Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

14.05.2009 | Екатерина Поспелова

Затишье перед бурей

Эксперты торопятся пересмотреть свои прогнозы по поводу выхода мировой экономики из кризиса. По данным исследовательской компании Blue Chip Economic Indicators спад бизнес-активности начинает снижаться, укрепив консенсус-ожидания того, что экономика США выйдет из рецессии во втором полугодии 2009 года. Однако говорить об устойчивости положительной тенденции к стабилизации мировой экономики пока рано, поскольку не решена проблема «плохих» активов, уровень которых продолжает расти.

Данные Blue Chip Economic Indicators основываются на консенсус-прогнозе более чем 50 экономистов из крупнейших американских компаний, банков, университетов и исследовательских организаций. 86 % опрошенных экономистов США уверены, что незначительный рост макроэкономических показателей в стране начнется во втором полугодии. Быстрый рост экономики страны респонденты ожидают только во второй половине 2010 года. Надо сказать, что такие оптимистичные прогнозы эксперты не давали с самого начала кризиса.

Вслед за публикацией данных исследования Blue Chip Economic Indicators кардинально изменил свои прогнозы и американский финансист Джордж Сорос. Если раньше, в декабре прошлого года, он говорил, что мы сейчас переживаем самый глубокий финансовый кризис с 1930-х годов, из которого США могут выйти только через 10 лет, то теперь он заявляет, что американская экономика, впрочем, как и мировая, начинает выходить из кризиса и скоро начнется восстановление. Также в прошлом году в одном из интервью он говорил, что нынешний кризис порожден самой финансовой системой, и он не был спровоцирован внешними шоками. Следуя этой логике, можно предположить, что если кризис носит системный характер, то выход из него возможен только при смене мировой финансовой архитектуры и отказа от доллара как мировой расчетной единицы. А поскольку мировым сообществом пока еще только ведутся дискуссии по поводу создания региональных финансовых блоков, обеспеченных региональными резервными валютами, то говорить о реальном изменении системы не приходится. Таким образом, на фоне нынешних прогнозов его прошлогодние оценки выглядят несколько одиозно.

Вместе с тем, позитивную экспертную оценку подтверждают и ралли на мировых фондовых рынках, и результаты стресс-тестов 19 крупнейших банков США, которые показали, что все банки являются платежеспособными. Подобный стресс-тест был также проведен в России Московской финансово-промышленной академией. Результаты оказались такими же позитивными: большинству банков хватит запаса прочности даже при уровне невозвратов кредитов 15% от общего кредитного портфеля. Хотя некоторыми экспертами говорится, что стресс-тесты не отражают реальную картину и верхние пределы прочности могут оказаться гораздо ниже, а уровень невозвратов – выше.

Прогнозы на оживление мировых экономик подтверждает и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая на днях опубликовала свои данные по текущему состоянию мировых экономик. Как утверждают специалисты этой организации, сокращение экономик развитых стран продолжается, но уже не столь стремительно: Франция, Италия и Великобритания демонстрируют временные признаки как минимум приостановки спада, что может свидетельствовать о том, что падение экономик этих стран достигло дна.

Однако, скорее всего, текущее оживление мировой экономики похоже на затишье перед бурей. Ни для кого не секрет, что экспертами ожидается вторая волна кризиса. Причем на этот раз ветер будет дуть со стороны реального сектора экономики, который не только не вошел в рецессию, но продолжает свое падение до сих пор. В результате просрочка по кредитам будет только увеличиваться. По оценкам специалистов, в России уровень невозвратов кредитов может достигнуть 30% на конец 2009 года. В результате российская банковская система может снова затрещать по швам.

Кроме того, банки ужесточают условия получения заемных финансовых средств в ожидании роста невозвратов, тем самым, приближая эту волну. В результате промышленным компаниям не хватает средств на выплату текущих процентов по кредитам, а также на обеспечение своей жизнеспособности. Как следствие – рост безработицы и сокращение фонда заработной платы, что в целом приводит к снижению потребительской активности и ограничению возможности экономического роста. С другой стороны, наметилась еще одна негативная тенденция: некоторые компании, финансовое состояние которых относительно стабильно, не особо стремятся выплачивать проценты, ориентируясь на общий тренд невозвратов.

В целом рано или поздно все это скажется на фондовом рынке. Причем не нужно обманываться и доверять текущему росту индексов на торговых площадках. Во-первых, они не являются индикаторами состояния макроэкономики. Например, индексы российских площадок растут под воздействием внешней позитивной конъюнктуры, но никак не за счет оживления реального сектора внутри страны. Во-вторых, после резкого взлета всегда следует сильный отскок назад. Причем именно это нам продемонстрировал российский фондовый рынок вчера. После продолжительного роста, к закрытию торговых площадок все российские стоки показали уверенный минус (Индекс ММВБ упал к концу дня на 4.88%).

Кроме того, на устойчивость высоких цен на нефть уповать также не приходится, поскольку проблема «плохих» долгов существует в каждой стране, а значит, вторая волна все-таки не за горами. А грозит она новой волной сокращения промышленного производства и снижению спроса на нефть. Вместе с тем высокие цены на нефть – это пока что единственный фактор стабилизации российской экономики.

Екатерина Поспелова – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net