Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2009 | Анатолий Медведев

Театральный скандал

На прошедшей неделе возникла скандальная история вокруг смены руководства одного из старейших, элитных театральных ВУЗов России Российской Академии театрального искусства (ГИТИСа). Министерство культуры России отправило в отставку ректора ВУЗа Марину Хмельницкую, что вызвало резкое неприятие со стороны профессорско-преподавательского состава учреждения.

13 мая Минкульт неожиданно принял решение об увольнении ректора ГИТИСа Марины Хмельницкой. Хмельницкая проработала в ВУЗе сорок лет, а пост ректора занимала последние девять лет. И.о. ректора стал заслуженный артист России, основатель Камерного еврейского музыкального театра Юрий Шерлинг. Преподавательского опыта он не имеет, в течение последнего времени занимался бизнесом, был вице-президентом Собинбанка по связям с общественностью (банк в 2008 году перешел под контроль «Газпрома»). В интервью «Эху Москвы» Шерлинг заявил, что о конкретных планах на новом посту пока говорить рано. Он отметил, что «творческих планов очень много», однако сейчас говорить о них «немного рановато». «Сегодня первый день, когда подписан приказ о моем назначении. Пройдет определенное количество времени, я должен проанализировать ситуацию, на месте посмотреть, что и как происходит в моем любимом заведении», - заявил он.

Кадровое решение было крайне резко встречено внутри ГИТИСа. Поначалу министерство культуры не назвало причин этого неожиданного увольнения, отметив лишь, что «никаких претензий к доктору искусствоведения, профессору Марине Хмельницкой» у них нет. В Министерстве культуры свои действия обосновали 278 статьей Трудового Кодекса, где говорится о праве снимать ректора по решению учредителя. Однако по Уставу Академии утверждать ректора может только Ученый Совет. 15 мая на Ученом Совете было принято обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой отменить решение о назначении и.о. ректора. «В нашей истории было слишком мало ректоров, и все они были очень толковые. Очень! В новейшей истории Сергей Исаев и Марина Хмельницкая были избраны законным путем, и академия прожила с ними яркую насыщенную жизнь. Тому, что происходит сейчас, нет названия», - заявил «Российской газете» профессор, заместитель заведующего кафедрой режиссуры драмы Евгений Каменькович. В знак протеста подал в отставку также профессор кафедры истории зарубежного театра Михаил Швыдкой, бывший министр культуры России.

Наконец, сам Шерлинг был вынужден отказаться от новой должности. «Я отказываюсь от этой должности, так как считаю невозможным работать в такой обстановке, где на меня оказывается давление и где царит полная неразбериха, - сказал он. - Я даже не смогу бороться с тем, что происходит в стенах этого старейшего российского театрального учреждения». Он также заявил, что реакция сотрудников вуза на его приход – «тщательно разыгранная комбинация тех, кто претендовал на пост руководителя академии давно». «Я даже могу назвать имя. Это Юрий Итин – проректор по экономическим и коммерческим вопросам», – сказал Шерлинг. Новым и.о. ректора стала проректор Мелик-Пашаева, принадлежащая к команде Хмельницкой – она так же, как и Итин, была в числе руководителей, которых Шерлинг намеревался уволить.

В Минкульте были вынуждены пойти на уступки, хотя частично позиция была ужесточена. Это касается, прежде всего, увольнения Хмельницкой. Если изначально ее уход был «мирным»: на нее не возлагалась вина за нарушения, то сейчас Минкульт обозначил серьезные претензии к ее работе. Как заявил начальник департамента образования Минкульта Олег Неретин, «была проведена проверка, в ходе которой были выявлены нарушения, связанные с организационной деятельностью и обеспечением учебного процесса. Кроме того, было нарушено исполнение лицензионных требований к вузу, например, количество студентов, которые должны там учиться». По словам Неретина, эти нарушения могли привести к отзыву лицензии. «Сейчас мы начали эти нарушения исправлять, одним из первых шагов стала смена руководства ГИТИСа», пояснил представитель Минкульта. При этом он уточнил, что глава вуза может быть выбран только самими преподавателями вуза. Выборы пройдут уже в ближайшем будущем. Неретин назвал кандидатуру Мелик-Пашаевой компромиссной и выразил надежду, что ее поддержат и в ГИТИСе. При этом он фактически признал кадровую ошибку Минкульта: «Нам показалось, что именно человек со стороны сможет справиться с проблемами в вузе», – сказал Неретин.

Скандал в ГИТИСе – серьезный удар по министру культуры Александру Авдееву, который будучи внешней по отношению к творческому сообществу фигурой, пошел на слишком жесткий шаг по смене руководства ВУЗа, где традиционно сильны корпоративные связи и система отношений. Навязывание совершенно чужого руководителя вызвало бурю протеста, перед которой Минкульту пришлось отступить, предложив компромиссную фигуру. Значимость поста ректора ГИТИСа определяется как высоким статусом этого престижного учебного заведения, так и имущественным комплексом этого института, располагающегося в центре Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net