российского населения подтверждается и тем, что 66% респондентов сообщают, что жить им трудно, но пока они могут терпеть такое положение. Такая ситуация создает своеобразную страховку для российского руководства, которое в начале кризиса было крайне озабочено перспективами дестабилизации ситуации в стране из-за возможного роста социальной напряженности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net