Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2009 | Светлана Самойлова

Железной дорогой в Монголию

13 мая премьер-министр России Владимир Путин совершил визит в Монголию, где было подписано соглашение о создании совместного предприятия по эксплуатации месторождений угля и меди, а также развитию транспортной инфраструктуры. Визит в Монголию состоялся в рамках дальневосточного турне: В Улан-Батор Путин прибыл из Японии. Главным событием визита стало подписание соглашения о СП с участием ОАО «РЖД». Правительство Монголии и РЖД еще в 2008 году договорились о модернизации монгольской железной дороги, а также строительстве новой линии от крупнейшего угольного месторождения Таван-Толгой. Этот уголь предполагается поставлять в страны Азиатско-тихоокеанского региона через дальневосточные порты России. Предполагается, что профинансирует разработку месторождений монгольская сторона. «С нашей стороны - это деньги в рыночном эквиваленте, рыночной стоимости этих лицензий», - пояснил глава РЖД Владимир Якунин. В соответствии с подписанными документами, СП должно получить также медно-золотое месторождение Оюу-Толгой и ряд других активов.

Таван-Толгой - одно из крупнейших в мире угольных месторождений. Оно расположено на юге Монголии в 250 километрах от границы с Китаем. По некоторым оценкам, запасы угля составляют порядка 5-6 млрд тонн, 40% из которых приходятся на коксующийся уголь. По данным источников Reuters, сейчас речь идет о передаче иностранному инвестору 49% в месторождении, которое оценивается в $2 млрд. В то же время пока неясно, каковы шансы российских инвесторов на разработку месторождения. За него боролись Олег Дерипаска («Базэл»), Виктор Вексельберг («Ренова») и Алексей Мордашов («Северсталь»). Но в марте Мордашов вышел из проекта. С Дерипаской и Вексельбергом, по данным «Коммерсанта», переговоры не проводились, хотя оба бизнесмена подтверждают свой интерес к проекту. Пока они действуют совместно в рамках созданного консорциума: его предложения, наконец, рассмотрены правительством Монголии (российские компании претендуют на месторождение еще с 2006 года). При этом конкуренция развивается не только между российскими инвесторами. Заявки поступили еще от девяти компаний, в том числе японских Sumitomo и Itochu, американской Peabody, китайской Shenhua. Источники Reuters добавляют в список бразильскую Vale, швейцарскую Xstrata, Rio Tinto и BHP Billiton. Подписание соглашения о СП именно с РЖД – большой успех России. В то же время Монголия требует, чтобы никаких преференций для российских инвесторов обеспечено не было. Владимир Якунин отметил, что премьер-министр Санжийн Баяр указывает на большой интерес южнокорейских и японских компаний, которые готовы войти в состав акционеров самого СП или будущих проектных компаний по отдельным месторождениям.

Для России участие в данном проекте имеет геополитический характер. С экономической точки зрения сегодня эксперты сомневаются в однозначной перспективности СП. Инвестиционные аналитики указывают, что крайне проблематично доставлять уголь из центра континента к портам через тысячи километров. Гораздо интереснее это было бы делать Китаю, Японии или Южной Корее.

Достаточно активно развивается и сотрудничество России с Монголией в атомной сфере. Как заявил Путин по итогам переговоров, будет создано СП по добыче и переработке урана в «перспективе нескольких недель». С российской стороны в проекте будет участвовать «Росатом». По данным «Коммерсанта», в СП также может принять участие японская Mitsui, но доли участников в предприятии не раскрываются. Также неизвестен и возможный объем вложений в СП. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил газете, что речь идет о работе на месторождениях Дорнод и Восточно-Гобийские поля.

Россия рассматривает Монголию и как одного из наиболее интересных политических партнеров, способных поддержать ряд важных для Кремля инициатив. Так, в Улан-Баторе Путин предложил обсудить вопрос о переходе на национальные валюты во взаимных расчетах. Эта тема в середине марта также обсуждалась в рамках визита премьер-министра Монголии в Россию. Однако пока никаких договоренностей достигнуто не было. Напомним, что аналогичные переговоры Россия пыталась вести, без особого успеха, с Белоруссией и с Турцией. «Акцент в ходе переговоров мы сделали на торгово-экономических отношениях, на инвестиционной проблематике, что закономерно в сегодняшней непростой ситуации мирового финансового и экономического кризиса», - сказал Путин. Он отметил, что по предварительным оценкам, в 2008 году товарооборот между двумя странами превысил $1,3 млрд, «хотя мы ставили задачу выйти на $1 млрд лишь к концу 2010 года».

Интересно, что визит Путина прошел за две недели до президентских выборов – они намечены на 24 мая. Путин, отвечая на вопрос одного из журналистов, опроверг мнение, что визит является жестом политической поддержки действующего президента Монголии, представителя Монгольской народной революционной партии Намбарына Энхбаяра. Однако нельзя не обратить внимание на тот факт, что Россия выступила кредитором одного из самых амбициозных политических проектов действующей власти – освоения заброшенных целинных земель. «Мы надеемся с помощью российских коллег довести программу до успешного финала», - сказал монгольский премьер, политический союзник президента. Россия предоставит Монголии $300 млн в качестве кредита на развитие сельского хозяйства, который будет выдаваться отдельными траншами. Этот кредит пойдет на закупку российской техники и других российских товаров. Кредит предоставляется Россельхозбанком консорциуму монгольских банков.

Несмотря на высокие шансы действующего президента переизбраться на пост главы государства, его шансы не столь однозначны, тем более что выборы в Монголии предусматривают двухтуровую систему. Главный конкурент президента – депутат Великого народного хурала Цахиагиин Элбэгдорж, представитель Монгольской демократической партии, считающейся прозападной. Он, по данным рейтингов, имеет 24% поддержки в отличие от президента с 32%. Третье место по популярности занимает премьер-министр Баяр, который баллотироваться не будет, и чьи голоса могут перейти к главе государства. Напомним, что противостояние правящей партии и оппозиции в прошлом году закончилось столкновениями и погромами. Тогда оппозиция пыталась протестовать против итогов парламентских выборов, на которых правящая партия получила 46 мандатов из 76. Таким образом, на нынешних выборах накал противостояния может оказаться не меньшим. Ситуацию усугубляет тот факт, что сторонниками активизации монгольского направления внешней политики в США являются демократы, пришедшие к власти по итогам президентских выборов.

Монголия становится для России новой ареной конкуренции с США в политической сфере, а с Китаем и Японией - в экономической. Отсюда возрастают ставки в геополитической игре внутри Монголии: Россия не заинтересована в приходе к власти прозападной партии. С этим может быть связана и готовность участвовать в достаточно спорных с экономической точки зрения в период кризиса начинаниях, а также выступать в качестве кредитора важных для Монголии проектов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net