Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.05.2009 | Татьяна Становая

Операция «переворот»

Грузия вчера была в центре внимания СМИ: МВД Грузии объявило о раскрытии попытки военного переворота и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны. «Переворот» предотвратил лично президент Грузии Михаил Саакашвили, обвинив подозреваемых офицеров в заговоре со спецслужбами России. В Кремле неофициально порекомендовали Саакашвили «обратиться к врачу». В официальную версию грузинских властей о заговоре не поверили ни в России, ни на Западе, а главной причиной «операции», видимо, стала уязвимость политического положения президента.

Подробности «заговора» уже достаточно подробно изложены в СМИ. Главным доказательством стало видео, на котором Гия Гваладзе, названный бывшим командующим отрядом спецназначения «Дельта» (в 1990-х годах), раскрывает некие подробности переворота перед якобы бывшими офицерами, лица которых затушеваны. Кроме пленки, обществу предъявлены аресты 13 гражданских лиц и семи сотрудников военной полиции. Еще трое - бывшие офицеры Леван Америдзе, Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили - остаются в розыске. Наконец, еще одним «фактом» стал мятеж грузинских военных из батальона танковых частей Грузии в Мухровани (в соответствии с видеопленкой, именно эта часть должна была стать опорной в реализации переворота). Всего в мятеже участвовали около 500 военнослужащих, говорит МВД Грузии.

Общественности был представлен и план действий. Как говорит представитель МВД Грузии, «как минимум» планировалось сорвать военные учения НАТО, как максимум – «полномасштабный военный мятеж в стране». Руководителям переворота было обещано по 50 тысяч долларов. Переворот должен был быть поддержан 5 тысячами российских военных их Южной Осетии и Абхазии, а по его завершении Грузия вошла бы в состав Союза России и Белоруссии.

Версия официальных грузинских военных вызывает миллион вопросов. Где доказательства заговора, кроме пленки, на которой представлен некий Гваладзе, личность которого никто не может достоверно подтвердить? Зачем бывшим военным срывать учения НАТО? Зачем Гваладзе рассказывать участникам заговора про выборы, Россию, трупы Рамишвили, Бокерия (замглавы МИДа), Мерабишвили (глава МВД) и Угулава (мэр Тбилиси)? Зачем военным выборы? Зачем военным возвращение оппонентов Саакашвили, если можно самим «порулить» (тем более, если речь идет о дискредитированных в Грузии политиках)? Зачем военные говорят о поддержке внутренней оппозиции Саакашвили (судя по первым «показаниям»), если ставка уже сделана на эмигрантов, бежавших в Россию? И это не говоря о странных планах убийства видных чиновников и политиков небольшой группой военных (российским войскам «по плану» положено лишь блокировать развилку дорог у Натахтари — в 20 км к западу от столицы), о непонятно зачем поднятом и с каким целями мятеже, свидетельств которому нет вообще (даже картинки). Наконец, наверное, самое смешное в этой истории – это вступление Грузии в Союз России и Белоруссии. Наверное, такое «светлое будущее» сейчас не пожелаешь ни одному межгосударственному союзу.

Много вопросов вызывают и действия Саакашвили. Почему за подготовку заговора арестован только командир мятежной танковой части? Оппозиция предполагает, что это даст повод для более масштабных чисток в армии, в которой якобы началось «брожение» и рост недовольства политикой Саакашвили. Зачем Саакашвили поехал на базу лично уговаривать личный состав части сдаться? Как рассказал «Коммерсанту» представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, Саакашвили приехал на базу лично, невзирая на опасность. Сразу же после этой встречи батальон решил сдаться. Мамука Горгишвили был арестован на месте, а президент, обругав уже сдавших оружие солдат за то, что «послушали шпионов и подлецов», приказал арестовать всех лидеров заговора. Заключительным этапом «операции» стало обращение Саакашвили к нации, в котором он напрямую обвинил Москву в заговоре.

В сухом остатке – отказ оппозиции от перекрытия главных автомагистралей страны – это могло кардинально изменить характер противостояния между властью и оппозицией. Саакашвили предстал как жесткий руководитель, отец нации, арестовавший заговорщиков и так по-отечески пожуривший «заблудившихся» солдатов. Россия снова враг номер один, а учения НАТО приобретают новую актуальность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net