Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

14.05.2009 | Андрей Епифанцев

Оппозиция против Саакашвили. Кто был Охотник, кто Добыча?

Нежданно-негаданно мы стали свидетелями того, как «на холмах Грузии» сложилась интересная ситуация. Это еще не цуцванг, но уже какое-то подобие пата. Обе стороны противостояния уже что-то доказали: Саакашвили – что выучил уроки 2007 года и не бросает с размаха на оппозицию полицейских и внутренние войска, оппозиция – что кое в чем разобралась после поражения 2008 года и теперь при недостатке поддерживающих её народных масс делает то, что в состоянии сделать и не расходится через неделю после объявления бессрочных акций.

Пока налицо патовое положение – президент не уходит, а оппозиция не прекращает акции протеста. Внешне, для неискушенного в грузинских делах наблюдателя все выглядит так, что Михаил Саакашвили теряет инициативу, убегает от протестующего против него народа, затравленно молчит потому, что ему нечего сказать, чего-то выжидает и готовит себе путь для отступления.

Вместе с тем, необычность этой ситуации заключается в том, что её внешние, видимые всем проявления далеко не соответствуют внутренним процессам, влияющим на развитие противостояния между грузинским президентом и оппозицией. Причиной такого положения во многом является то, что сам «Верховный главнокомандующий» подошел к этой акции максимально ослабленным – окончательная потеря мятежных регионов, утрата безусловной поддержки и интереса со стороны американцев, нарастающие экономические проблемы страны на фоне всеобщего кризиса, затронувшего основные государства-доноры грузинского бюджета, рост протестного настроения внутри страны, причем, не только лично против президента, но и, что более важно, против его покровителей, по сути бросивших Грузию в момент иностранного вторжения – все это определяет тот факт, что грузинский президент уже не совсем волен в выборе своих действий. Именно это, а не мифическая приверженность «Мишико» идеалам демократии и не то, что Запад, якобы, не поддержит использование силы против оппозиции, приводит к тому, что грузинский президент не в состоянии как раньше распоряжаться войсками и полицией, посылая их на протестующий народ. В конце концов, в нынешней ситуации просто непонятно как поведут себя войска, получив подобную команду – выйдут ли они из казарм, пойдут ли против кого-то и как будут действовать, если народ окажет сопротивление? Цена ошибки в этих вопросах крайне велика. По сути, любой просчет здесь будет означать немедленную политическую, а может быть - кто знает? – и физическую смерть для несостоявшегося кавказского диктатора.

Грузинская оппозиция вошла в события этого года несколько в ином качестве. С одной стороны, она смогла объединиться и действовать единым фронтом на достаточно длинном отрезке времени. У нее получилось собрать больше народа, чем это было в 2008 году, но все же меньше, чем в 2007. Сейчас оппозиция проявляет гораздо больше изобретательности, осознанности и последовательности в своих действиях. Чего стоит только одна её креативная идея по использованию клеток и ранее «Неизвестный» младший Гачечиладзе – Уцноби («уцноби» - неизвестный, груз.), которого некоторые горячие грузинские головы то ли в шутку, то ли в серьез, уже прочат в будущие президенты страны. Оппозиция уже добилась немалых побед – смогла привлечь внимание Запада и показать ему, что дела в Грузии в действительности далеки от той идиллической картины, которую рисовали Михаил Саакашвили и Джордж Буш, она смогла организовать некое подобие преследования президента и показать, что её сторонники в состоянии вести это преследование достаточно долгое время. Оппозиция почувствовала свою силу, попробовала врага на прочность и не получила ответа. Её лидеры чего-то добились и уже увидели слабость противника, но пока не понимают, как добиться окончательной победы. В некотором смысле, грузинская оппозиция сейчас считает себя гончей, которая травит зверя, идет по следу, уже видит капли крови и нутром чует, что с каждым прыжком зверь слабеет, но пока не знает, насколько он еще силен и где и как она его возьмет.

И вот тут начинается самое интересное. Представляете ситуацию, когда слова телеведущего начинают расходиться с картинкой на экране? Когда диктор говорит о высоких надоях кукурузы, а на экране показывают хор Пятницкого? Примерно это сейчас и происходит в Грузии.

Дело в том, что грузинская ситуация изнутри абсолютно не похожа на то, что видно снаружи. Несмотря на широко освещаемые во всевозможных СМИ акции протеста, на расставленные по всему Тбилиси клетки и на полу-детские попытки оппозиционеров помешать президенту поужинать в любимом ресторане, в настоящий момент незыблемости трона Саакашвили довольно мало что угрожает. И дело здесь не в том, что сам грузинский президент силен — нет, просто оппозиция еще слишком слаба. В последние несколько дней становится все более очевидным, что оппозиция переживает кризис жанра – она использовала все задуманные ходы и не добилась победы. Ход Е2-Е4 сделан, но неприятельский король почему-то не капитулировал. Политика выставления ультиматумов президенту начинает демонстрировать свою несостоятельность и надоедать людям – ультиматумы хороши, когда за ними стоит сила, а это как раз то, чего самой оппозиции и не хватает.

Запас прочности Саакашвили еще достаточно велик - его не свалить по-грузински громкими и эмоциональными требованиями об отставке и вывешиванием красивых плакатов вокруг резиденции президента страны. Здесь не должно быть иллюзий - Михаил Саакашвили — это человек, который безусловно, абсолютно безусловно доказал свою способность захватить власть и держаться за нее чего бы это ему не стоило – свержения правительства, подтасовки результатов выборов, разгона граждан с помощью армии и полиции и даже развязывания полномасштабной войны. После всем известных событий последних 5-6 лет вряд ли у кого-то остались сомнения, что решительность и настойчивость этого человека граничат с безумием. Да, как президент он не в лучшей форме, но ситуация для него сейчас некритична, армия и полиция пока, хотя бы внешне, находятся на стороне власти и в запасе есть еще как минимум несколько простых ходов, чтобы повысить лояльность силовых структур. Для того, чтобы заставить Михаила Саакашвили уйти нужно что-то гораздо большее, чем более-менее массовые протестные акции.

