Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2009 | Елена Позднякова

Политически успешный праздник

1 мая практически все политические силы провели акции в форме митингов и шествий. В мэрии Москвы было подано рекордное количество заявок – 43, 32 из которых были удовлетворены. Первомай 2009 года отличался значительно более многочисленными акциями, в которых, по приблизительным оценкам, приняли участие около 2 миллионов человек по всей России и десятки тысяч человек в Москве. По данным московской мэрии, это рекордное количество митингующих. Нынешний праздник отличается тем, что он проходит в условиях острого социально-экономического кризиса.

В прошлом году 1 мая совпало по времени с передачей власти новому президенту, поэтому системная оппозиция отказалась делать акцент на протестной составляющей праздника. Профсоюзы совместно с «Единой Россией» провели митинг, основной идеей которого была поддержка стратегии развития-2020, а социальная проблематика отступила на второй план. Системная оппозиция, включая КПРФ, не выдвигала радикальных требований. Внесистемная оппозиция, наоборот, пыталась провести «марши несогласных», встретив мощное сопротивление властей. Наиболее скандальным мероприятием стал митинг Движения против нелегальной иммиграции в Москве, который также был санкционирован городскими властями (по словам лидера движения Александра Белова разрешение было получено в обмен на договоренность не проводить других акций до инаугурации президента). Несмотря на откровенно ксенофобские лозунги, никто из участников шествия не был задержан.

Профсоюзы отметили 1 мая 2009 года не как День весны и труда, а как День международной солидарности трудящихся, так как он проходит в условиях глобального кризиса. Митинги профсоюзов прошли под лозунгами «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» во всех регионах России, кроме Ингушетии (из-за обстановки напряженности). «Единая Россия» традиционно провела свои акции вместе с профсоюзами, собрав около 25 тыс. человек – это был самый массовый митинг. Таким образом, совместная акция профсоюзов и «Единой России» скорее напоминала попытку ввести социальное недовольство в управляемое русло. «Справедливая Россия» также провела шествие и митинг с участием лидера партии Сергея Миронова, не выдвигая политических лозунгов: основным требованием было снижение тарифов ЖКХ. Без ярко выраженной политической составляющей прошёл и митинг ЛДПР, а также встреча Владимира Жириновского с избирателями.

Партии «Правое дело» не разрешили провести в столице акцию под лозунгом «Москва – открытый город» в поддержку отмены регистрации и создания единого российского рынка труда. Зато внесистемная оппозиция получила возможность провести свои акции в Санкт-Петербурге. Там власти санкционировали проведение Марша демократической солидарности, который был организован движением «Солидарность». В марше приняли участие представители и сторонники партии «Яблоко», ряда организаций, входящих в «Другую Россию» и других общественных организаций. Основным требованием акции, как и в прошлом году, стала демократизация, лозунг – «Демократия – лекарство против кризиса». В Москве демократическая внесистемная оппозиция («Солидарность») не устроила шествий, ограничившись митингом на Болотной площади, так как московские власти отказали оппозиционерам в утверждении маршрутов, сославшись на то, что они уже заняты. «Яблоко» также провело митинг на этом же месте (несколько ранее), а затем демонстративно устроило небольшое несанкционированное шествие, к которому милиция отнеслась спокойно. Молодым антифашистам разрешили митинговать на Девичьем поле.

1 мая – традиционный день демонстраций коммунистов, поэтому КПРФ готовилась к масштабным демонстрациям под социалистическими лозунгами. Между тем, городские власти Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и нескольких других городов приняли решение о том, что коммунистам придётся делить пространство для митингов и шествий с националистами. Сами коммунисты отнеслись к этому нейтрально. Как пояснил заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, «никаких националистов не будет, будут только преданные России люди». Сами националистические организации (ДПНИ и Славянский союз) хотели провести шествие от ВВЦ до Останкино и большую развлекательную программу, однако мэрия отказала им в разрешении, предложив митинговать на площади Краснопресненской заставы. Так как подготовиться к митингу на новом месте, по словам Дмитрия Дёмушкина, лидера Славянского союза, организации уже не успевали, была достигнута договоренность о совместных акциях с КПРФ. Это, пожалуй, первый опыт КПРФ по взаимодействию с националистами. Напомним, что ранее, на съезде КПРФ Геннадий Зюганов не исключил возможного взаимодействия даже с «оранжевыми», что свидетельствует о росте оппозиционной активности партии. В Москве во время шествия коммунистов были задержаны несколько представителей радикальной левой организации АКМ, которые пытались зажечь файеры.

В Приморье коммунистам запретили устраивать самостоятельное шествие и митинг. После скандальной демонстрации 31 января во Владивостоке, в которой использовался плакат «Путлер – капут!», а также совместных акциях с движением ТИГР против пошлин на иномарки, КПРФ в Приморье оказалась на грани превращения во внесистемную оппозицию. Министерство юстиции в Приморье признало плакат экстремистским и вынесло отделению КПРФ предупреждение, а 24 апреля краевая администрация отказала коммунистам в возможности участия в первомайской демонстрации, организованной властями края, предложив провести свою акцию после завершения официальной. Первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ сообщил, что такой формат партию не устроил, поэтому было принято решение не обращать внимания на запрет властей и попытаться «вклиниться в колонну вслед за «единороссами»». Эта попытка привела к тому, что часть активистов КПРФ была задержана.

Празднование Первомая можно назвать политически успешным для властей: они сумели не допустить использования праздника для мобилизации социального протеста в условиях кризиса. При этом удалось избежать массовых отказов на поданные заявки (в этом, видимо, сыграла свою роль и публичная позиция президента Медведева, назвавшего отказы незаконными), что позволило добиться отсутствия противостояния между силовыми структурами и оппозицией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net