Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.05.2009 | Светлана Самойлова

У кого труба круче

Сегодня, в преддверии переговоров премьер-министров России и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони, МИД России сообщил, что Москва не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России. Это не новая позиция официальных властей России: формально Кремль никогда не выступал против проекта, однако считал его просто нерентабельным и политическим. В условиях роста перспектив Nabucco (особенно учитывая коррекцию позиций Туркмении и создание «Восточного партнерства» ЕС), Москве приходится концентрироваться не на критике, а не подчеркивании достоинств российских энергетических проектов.

Представитель ДИП МИД сказал, что «главными критериями при выборе маршрутов транспортировки углеводородов на мировой рынок должны быть экономическая эффективность, надежность и экологическая безопасность, а не некие политические мотивы». «Важно только, чтобы проект был осуществим с экономической и финансовой точек зрения, обеспечен необходимой ресурсной базой. Что касается участия различных стран в международных энергетических проектах, отметил он, то это их суверенное право», - говорится в заявлении МИД.

Таким образом, Москва официально отреагировала на энергетический саммит в Праге, прошедший неделю назад. Тогда ЕС презентовал план строительства трубопроводов в обход России, в том числе Nabucco и Транскаспийский трубопровод. В конференции помимо стран «Восточного партнерства» (Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Азербайджан и Армения) приняли участие представители Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Итоговая декларация должна была зафиксировать своего рода политический консенсус Европы и стран постсоветского пространства в отношении создания альтернативных путей поставок топлива. В СМИ сообщалось, что Узбекистан, Казахстан и Туркмения тогда отказались подписывать эту декларацию.

Напомним, что проект Nabucco, который оценивается в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году. Переговоры по Nabucco, на которых одним из главных вопросов являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале этого года после российско-украинского газового конфликта. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

После газового саммита в Праге проект Nabucco получил ускорение. Вчера, по данным «Коммерсанта», австрийская компания Nabucco Gas Pipeline International GmbH (Nabucco GPI), оператор проекта, сообщила, что он «вступает в интенсивную фазу детальной технической разработки». Для подготовки документации выбраны пять инжиниринговых компаний в Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции. Координацию их работы «на этапе планирования» будет осуществлять британская Penspen.

До сих пор главным аргументом России против Nabucco была непроработанность проекта и высокие как политические, так и экономические риски. В марте по итогам переговоров премьеров России и Венгрии Владимира Путина и Феликса Дюрчаня (вскоре он ушел в отставку), глава российского кабинета заявил, что «мы ничего против не имеем. Но просто надо понимать, что Nabucco, например, увеличивает количество транзитных стран, а не уменьшает их ... Азербайджан, Турция, Грузия... И наполнения не будет, например, без Ирана... И мы, конечно, будем рады, если этот проект когда-нибудь удастся реализовать», - с высокой степенью сарказма сказал российский премьер. Это было ответом на двойственную позицию Дюрчаня, который, даже будучи активным сторонником «Южного потока», в марте выступил в защиту Nabucco. «Я считаю, что два трубопровода — это больше, чем один, а три — больше, чем два! И пусть они проходят через Венгрию! — заявил венгерский премьер.— Это все-таки не то что один, который еще к тому же проходит через территорию Украины! Nabucco сулит поставку газа не из российского источника!» Уже потом, отвечая на вопросы журналистов, Дюрчань прямо назвал российско-украинскую газовую войну причиной коррекции его позиции. «Нет другой такой большой опасности для страны,— ответил он,— как висеть на одной трубе. В начале этого года мы смотрели на кончик трубы, из которого ничего не капало». «Это вопрос государственного суверенитета», – заявил венгерский премьер.

В ответ на активизацию проекта Nabucco Москва намерена продвинуться на пути реализации «Южного потока». В Сочи российский премьер Владимир Путин встретится со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони, и они вместе объявят о начале реализации проекта газопровода South Stream. Кроме того, «Газпром» подпишет соответствующие соглашения с греческой DESFA, болгарским Bulgarian Energy Holding и сербской Srbijagas. С итальянской ENI итоговое соглашение подписано не будет.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что единовременным подписанием целого ряда соглашений Россия конкретными шагами ответит на политические декларации, принятые на конференции ЕС в Праге. Это стало своего рода демонстративным жестом, призванным еще раз укорить ЕС за «бесперспективность» его затеи. Конкуренция между Западом и Россией за среднеазиатский газ только усилится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net