Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.05.2009 | Ольга Мефодьева

«Разброд и шатания» грузинской демократии

На днях грузинская оппозиция вновь огласила планы организовать акцию всеобщего неповиновения по всей стране, началом чего может стать перекрытие «коммуникационных средств» по всей Грузии. Как известно, ранее оппозиция также заявляла о намерениях заблокировать все главные дороги Грузии, однако, после информации грузинского руководства о якобы готовящемся «заговоре» в военной среде, протестующие решили повременить с воплощением своих замыслов. Но после того как Саакашвили все-таки пришлось принять часть представителей оппозиции, протестующие решили активизироваться, что может говорить о ситуативном ослаблении грузинского президента.

На прошлой неделе представители силовых структур Грузии объявили о предотвращении заговора в среде высших офицеров грузинской армии, который, по версии властей, был организован с помощью России и должен был быть поддержан 5000 российских военных, дислоцирующихся в Южной Осетии и Абхазии. Грузинское руководство в качестве основного доказательства представило видеозапись неизвестного происхождения, где некий Гия Гваладзе полностью и в мельчайших деталях раскрывает замысел «мятежников» вплоть до имен исполнителей конкретных акций, маршрутов движения восставших военных и даже огласил замысел вхождения Грузии в состав Союзного государства России и Белоруссии. Сам Михаил Саакашвили лично приехал в восставшую танковую часть и «успокоил» военных, объявивших неповиновение.

Процедура «раскрытия заговора» и его содержательное наполнение, подробно изложенное грузинскими властями, вызывали множество логичных сомнений в его достоверности. Но, тем не менее, Саакашвили удалось на какое-то время перехватить инициативу митингующих оппозиционеров, которые вскоре после информации о заговоре отказались перекрывать крупнейшие автомагистрали страны. Такая акция могла заставить грузинские власти, которые уже месяц терпят серьезные неудобства из-за митингов, отреагировать на действия оппозиционеров, что могло перечеркнуть тактику игнорирования, которая принесла Саакашвили определенные плоды: ряды митингующих заметно поредели. По всей видимости, оппозиция решила выждать время, пока исчерпают себя все необходимые процедуры по «предотвращению мятежа», причастность к которому была приписана и оппозиции, и отменила блокирование дорог. Однако через некоторое время стало ясно, что Саакашвили также понес потери от раскрытия «заговора»: его интенсивные обвинения в адрес Москвы в подготовке «мятежа» были негласно осуждены Западом. Вероятно, представители НАТО, проводящие учения на территории Грузии, потребовали от грузинского президента не эскалировать ситуацию и взаимоотношения России и Северо-атлантического альянса. Саакашвили моментально начал отрицать причастность России к «заговору» и подчеркнул, что в предыдущих высказываниях просто содержалось предупреждение в адрес Москвы не участвовать в провокациях.

По всей видимости, с подачи Запада Саакашвили и согласился встретиться с оппозицией для демонстрации готовности к диалогу, который, по словам присутствовавших на встрече с президентом оппозиционеров, ни к чему не привел из-за диаметральной разности подходов к трактовке политического противостояния. На следующий день после встречи с президентом 12 мая оппозиция объявила о всеобщей мобилизации и о возврате к идее блокировать коммуникационные каналы по всей Грузии, что потенциально может увеличить шансы оппозиции на успех и моральное преимущество над грузинской властью. К тому же возможности силового давления Саакашвили на митингующих значительно сужаются из-за присутствия на территории Грузии военных сил НАТО и его представителей до 1 июня 2009 года.

Таким образом, грузинская оппозиция может удачно воспользоваться сложившейся ситуацией и получить значительный перевес в борьбе с грузинским президентом. Однако стоит отметить, что противостояние официальных властей и митингующих усложняется и становится непредсказуемым с учетом того, что оппозиция остается крайне разрозненной, у нее нет единого политического лидера и, по данным ряда источников, некоторые представители оппозиции сотрудничают с властями, получая тем самым финансовые дивиденды. Разрозненность оппозиции подтверждается тем, что на встрече с Саакашвили не присутствовала Нино Бурджанадзе, одна из наиболее весомых оппозиционных политиков, но участвовал Ираклий Аласания глава «Альянса для Грузии», к которому скептически относится большая часть оппозиционеров и которого неохотно принимали в свои ряды митингующие. Так или иначе, в ходе политического противостояния в Грузии становится очевидно, что ситуация не разрешится без вмешательства третьих сил. И «разброд и шатания» грузинской демократии будет разбирать тот, кому принадлежит ее авторство – Запад.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net