Не имея возможности разогнать оппозицию, вернее, оставляя такую возможность себе на дессерт, на потом, когда количество активных участников акций уменьшится, а народ устанет смотреть на загаженные улицы и слышать постоянные и пустые лозунги, нынешний грузинский президент будет выжидать. И время, уже даже в средней перспективе, работает на него. В этом отношении и при определенных условиях, не грузинская «птица-тройка» Бурджанадзе-Аласания-Гачечиладзе, а именно он – Михаил Саакашвили – является настоящей гончей, выматывающей силы своей жертвы в погоне на смертельно длинной дистанции.

Совсем другая картина вырисовывается для самой оппозиции – уже очевидно, что она вывела людей на улицы преждевременно. Несмотря не внешнее, показушное объединение, её лидеры не достигли подлинного внутреннего единства и, как следствие, не смогли объединиться вокруг одного лидера и предложить народу какую-то программу на время «после Саакашвили». По сути, то, что мы видим - это полу-оппозиция, собравшаяся вместе исключительно с протестными целями. Она знает, кто виноват и кого надо свергнуть, но не знает что делать если эта цель каким-то чудом будет достигнута. Отсутствие единого лидера — это вообще абсолютно точный признак того, что каждый из, как минимум, трех грузинских оппозиционных лидеров на месте царя видит самого себя, не готов в этом вопросе идти ни на какие компромиссы, а значит, после свержения ненавистного им президента пути нынешних «борцов с режимом» разойдутся и неминуемо начнется новая грызня за власть. На такой почве очень трудно объединить народ и добиться подлинной массовости антиправительственного движения.

Продолжение существующей протестной тактики будет равносильно проигрышу оппозиции, размазанному по времени — накал страстей будет неуклонно стихать, а количество участников уменьшаться. Уже очевидно, что их надежды на свержение Михаила Саакашвили исключительно на волне эпатажных выступлений не оправдались (как они вообще могли на это надеяться?), то, что делается сейчас пока недостаточно, существующий градус противостояния мал даже для маленькой Грузии, а значит, оппозиция обречена повышать ставки и играть на обострение. Для Бурджанадзе, Аласания, старшего Гачечиладзе и иже с ними это тот вариант, когда «недобдеть – хуже, чем перебдеть» и, вероятнее всего, скоро, очень скоро, мы с вами станем свидетелями «таиландизации» Грузии – перехода оппозиции к более активным акциям гражданского неповиновения, выливающимся в прямые беспорядки и народные волнения. У оппозиции нет другого выхода. Как тогда будет действовать Михаил Саакашвили, предсказать сейчас довольно сложно.

Легче предсказать другое — если в среднесрочной перспективе исход противостояния президент-оппозиция еще неясен и шансы на победу есть у обеих сторон, то в долгосрочном периоде можно быть уверенным в том, что победа оппозиции не принесет победы Грузии и грузинскому обществу. Причина этого в том, что ни Саакашвили, ни Бурджанадзе, ни Аласания и ни Гачечиладзе практически не отличаются друг от друга. За небольшими изменениями их политические платформы выглядят одинаково и в этом плане нынешнее грузинское противостояние выглядит не иначе как банальная попытка продолжить существующую политику, сменив очередного, уже третьего персонажа, доказавшего принципиальную неспособность её осуществления. В этом, по сути, и заключается подлинный трагизм всей грузинской политической доктрины последних 17 лет — грузинское общество находится в заложниках собственного политического заказа, который крайне спорен сам по себе и который уж точно не может быть реализован в рамках сложившихся в наше время кавказских и закавказских реалий. В этом отношении, как и во многом другом, Михаил Саакашвили - то, как он пришел к власти и то, как он будет из нее изгнан - ничем не отличается от Звиада Гамсахурдия, Эдуарда Шеварднадзе, либо любого из когорты новых лидеров, стремящихся занять «свято место» в Президентском Дворце, которое, как им кажется, уже практически пусто.

Что же в этой ситуации делать нам? Ничего. Это не наша война. Кто бы ни одержал верх в этом противостоянии – сил, благожелательно или даже нейтрально настроенных к России там не будет. Более того, исходя из самых прагматичных и циничных политических реалий, из тех, что считаются на грани фола, России сейчас выгодно, чтобы в течение одного-двух последующих лет на грузинском троне оставался Михаил Саакашвили – именно он как никто другой будет олицетворять всю провальность агрессивно-националистической доктрины, родившейся в грузинском обществе и поддержанной Западом. Но дать гарантии, что все останется именно так сейчас не может никто – в грузинской игре в подкидного дурака козыри пока разложились поровну, а это значит, что в нынешней политической схватке пока есть шансы, как у президента, так и у оппозиции. Нам нужно ждать и очень скоро мы узнаем, кто в действительности был легавой в этой современной грузинской охоте. В определенном смысле, нам нужно превратиться в кота, в того - сибирского, из замечательного романса Ларисы Гузеевой из фильма «Жестокий романс». Помните?

Кто был Охотник, кто Добыча
Всё дьявольски наоборот.
Что понял ласково мурлыча
Сибирский кот, сибирский кот?...

Андрей Епифанцев - независимый политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net