Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2009 | Елена Позднякова

Справороссы зашли слева

Вчера Дмитрий Медведев встретился с представителями думской фракции «Справедливая Россия», таким образом, продолжив серию встреч с парламентскими партиями. Из высокопоставленных справороссов на встрече присутствовали лидер партии Сергей Миронов, зампред Госдумы Александр Бабаков и лидер думской фракции Николай Левичев, а также несколько депутатов Госдумы и региональных Заксобраний. Вместе с президентом партийцев заслушал замглавы АП Владислав Сурков. В ходе беседы, президент сделал практически сенсационное признание: он согласился с тем, что первые антикризисные меры были неэффективными.

Традиционно, встреча началась с взаимных комплиментов, хотя, конечно, их было гораздо меньше, чем на встрече президента с «Единой Россией». Тем не менее, президент отметил, что «Справедливая Россия» насчитывает уже более 400 тысяч членов и представлена в законодательных собраниях более половины регионов и как бы является мощной политической силой. «У вас есть своя позиция, и не все инициативы, исходящие от президента, вы поддерживаете, и это нормально», - похвалил партию Дмитрий Медведев.

Соответственно, президенту пришлось заслушать антикризисные предложения партийцев. По большей части они касались расширения бюджетной самостоятельности муниципалитетов, давней сферы интересов «Справедливой России». Так, Сергей Миронов выступил с предложением, которое он неоднократно высказывал и ранее: ввести прогрессивный налог на дорогую недвижимость, и собирать этот налог в пользу муниципальных образований, также, как и налоги с малого бизнеса. Президент, фактически, отказался от обсуждения этих инициатив, по крайней мере, на время кризиса. Понятно, почему сейчас эта идея не вдохновила Дмитрия Медведева: федеральный бюджет и так недополучит средства, кроме того, реформа налогообложения – дорогостоящее мероприятие. Также Дмитрий Медведев отказался разговаривать на тему возврата к прогрессивной шкале налогообложения, отметив, что введение плоской шкалы «когда-то вывело из тени доходы».Правда, по словам замглавы фракции в Госдуме Оксаны Дмитриевой, на закрытой части заседания президент обещал подумать над другой инициативой «Справедливой России». Партийцы предложили отказаться от регрессивной шкалы ЕСН и обложить этим налогом заработки и доходы свыше 415 тысяч рублей по ставке 26%. По мнению справоросов, это «существенно усилит налогообложение высоких доходов и высоких заработков».

Как партии, находящейся левее центра, «Справедливой России» положено не только предлагать инициативы по повышению налогов, но и критиковать правоцентристское правительство. Основной упор в своей критике партия сделала на бесполезность прямой финансовой помощи банкам, которые, в свою очередь, не торопятся кредитовать бизнес, а также поддержки фондового рынка. Президент ответил, что вливание средств на фондовый рынок не осуществляется уже с января, так как «…прямая государственная поддержка фондового рынка ни к чему не привела. К сожалению, даже достаточно крупные вливания в фондовый рынок тех или иных стран ничего не изменили. И у нас ничего не изменили». Это высказывание президента было растиражировано СМИ, и получило весьма противоречивые оценки. Однако его, скорее всего, можно расценивать как сигнал критикам правительства: да, мы признаём, что кризис привёл нас в замешательство, но, во-первых, так произошло со всеми правительствами, а во-вторых, мы быстро поняли свою ошибку и исправились. Фактически, Дмитрий Медведев оказал поддержку действиям правительства.

Помимо экономики, «Справедливая Россия» поговорила с президентом и о политике. Главное предложение касалось снижения проходного барьера для думских партий с 7% до 5% или 3%. Дмитрий Медведев отметил, что избирательный барьер не относится к основным принципам построения политической системы России, а является конъюнктурным вопросом, поэтому, возможно, он будет меняться. Правда, он не сказал, когда конкретно это могло бы произойти. Также президент не продемонстрировал большого энтузиазма по поводу предложения Сергея Миронова облегчить регистрацию партий: «Вспомните, какая вакханалия творилась в начале 90-х, когда партии создавались по щелчку пальцев». Ничего не ответил Дмитрий Медведев на предложения по реформированию местного самоуправления и отмене досрочного голосования.

Таким образом, можно сказать, что, с одной стороны, Дмитрий Медведев поддерживает курс на вовлечение думских партий в диалог, что должно работать на повышение их статуса. С другой стороны, это вовлечение выглядит достаточно формальным и декоративным, что и продемонстрировала встреча со «Справедливой Россией».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net